papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про модных авторов



Неупоминание модных авторов - тот минимум, который должен быть обязательным для каждого культурного человека.

Nicolás Gómez Dávila
Tags: Умные слова умных людей
Ignoring or ignorance?
Я даже не уверен, что в оригинале есть одно из этих слов. Читаю пока перевод.
Нет, я просто хотел уточнить один из оттенков: это простое незнание или избегание этого знания.
Думаю, хотя тут и не уверен (оригинала пока не читал), что речь идет о том, что культурный человек не щеголяет упоминанием модных авторов.
Если не секрет, каким источником пользуетесь?
Не секрет, польским.
По-видимому, это вариант ответа на вопрос "Что такое культура?". А вы бы, как ответили на этот вопрос, если не секрет?
У меня, вне всякого сомнения, есть такой ответ, но он личен, и я предпочитаю являть его не прямо, а посредством своих реакций на вызовы мира. Это тем более прямой ответ, что с возрастом, я в чем-то меняю свой взгляд на Универсум. В 10 лет я был одним, в 12 - другим, в 16 - третьим, и каждый год в жизни человека как-то его меняет. Конечно, есть что-то базовое, например, вера в Бога, сила которой только возрастает с возрастом, есть понимание долга, просто долга в силу уже твоего рождения, но даже мои взаимоотношения с близкими претерпевают определенные изменения. Я бы не назвал их эволюцией, ибо иногда они бывают взрывными, но они тоже меняются. Есть осознания ошибок, собственной глупости, глупости тех людей, которых считал когда-то умными. Это все естественно. Только глупец не меняется.
Спасибо за ответ.

А по мне так упоминайте, сколько хотите :), особенно если автор того достоин. Кто знает, может через десятки лет он станет классиком, но, увы :) без вашего участия. Я бы сказал, что это скорее необязательный максимум. (Хотя может быть фраза просто вырвана из контекста и, поэтому, не столь понятна мысль автора, точнее его устремления. Уж больно категорично звучит.) Все-таки мне кажется для культуры есть нечто более важное, чем отмежевание от моды. По моему ценно то, что объединяет, а не то, что разъединяет людей. Не вижу особой ценности еще в одних границах между ними.

Любовь и симпатия сильнее чего-то бы то ни было (по крайней мере для людей), а потому, если автор мне нравится, почему бы мне его не упоминать. Когда-то и Ф.М.Достоевский, наверняка, был модным, а теперь, я думаю, он "переживет" многих иных классиков.