papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про наших "зеленых"



Есть что-то правильное в том, что тему "экологии" в российской политике оседлал Митволь. Ведь что такое "зеленое" движение? Зеленое движение во всем мире есть прибежище т.н. гражданских активистов, которые не могут предложить обществу ничего толкового и положительного. Т.е. своих идей нету, а есть только протест. Еще вопросами "зеленого" активизма занимаются люди, у которых никакого протеста нету, но цели весьма определенные. Такие крепкие хозяйственники, как принято у нас говорить.

Вот Митволь и есть этот крепкий хозяйственник. А где "зеленую" тему оседлал крепкий хозяйственник, там политическому активисту либо вообще делать нечего, либо он на вторых ролях. Либо вообще на роли штатного клоуна при крепком хозяйственнике.

Для наших несогласнутых и их вождей "зеленая" ниша самая естественная. Никому их "честные выборы"нафиг не нужны, зато народ можно привлечь экологией. В конце 80-х, кстати, так и было. Тогда угар просто какой-то был по части экологии. Заводы по требованию жителей закрывали, правда, потом эти же самые жители оказывались без работы. Но разве это волновало ту же Марину Салье, что довольно успешно эксплуатировала в Питере идеи экологии? Ничуть. Но феномен показательный - экологией голову можно затуманить даже в целом вменяемому человеку. Особенно, коли проблемы и вправду есть.



Вот тот же Навальный вполне органично бы смотрелся как защитник хорьков и прочей няшной живности. Ан нетушки. Олег Львович его на свой огород не попустит. Вот и приходится Навальному креативить всякую фигню, да выводить уменьшающееся стадо своих баранов на пастбища по субботам.
Tags: Элегируя на арфе
Просветите пожалуйста политическую серость - а какими особенно выдающимися административно-хозяйственными подвигами ознаменовал себя О.Митволь?

Я не ёрничаю. Я правда припомнить ничего существенного не могу. У меня только одна ассоциация - это такой Модест Матвеич Камноедов - с поправкой на XXI век. И то, слабоват. Монументальности не достаёт. ИМХО, конечно.
Я же сказал, что он крепкий хозяйственник. Как Камноедов никого на свою грядку не пускал, так и этот не пустит, что правильно.
Я Вас, кажется, понял. То есть, при всей своей.. мм.. карикатурности, наверное? он, тем не менее приносит пользу уже тем, что не позволяет столбить участки деятельности личностям, которые однозначно принесли бы уже полную и совершенно не забавную деструкцию. Выбегаллам, раз уж начался такой ассоциативный ряд )))

papa_gen

September 12 2012, 16:30:32 UTC 6 years ago Edited:  September 12 2012, 16:31:01 UTC

У Стругацких нет аналогии Навальному. Разве что есть Привалов, но он сейчас проходил бы по части баранов Навального, а не самого Навального. Но принцип Вы уловили правильно.
Действительно, креатива и хватки у Олега Львовича поболее, чем у молодой поросли. Вполне на роль "Главного Зеленого" подходит. Кстате, как я заметил ни у кого из новых "экологов" нет необходимого образования в защитe окружающей среды, аки смежных дисциплинах. У Митволя есть боооольший плюс - опыт крупного руководителя.
Ну а в умении вести прения в открытом эфире, Олег Львович не уступит и Жириновскому, ИХМО.
Талант, одним словом.
Добавлю только, талант и опыт.:)