papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про уксус. Или как дурят народ

Жена сегодня ездила за покупками в губернский град. Среди прочего купила поллитровую бутылку винного уксуса "Краснодарский". Где купила, и кто производитель, говорить не буду. Скажу только, что уксус настоящий, без химикатов, и стоит 495 рублей.

Вот цена и взорвала мой мозг. Это каким же шаромыжником быть надо, чтобы отходы винного производства продавать по такой цене?

Поясню. Вино вообще-то производится из винограда посредством сбраживания. Но иногда получается брак - вино скисает. Что такое скисшее вино? Это, если говорить химически, водный раствор уксуса, обогащенный ароматами и вкусовыми веществами, унаследованными от вина.

Когда вино скисает, у винодела только два пути его утилизации: либо вылить, либо, очистив от винных взвесей, разлить по бутылкам как винный уксус. Т.е. винный уксус в плане бизнеса есть попытка хоть что-то спасти из испорченной продукции. Никто и нигде еще не додумался вино специально в уксус переводить, ибо его всегда и без того в избытке.

А теперь считаем. Хорошее марочное французское вино в Европе стоит 5-6 евро за бутылку 0,75 литра. Это где-то от 200 до 240 рублей. Хорошо пусть это краснодарское вино, что превратилось в уксус будет стоить по 300 рублей за бутылку. Откинем еще 250 мл на отцеживание винной взвеси. Пусть. Но ведь получается, что уксус этот никак не дороже 300 рублей должен быть, а его населению по 500 рублей впаривают. Продукт второй свежести, а винный уксус по отношению к вину есть продукт второй свежести стоит дороже продукта первой свежести. Так что ли? Или я чего-то не понимаю.

Откуда 195 рублей накрутки?

Жирно ср*ть, пардон, хочуть. У меня из кармана 195 рублей вынут, еще у четверых, вот и тыра набежала? Тогда дешевле будет пойти и купить французское вино по 350 рупчиков и сквасить его в уксус.И уксуса в итоге выйдет больше, и дешевле будет, да и будет сделан из французского вина, что много круче "Краснодарского" в плстиковой бутылке и с невнятной наклейкой.

И, замечу, что с продуктами питания все у нас так. Масло растительное продают в неискренних пакетах по 850 мл. Сливочное масло как-то купил в дороге по хорошей цене, мало того, что упаковка странная 180 граммов, так еще и маргарину туда намешали (у меня своя корова и я вкус настоящего масла знаю). Где-то в Питере эту гадость производят. Вареную колбасу уж и покупать забыл. Вот зачем в якобы докторскую колбасу, продаваемую почти по 300 рупчиков, класть глютамат, да еще и "мясо птицы механической обвалки"? Вообще-то это куриная кожа, если кто не знает. Молоко, в которое для вкусу луговых трав добавляют ароматизатор, получаемый из, пардон, свиного дерьма. Сгущенка с растительным маслом. Вот зачем оно там, коли я покупаю сгущенное молоко? И написано про это масло, что без лупы не разберешь.

Жулики и воры свили гнезда в нашей пищевой промышленности и торговле продуктами питания!
Tags: Хроника текущих событий

xakudu

September 16 2012, 19:07:14 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 19:09:15 UTC

Мне кажется это скорее претензии к вашей жене. Ибо обычные люди покупают уксус от 20 до 40 рублей за поллитру и нормально живут. Но все для клиента - хотите по 500, то пожалуйста.
PS Правда может он какой-то особенный, я уж не знаю. Скольки процентный?
PS2 Или именно винный нужен? Тогда 80-120 за 0.25 везде лежит.

papa_gen

September 16 2012, 19:10:02 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 19:14:17 UTC

Нормальные люди химический уксус за 20-40 рублей не потребляют. Он, что по 20-40 рублей, идет вообще-то на производство фотографического фиксажа.

Нормальные люди потребляют качественный продукт. Но этот продукт, коли он является отходом винного производства, не может стоить дороже, чем продукт первостатейный.

За сто двадцать рублей за 0,25 лежит, пардон, пищевая парфюмерия, сделанная химическим путем. Т.е. продукт заведомо некачественный.

xakudu

September 16 2012, 19:17:55 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 19:18:28 UTC

Кто вам такое сказал? Германия, Испания, все дела. 85-120 за 0.25 - то есть 760-240 за поллитру как у вас.
Все дела. Угу. Когда я слышу или читаю "все дела", я понимаю, что человек, выдавший это, ничего не понимает. Вы еще "полный фарш" напишите и "в натуре" добавьте.
Я и правда в уксусе как свинья в апельсинах, у меня стоит вон яблочный за 20 р и только для одного блюда и то редко. Я просто заглянул в онлайн-магазины и там стоит и немецкий винный, и испанский винный, поэтому и не понимаю пафоса заметки про дороговизну.
В нашей области нет онлайн-магазинов по продаже винного уксуса. Покупаем то, что есть. Надеюсь, уловили?

Deleted comment

Я делаю вам замечание. В моем журнале нельзя рекламировать товары и услуги. Никакие. И ни под каким соусом. Такая сеть интернет-магазинов у нас отсутствует. Нет и обычных магазинов этой сети в нашем губернском городочке.

Я прошу вас ваш коммент стереть, дабы не было вопросов. Угу?
Что-то я не понял подобной резкости. Какая реклама, я что торговый агент этого магазина. Мне вообще непонятна если честно эта стыдливость при упоминании того, чем пользуешься.
Но да, правила ваши, я могу их обсуждать, но не оспаривать. Стер.
поддерживают традиции

"Любое кефирное заведение могло называться маслобойней, а на деле производило жёлтую субстанцию, реализуемую под видом марочного «парижского», «петербургского» или «чухонского» масла. Прежде чем покупать масло, недоверчивые хозяйки сперва брали маленький кусочек и клали на теплую картофелину. Проверка напоминала дегустацию вина. Проглоченное коровье масло оставляло во рту приятное послевкусие, а маргарин — мерзкий привкус. Божбе продавца или приказчика не верили. Уж очень велик риск: даже малая толика «продукта» могла вызвать сильное желудочно-кишечное расстройство — алчных заводчиков наличие вредоносных бактерий в маргарине не волновало."
Бактерии и в натурально масле преспокойно живут, коли что. Просто люди совсем уже оборзели - продают маргариновую смесь с добавкой сливочного масла по цене настоящего, да еще и пишут на упаковке, что это и есть настоящее масло.
да никто и не отрицал что живут, вот только на тухлятинку желающих мало, хотя там те-же самые бактерии

а люди да, оборзели без присмотра. Хотя до предков им пока далеко :)

"Кофе и чаю во времена расцвета Российской империи тоже не повезло. Казалось бы, завзятого кофемана не надуешь, но вот поди ж ты — даже несмотря на обилие магазинов «колониальных» товаров, натуральный кофий при всей его дороговизне купить было сложно. Множество имевшихся в продаже сортов молотого кофе и даже в бобах представляло собой наглую подделку.

В основном липовый кофе мастерили за рубежом, а в России находились агенты, которые распихивали его по магазинчикам. Но полиция выяснила, что, оказывается, и в обеих столицах есть глубоко законспирированные умельцы, специализирующиеся на кофе. Итоги полицейских облав ошеломили: целые артели бродяг в ужасающих антисанитарных условиях (например, в подвале хитровской ночлежки последнего разбора) лепили зерна «кофе» вручную из пшеничного, ячменного, бобового или кукурузного теста, поджаренного в патоке.

Иногда фальсификация отличалась гораздо большей беззастенчивостью. В 1880-х годах в Петербурге прошло несколько судебных процессов. На каторгу отправили фальсификаторов, изготавливавших зерна из… подкрашенных глины, гипса и мастики! «Дилеры», разумеется, демонстрировали посредникам настоящие зерна кофе, а товар привозили фальшивый. У кофейных зерен запах выражен слабо, однако мошенники специально вымачивали в заваренном кофе мешки, чтобы аромат упаковки был поистине чарующим для попавшихся на удочку купцов."
Вы только счастливо забыли упомянуть, что весь растворимый кофе советского производства был с цикорием, т.е. паленым, а населению по большей части под видом кофе продавался кофейный напиток "Ячменный". И про то, что в пельменях советского фасону всегда было завышенное содержание лука, моркови и хлеба. Вы про это тоже помяните, а равно про то, что из тех же Калинина (какое мерзкое название для Твери избрали), Ярославля, Владимира, Рязани и Тулы ходили т.н. колбасные электрички в Москву. И это в то время, когда одесские жулики и воры, богатевшие на приписках от выловленного никому ненужного китового мяса, жировали вовсю, массово и повально занимаясь валютными махинациями, скупкой краденного и спекуляцией продукцией легкой промышленности.

Не так разве?


Так что вы свою пургу не пишите, а то припомню, что вы афедронно зафиксированы, да еще склонны к вечернему потреблению пива с водкой, пошлю в пешее эротическое путешествие. Ваша роль в этом журнале - быть экспонатом с табличкой "человек, удовлетворенный советски".

Угу?
опять вы мне свои глюки приписываете
при ссылках на традиции всегда дается наиболее старое.
была бы у меня информация не за 19, а за 15й век я бы ее указал :)
за дополнительную картинку спасибо.
вы еще больше подчеркнули, что независимо от строя (монархизм, социализм, капитализм, etc), жулье продолжает кормить людей фальсификатом.
Традиции - великая вещь
Нет, дорогуша, вы мне тут показали в беседе с одним гражданином, что у вас афедронная фиксация. Разве не вы, цыпочка, написали, что он лижет? Ась? Какой вменяемый человек, если только он не склонен к гомоэротизму может такое написать? А?

Вам нужно срочно к сексопатологу. Медикаменты, молитва и упорный труд на лесоповале вернут вас обществу!
я этого гражданина на просторах интернета, не первый год вижу и про его афедронную фиксацию, по отношению некоторых объектов, осведомлен гораздо лучше вас.
да он этого и не скрывает.
и, как вменяемый человек, я указал на этот недостаток, не позволяющий быть ему объективным

что же касается его гомоэротизма, то боюсь вы несправедливы, поскольку у понятий США, НАТО, или Западный Миръ - нет первичных половых признаков, то их нельзя отнести ни к гомо, ни к гетеро направленостям
Мне плювать, где вы с ним виделись. Хоть под забором водку пили, но свои гомоэротические фантазии в мой журнал не тащите. Мне еще не хватало, чтобы тут у меня в ЖЖ лексика из гей-клуба появилась.
это бонус за смекалку. вон в незапамятные времена кто-то догадался не утилизировать заплесневелый сыр, отчего имеем возможность наслаждаться камамбером, рокфором и горгонцолой. а также и чаем пуэр.и все по ценам существенно выше, чем их неиспортившиеся варианты.
кстати, когда в краснодаре догадаются добавлять в уксус такие дорогостоящие ингредиенты, как соль и острый красный перец, на манер табаско, то цену можно будет еще раз в пять поднять.
полный фарш:))))
Я вообще стараюсь заменять уксус в готовке кислым белым вином. Хотя не выход, понимаю.
Надо бы начать самой делать, что ли. Хоть яблочный, но свой.
:(((

Скоро вообще ничего, кроме макарон покупать в магазинах нельзя будет, еще мясо, рыбу и птицу, т.е. продукт, что фальсифицировать либо нельзя, либо смысла особого нету...

И эти дикие фасовки: масло - 180 гр., сметана - 450 гр., и т.д. и т.п. Сметана, замечу, чаще всего с каким-то подозрительным вкусом.
По большому счету, да.
Сметану тоже покупаю только фермерскую, та хоть как-то на сметану похожа. И масло.
А с вступлением в ВТО то ли еще будет:(((
Ой, не знаю. Немецкие замороженные котлеты можно покупать без опаски - там мяса 82%, при том настоящего, а не куриной кожи, что стыдливо обозначается у нас "мясо птицы механической обвалки". И вегетарианская колбаса делается из пшеничного белка, а не из сои. Достаточно вкусная. Мы ее Великим Постом обычно покупали.

Так что если эти продукты на рынок придут, то хуже не будет.
Я Вас умоляю. На рынок придет тухлая буйволятина и нашпигованные антибиотиками окорочка, которым можно ангину лечить. Вот что придет на рынок.
Посмотрим.