papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В Берлине тревожно



В Берлине обесточены здания Ведомства Федерального Канцлера и Рейхстаг, где размещается Бундестаг.

Пребываю настороже!

Строительные рабочие перерубили кабели энергоснабжения, питающие здание рейхстага (в нем заседает немецкий парламент, бундестаг), а также администрацию канцлера ФРГ Ангелы Меркель и другие правительственные и парламентские здания, сообщают немецкие агентства.

Авария произошла в 9.00 при проведении земляных работ, по данным энергокомпании Vattenfall, строители перерубили буром три кабеля по 10 кВ, лежавших на десятиметровой глубине. Администрация канцлера была успешно переведена на резервные источники питания, однако в здании рейхстага до сих пор отсутствует электричество.

По сообщению представителей фракции ХДС, большинство сотрудников распущены на данный момент по домам, поскольку ни компьютеры, ни большинство телефонов не работают. Во фракции СвДП заявили, что "вся коммуникация осуществляется через твиттер и мобильные телефоны". Во фракции зеленых заявили прямее: "Мы неработоспособны".

По данным, которые работники фракций сообщили журналистам, в окружающих рейхстаг обесточенных парламентских зданиях по громкой связи было объявлено о нежелательности пользования лифтами и туалетами. Также работникам было предписано освободить подземную парковку.

Пока сообщается, что энергопитание правительственных и парламентских зданий будет восстановлено к 16 часам (18 часов по Москве).

http://www.welt.de/newsticker/dpa_nt/infoline_nt/brennpunkte_nt/article12735996/Bundestag-nach-Stromausfall-stundenlang-lahmgelegt.html