papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И куда только смотрит Чирикова?

Los Angeles Times пишет, что из-за ошибки инженеров марсоход Curiosity может заразить Красную планету земными бактериями.



Бокс со стерилизованными сверлами для марсохода Curiosity был открыт на Земле без ведома Кэтрин Конли, офицера NASA, ответственного за планетарную защиту. Именно поэтому среди надежд, которые возлагались на марсоход Curiosity за последний месяц, было неозвученное пожелание: «Не надо находить воду».

Вероятно, поэтому ученые выбрали холодный и сухой ландшафт кратера Гейла для изучения его геологических особенностей, а не для перспективы поиска воды или льда, которые существуют где-либо на Марсе.

Но если Curiosity все же найдет воду, в NASA может разгореться серьезный скандал: марсоход на сверлах своих буров мог привезти на Красную планету земные бактерии. Если сверло коснется воды, то микроорганизмы с Земли могут выжить.

Как предполагает офицер по планетарной безопасности, заражение сверла могло произойти за шесть месяцев до запуска марсохода 26 ноября 2011 года. Сверла были стерилизованы в боксе, чтобы быть открытыми только после приземления Curiosity на Марсе. Тем не менее инженеры беспокоились, что при грубой посадке может произойти повреждение марсохода и буровых механизмов, поэтому они приняли решение открыть бокс и установить еще и запасные сверла.

Почему молчит Чирикова? Почему не встала грудью на защиту невинных марсиан, угнетаемых заразными марсоходами?
Curiosity Творец
Угу. Глядишь, и через миллиард лет на Марсе появится своя местная разумная медуза-Чирикова.
Может, потому, что вставать особо нечем, еле на Химки хватает?
Да, об таком аспекте я и не подумал.
Все мы сегодня марсиане?
Тут и сомнений нету!
Почему молчит Чирикова? Почему не встала грудью на защиту невинных марсиан, угнетаемых заразными марсоходами?
Потому что на Марсе не учредили должность мэра.