papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

79 процентов россиян ни разу не были за рубежом



79 процентов россиян ни разу в жизни не выезжали за границу родины, сообщает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Как свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение", самыми популярными странами для выезда россиян оказались Германия и Турция.

http://www.lenta.ru/news/2011/03/05/abroad/
Tags: Элегируя на арфе
"Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ?" (Не баньте, коммент можете стереть, он того стоит).
А зачем банить или стирать? Вопрос-то, на самом деле, серьезный. Это косвенный показатель двух вещей: во-первых, уровня дохода жителей, а во-вторых, уровня открытости общества миру, т.е. способности воспринимать новое, пусть и не очень новое, что возникло там. Как видим, значение очень низко. Если бы опрос составлялся более корректно, т.е. по методике Российского союза туриндустрии, то значение было бы еще ниже, поскольку были бы исключены пребывания наших граждан например в Группе советских войск в Германии.

На самом деле говорить можно только о 15% россиян, побывавших за рубежом. Постоянные турпоездки за рубеж могут позволить 10-12% россиян (данные привожу по памяти), т.е. цифра очень низка.

Если же говорить о качестве туропоездок, то в основном это т.н. лоу-кост: Хорватия, Черногория, Тунис, Египет, Турция, Израиль, Таиланд. И в основном это пляжный туризм, познавательного очень мало
С папой-пограничником объездила весь СССР и когда попала за границу, мало что меня удивляло: Восток - Средняя Азия, Европа - Прибалтика. Что касается чудес природы, то сибирские реки, например, мало с чем сравняться, а Камчатка, Урал? НО Испания, Париж, Лондон, музеи Италии, острова Средиземного моря - это ДА!
Свирь очень красива. Ладога, Ильмень. Я, если честно, вообще бы из нашего поселка круглый год не выезжал бы. Тут все прекрасно. И пейзажи шикарные, и воздух такой... Но внутреннего туризма почти нет, а то, что есть... :(

А цифра выезжавших весьма показательна. Нам твердят про средний заработок российского гражданина в 15 тыров. Но при таком доходе число реально выезжавших когда-либо за рубеж (без учета тех, кто служил в ГДР и ЧССР) должно быть около 25%, а не эта пусть и хитрая цифра в 21%. Куда еще 10% делось? Где эти толпы учителей, врачей, сельских участковых, нежащиеся на побережье Средиземного моря?

Мы читаем в ЖЖ про ужасы московских аэропортов. Я смотрю на фотку в Домодедово. На полу спит мужик в модельной куртке с песцовым воротником за 60 тыров. Мне его почему-то не жалко. Совсем. Нет, я понимаю, что на его месте мог бы быть я, но почему-то мне и себя не очень жалко будет. Правда, я стараюсь летать туда через Хельсинки. Последний раз летал из Пулково года два назад. Но дело не в этом. Дело в том, что мои российские попутчики, как правило, люди с доходом, куда выше среднепитерского. А это показатель очень высокой степени социального расслоения. Получается, что 10% получают почти столько же, сколько остальные 90%.
Согласна. Несколько лет назад с сыном часто в хорошие места ездили в Европе. И 70% процентов людей в самолете - одни и те же. С некоторыми даже подружились. Узок круг качественного туризма. Причина не в том, что не хотят, не могут. Жаль!
Израиль прокатывает теперь в России за лоукост?..
Но согласитесь, это не Испания, Франция или Греция с Кипром. Египет, Израиль, Иордания (Красное море) все-таки это чистой воды лоу-кост.
Я не вполне уверен, что понимаю, что именно вы называете лоукостом:)
Пляжный туризм по принципу "все включено"? Дык, тот же Израиль безумно дорогая страна, а пляжи и обслуживание так себе...
Я именно про соотношение цены/качества. Плюс неприкрытое хамство, плюс хамство пограничного контроля, плюс активность воров. В Израиль нужно ездить только ко святыням, как страна ресорта это - выброшенные деньги.
Хе-хе! Ваша воля, но дорого и сердито -- это никак не лоукост:)

Кстати, про хамство нашей пограничной полиции и активность воров, это ваш собственный опыт, или статистика среди ездивших собиралась?
вот и я говорю, чё там делать за границей, нас и тут неплохо кормят…
Я бы не сказал что это хорошо. Кормят, может, и не плохо, но мир посмотреть тоже полезно.

Deleted comment

Почитайте вот эту ветку: http://papa-gen.livejournal.com/101049.html?thread=1028281#t1028281 Я довольно внятно разъяснил как свою позицию, так, думаю, и пояснил то, почему разместил эту новость.

Deleted comment

Ну в Армению и Азербайджан мне ездить не надо. А вот загранпаспорт - вечная морока. Вообще вокруг этой "темы" давно уже своя индустрия существует.
Зато теперь можно говорить о том, что мы преодолели тяжёлое наследие совка. В СССР эта цифра была ещё меньше :)
Говорить, может, и можно, но только говорить. В Польше, где официальный уровень доходов примерно равен нашему, выездной туризм развит сильнее. Там до 35% граждан выезжают ежегодно в туристических видах из страны. Вычитаем автотуризм в Германию, Чехию и Словакию, получаем, что до 18-20% поляков ежегодно становятся выездными туристами в нашем понимании. Сравниваем с нашими цифрами. Охаем.
Ну так Польша член Евросоюза, между прочим, что существенно облегчает дело.
У нас вот радуются какой-то там Олимпиаде или ЧМ по футболу, а я между тем совершенно не уверен, что съездить из условного Новосибирска в Москву-Питер, с гостиницей и прочим, будет дешевле, чем слетать в Европу с той же целью))
Визовые ограничение ничто, по сравнению с ограничениями финансовыми. В ту же Турцию поляки летают как и россияне, как и немцы. И отдых стоит примерно одинаково за один и тот же уровень сервиса. Так что про Евросоюз и Шенген тут можно и не поминать. Речь именно о том, что при формально одинаковом уровне доходов на душу населения, число поляков, могущих себе позволить выездной туризм, почти в два раза выше, чем россиян. И давайте не мешать в общую кучу нормальный туризм и футбольный. Я, например, даже если мне заплатят, не поеду смотреть футбол. И таких людей в стране большинство.
а что такое, по-вашему, нормальный туризм?
Ну, все-таки есть разница между туризмом футбольных фанатов и туризмом обычных людей.
Почти половина американцев никогда не обращалась за паспортом, даже среди конгрессменов порядка 40 % его не имеют. А это значит что они никогда не выезжали из страны, даже в Канаду или Мексику (Мексика-это местная Турция).

Россия страна всё же большая.

Я не спорю с доводом о доходах, но связь сдесь далеко не прямая.
Эти цифры часто поминают, но фишка в том, что у США совершенно иною туристическое положение в отличие от той же Европы. Для ресорта у США есть прекрасные курорты, начиная от горнолыжных, сопоставимых, а, вероятно, и лучших, чем в Альпах, до пляжей Калифорнии, Флориды и Гаваев.