papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Крокеты мазурские / Mazurskie krokiety



Население Великопольши, Мазовши, прозывается мазурами, на Руси их еще именовали мазуриками. Люди эти постоянно что-то измысливают, придумывают. Короче, это такой вариант русских кулибиных, что из кочерги и угольного утюга могут и самолет соорудить. Вот они и соорудили блюдо, что сами называют крокетами, а я прозываю его мазурской шавермою.

Блюдо великих навыков в готовке не требует, но несколько замысловато. Блюдо вкусное, выглядит красиво, а потому может подаваться за праздничным столом или гостям каким.

Как готовить? Да в принципе просто.

Печем обычным чином блины. Блины должны быть как можно тоньше.

Делаем начинку. Начинка может быть разною. На Масленную седмицу можно начинку делать из жареной капусты и грибов, либо каши какой с грибами. В дни скоромные лучшая начинка идет такая:

Отвариваем куриные грудки, мелко рубим их, добавляем к ним мелко рубленный соленый огурец, пассерованный лук, чуток грибов, а чтоб не было сухо, добавляем некий соус на основе сметаны, куда положен давлено-рубленный чеснок и мелкорубленный укроп.

Начинку кладем в блин, а сам блин сворачиваем. Получим такой итог наших трудов:



Пока ничего необычного нету. А вот таперича главное - макаем блины в яйцо, а потом, обвалявши в панировочных сухарях, жарим их на сковороде до образования корочки. Все.

Приятного аппетита!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"

Tags: Хозяйке на заметку