papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Скородумный овощно-грибной суп с макаронами



Суп этот хорош тем, что, во-первых, коли все запасти к нему заранее, готовится моментально, за 15-17 минут, во-вторых, он зело вкусен, в-третьих, не требует великих навыков в готовке, вернее, он их вообще не требует, в-четвертых, годится и для повседневного питания и гостям его подать не стыдно.

Как готовить? Тому следуют пункты.

I. Часть пригутовительная

1) Варка бульона (самое сложное).

Берем говядину на кости, желательно с костным мозгом, помещаем в кастрюлю с четырьмя литрами воды (воды может быть и меньше, просто, я в четырех литрах варю) и варим на медленном огне час.

Сколько говядины? А сколько захотите. Важно получить бульон. Наличие мяса в готовом супе вовсе необязательно.

Также важно, чтобы бульон был светлый. Т.е. мясо и кость после варки нужно вынуть, а бульон процедить.

Коли вы не собираетесь сразу варить суп, бульон можно слить в какую емкость и поставить на холод (в холодильник). Я обычно варю бульон не только для супа, но и для соусов и т.п.

2) Подготовка овощей

Берем в равных количествах картошку, морковку, репчатый лук. Режем все это и кладем в полиэтиленовый пакет. Берем также корень петрушки, можно и сельдерея, режем его и кладем туда же. Берем зеленого свежего гороху в половину от объема картошки, если свежего нету, берем замороженный, кладем это все опять-таки в полиэтиленовый пакет.

Сколько брать огородин? А сколько захотите, ибо это заготовка, что потом будете использовать в других делах.

Все это встряхиваем в пакете, чтоб перемешалось, и помещаем в морозилку холодильника.

3) Подготовка грибов

Свежие грибы - лисички, сыроежки, кроме сыроежки парижской, подосиновики и т.п. также кладем в нарочитый полиэтиленовый пакет, коий помещаем в морозилку.

Парижскую сыроежку (в России ее именуют шампиньон) в морозилку класть не нужно.

Сухие грибы нужно перед варкою размочить.

II. Варка супа

Следует понимать, что тут я препорцию даю из расчета 4 литра бульона. Кому нужно меньше супа, должен, соблюдая ее, уменьшить вес ингредиентов.

В кипящий бульон помещаем около 300 граммов макарон (спагетти). Рожки, перья и т.п. макаронные изделия лучше не использовать, проверено.

Я макароны перед варкою ломаю по длине на четыре части. Почему? А потому, что это суп, и длиннющую макаронину, во-первых, тяжко нести ко рту ложкою, во-вторых, едок такой соплей может и запачкаться, а в-третьих, не шибко это эстетическое зрелище, наблюдать, как с ложки свисает нечто.

Если используете сушеные грибы, то на третьей минуте варки макарон всыпте в кастрюлю размоченные сушеные грибы, а минут через пять и овощи. После всыпки овощей суп варить еще минут пять.

Если используете свежие, предварительно замороженные грибы или свежую парижскую сыроежку (шампиньоны), то макароны нужно варить минут семь до того, как в кастрюлю всыпается полкило замороженных овощей и 300 граммов грибов.

Поясню, почему морозили грибы и овощи. При такой заморозке (-18 градусов) ничего плохого полезным веществам в овощах и грибах не делается, а вот волокна внутри них разрушаются, через что готовка замороженных овощей и грибов становится моментальной, что опять-таки сохраняет вкусовые и питательные качества продукта.

Почему не нужно морозить парижскую сыроежку? Потому, что... Вообще-то сыроежки все можно есть сырыми, да-да, но у некоторых волокна слишком крепкие, а потому можно получить расстройство желудка, а вот у парижской сыроежки (шампиньона) волокна слабые. Ее и так сырой есть без особой опаски можно, потому и морозить ее особой нужды нет.

Варим все это дело минут пять-шесть. Солим, слегка перчим. Лавровый лист можно класть, а можно и не класть.

Суп готов. Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью, подаем на стол.. Замечу, что сметана к этому супу не очень уместна. Все-таки это преимущественно овощной суп.

Как видим, на саму готовку супа ушло 12-15 минут.

Следует также понимать, что рецепт достаточно гибкий. Если нет горошка или сельдерея, то переживать особо не следует, ибо вкусно всяко будет. Если же исключите мясной бульон, то будет превосходный постный суп. Единственное, что добавьте дезодорированного растительного масла, чтоб не так скучно было.

Класть фасоль, огурцы, кабачки, помидоры, не следует - они не дружат по вкусу с грибами. Ярый враг грибного скусу - болгарский перец. Убьет суп безнадежно.

Приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку
Изумительный рецепт. Спасибо большое.
Не знала, что шампиньоны зовут парижской сыроежкой.

Заметила, что макароны придают супам особый вкус, хотя, казалось бы, не обладают никакими вкусовыми ароматами.

Скажите, пожалуйста, а с клёцками Вы варили когда-нибудь суп?
Zupa grzybowa z zacierkami? Это старожитный польский грибной великопостный суп. Я чуть позже его рецепт выложу.
Спасибо огромное!
Я вегетарианка, поэтому с радостью беру на вооружение разные постные рецепты.
Вообще-то шампиньон по-французски - "сыроежка", а вот то, что мы называем шампиньоном, французы называют парижской сыроежкой. Почему? Не ведаю. Вероятно, ее много в Иль-де-Франсе растет.
Хороший гриб. Зимой он, кстати, очень выручает, когда нет никаких других грибов.

У нас в Питере раньше была целая фирма " Лето", гле круглогодично выращивали шампиньоны.
Теперь всё уничтожено. Закупать-то проще, чем производить. А жаль.

papa_gen

September 18 2012, 07:35:49 UTC 6 years ago Edited:  September 18 2012, 07:37:16 UTC

Я вообще-то питерский, коли что. А фирму "Лето" хорошо знаю по плюсквамперфектной жизни. Там во времена позднего СССР систему хищений вскрыли. Так что туда со всего города прокурорских работников гоняли, но не "на картошку", а на следственные мероприятия, . Еще в совхоз "Предпортовый", туда и "на картошку" и на мероприятия. А производят и сейчас. Все шампиньоны, продающиеся в Питере - местные, питерские. Это такой продукт, что его на месте потребления производить нужно.
Понятно.))
Хищения, конечно, плохо.
А вот самиа идея выращивания овощей и грибов для жителей города в самом городе - мысль, по-моему, неплохая.
Так и сейчас растят. При том на том же месте. Контора только иначе называется.
Не..
Там сейчас вместо теплиц целый комплекс гипермаркетов - " Лента", " О-Кей", " Карусель", Спорт-мастер" и т.д..
Поедете в следующий раз с аэропорта - посмотрите.

Но на всякий случай уточню, может, и я ошибаюсь.
Очень интересно, утащу к себе с Вашего позволения. Мы делаем не на мясном бульоне, а грибы отвариваем и лапшу добавляем, а потом уже всякие иизыски по желанию. А лапшу я покупаю яичную Длинную и широкую у нас на рынке продают, из Липецка, вроде.
Без претензий на всезнайство отмечу, что мороженая сырая картошка имеет сладкий привкус...:)))

papa_gen

September 18 2012, 17:16:56 UTC 6 years ago Edited:  September 18 2012, 17:17:56 UTC

Это вне всякого сумнению.

Но вообще-то сие есть легкий польско-псковско-новгогрудский (новгородский) грибной суп. Коли хочите чистую мазурску-новгородскую супу, нада тоды использовать не картоплю, а рЭпу. Без рЭпы никакой польскско-новогрудский суп не выйдет. Без шуткоув грю (говорю).

Рэпа есть головна огородина словенска! :)))
Ну, с репой всякий может :))) Я для таких полуфабрикатов картошку отвариваю в мундире до полуготовности - такая не сластит. Я её чищу и режу крупно. Подсказали товарищи с фабрики замороженных полуфабрикатов :))) Очень удобные полуфабрикаты - четверть час и отличный суп готов! :)))