papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про польские винные пристрастия

Сейчас имел телефоническую беседу с троюродным братом, что живет в Польше. По голосу слышу, что он слегка "плывет". Спрашиваю с суровой прямотою: "Co pił?" Ответ: "Выпили с приятелями три бутылки "Кадарки". Takie bardzo dobre wino!"

Мама дорогая! И это правда!

Польша вступила уж давно в ЕС, а там все продолжают пить венгерскую и болгарскую "винную" продукцию. Еще свое польское "вино" пьют. Грузинские чернила.

Особый упор польский винный потребитель делает на два типа вин. Во-первых, чтоб забористые, т.е. градусом покрепче и послаще, прямо-таки, чтоб как спотыкач были, а во-вторых, для кобьет (в польском есть слово "баба", есть "жена", а есть и "кобьета", имеющая общий корень со словом "выкобениваться") покупают опять-таки сладкое в причудливых бутылках. Чуть ли не молдавское какое. Еще повсеместное увлечение вермутом местного польского производства. Я даже нюхать такое опасался, предпочитая на застольях зубровку.

При том пьют все это с увлечением, хотя хорошие французские и немецкие вина там стоят вполне доступно и лежат в "Бедронке" вполне свободно.

Это что? И ведь это очень даже похоже на российские обыкновения. Хотя у нас французское вино все-таки и дороже, да и лежит оно совсем не везде.
Tags: Думы
Вкус, знакомый с детства. Ностальжи.
Разве что так.
Тайна славянской души, неразгадаемая ).
ну дык, сами же нагнетаете про поляк и русский - братья навек:)))
вермуты - оне и в италиях - не более чем способ реализации неудачного вина.
а вот пошто мадьярские нектары виноматериалом обзываете - сие мне неведомо.
гадости там делают, ежели в декалитрах считать, пожалуй не меньше, чем в молдавии или грузии, эт факт.
но есть же и истинные брильянты. токайский азу или самородне, например. или эгери быкавер.

papa_gen

September 21 2012, 02:31:11 UTC 6 years ago Edited:  September 21 2012, 02:32:08 UTC

Тут есть две проблемы. Первая - венгерские вина по преимуществу плохи. Есть счастливые исключения, но это исключения.

Вторая проблема относится уже к пристрастиям польского винного потребителя. Проводили такое исследование: ставили рядом в "Бедронке" хорошее по качеству французское вино с умеренной ценою и венгерское вино, скажем так, качества похуже, но в ту же цену. В результате раскупали венгерское вино. При этом и молодые, мобильные и успешные также предпочитали венгерское вино. Задавали покупателям и вопрос, отчего так. Ответ очень простой: "Французское - оно, как сок, пьешь и не пьянеешь, а венгерское жахнул стакан (!) и хорошо".

Т.е. в венгерском рядовом вине есть некие вещества, скорее всего природные, что бьют по мозгам. А польский покупатель в вине ищет не удовольствие, ему выпить надоть.

Замечу, что Польша во многом перекликается с Россией, как поляки и мы ни стараемся делать вид, что это не так. Во-первых, близкая до тождественности ментальность, во-вторых, одинаковый уклад жизни, вплоть до кухни, в-третьих, одинаковый уровень жизни. Вот дороги в Польше получше, чем у нас, и железно-дорожное сообщение лучше развито - всюду ходят маленькие либо электрички, либо мотор-вагоны. В результате выезд из мазовской глубинки в Варшаву отнимает от силы полтора-два часа, но обычно - час.

Но в целом уклад жизни очень близок российскому.

Боюсь, появись у нас французское вино нормального качества и по разумной цене (200-250 рублей) его также, как и в Польше, мало, кто покупать будет.