papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

20 сентября (8 сентября) 1380 года



В этот день на Куликовом поле произошла знаменитая битва, ставшая первым шагом к освобождению русских земель от ордынской зависимости.
Tags: die kunstkammer

Suspended comment

А вам это принципиально?

Suspended comment

Какие иллюстрации? В чем ваше недоумение и почему оно вдруг "законно"?

Suspended comment

voronoy

September 20 2012, 04:03:27 UTC 6 years ago Edited:  September 20 2012, 04:05:30 UTC

Монголы должны быть справа. На это указует ряд соображений. Для Московской Руси они были врагами, живущими на Востоке, сиречь "справа". Это раз. Во-вторых, цвет знамени. Над войсками монголов, как мы видим, развевается стяг белого, судя по всему, цвета. Как известно, улус Батыя, в котором на то время узурпировал власть темник Мамай - Золотая Орда, прозываемый так в российской историографии. Относительно монгольской "метрополии" это был Запад, а Запад у монголов обозначался белым цветом, поэтому Улус Батыя назывался среди своих "Белой Ордой" (Ак Орда). Ну, и наконец, третье, ничем не подкрепленное соображение - лица воинов, изображенных справа украшены менее густыми бородами да и глаза их миндалевидные, раскосые, что заметно.

Но и в самом деле странно, какие "недоумения" и почему они "законные"? Это, простите меня, не просто иллюстрация... Это часть истории. Будете на нее недоумевать?
обе армии на рисунке экипированы и вооружены совершенно одинаково,что действительно вызывает некоторые вопросы.Сабля у левого лидера больше похожа на монгольскую,хотя почти не отличается от сабли в руках у правого лидера.Вообще,скорее похоже на войну алой и белой розы,чем на битву цивилизаций
Эти соображения в пустоту - древнерусская миниатюра 16 в., к которому относится Лицевой свод, рисовала вполне условных "татар". На данной миниатюре к сожалению отсутствуют некоторые признаки, по которым можно определить русских (например характерное изображение русского князя, или "ордынского царя" - Мамай ханом не был, поэтому и нет его изображения с короной).
факт!
также нельзя не отметить, что у второго воина справа - неправильный прикус. А третьему слева, очевидно, изменяет жена
Это картинка про то как после битвы (см. монгольские головы внизу) посоны чето не поделили и решили выяснить кто из них более Русь любит.
А вообще разглядывая такие картинки возникает ощущение, что гр-не Макаренки с Галковскими, возможно, столm умалишенные, как кажутся на первый взгляд. А ежели не секрет - что за картинка, откель?
Вообще-то она из Лицевого летописного свода из "Сказания о Мамаевом побоище".
ну тоесть нарисована лет через 150 после собственно битвы. это кое-что объясняет, но все равно - чуднО