papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Сотрудник красноярской полиции Александр Косилов применял пытки к задержанным

В Красноярске бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и применении пыток

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ОУР отдела полиции №2 МУ МВД России «Красноярское» Александра Косилова, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, 14 февраля 2012 года Косилов совместно со своим коллегой применили физическое и психическое насилие к жителю города Красноярска, требуя от него признательных показаний в совершении кражи компьютерной техники со склада коммерческого предприятия, в котором он работал. Через несколько дней, 16 февраля 2012 года Косилов и еще двое сотрудников уголовного розыска совершили аналогичное преступление в отношении другого мужчины, также требуя от него признательных показаний в совершении кражи. При этом они пытали его электрическим током посредством полевого телефона ТА-57.

Косилов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, дав подробные изобличающие показания на своих подельников, один из который в настоящее время находится в розыске. В отношении второго сотрудника уголовное дело в ближайшее время будет направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд.

http://sled24.ru/news/2012/09/18/1332/

Сотрудничал со следствием, короче.
Tags: Дела скорбно-полицейские