papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В Кемеровской области осуждены за торговлю оружием боец ОМОНа, сотрудник ППС и ветеринар

В Кемеровской области бывший сотрудник полиции, боец ОМОНа и ветеринар признаны виновными в хранении и сбыте оружия

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бойцу Прокопьевского ОМОНа Сергею Гребенкину, бывшему сотруднику ППС УВД города Новокузнецка Константину Фролову и ветеринару Анатолию Арчакову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, сбыт оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2011 по 2 февраля 2012 года сотрудники правоохранительных органов и ветеринар, действуя из корыстных побуждений, сбывали огнестрельное оружие и боеприпасы. Получая информацию о покупателе, которому необходимо оружие, они устанавливали его цену, а затем, получая деньги, передавали «товар». О нелегальном бизнесе стало известно сотрудникам УФСБ, которые совместно со службой собственной безопасности ГУВД и следственными органами территориального Следственного комитета провели операцию и задержали подозреваемых.

В ходе предварительного следствия установлено, что покупателю задержанные продали 2 пистолета, револьвер и более 100 патронов, получив за это 150 тысяч меченых рублей. Подельники во время реализации своих планов действовали осторожно, использовали в разговоре условные слова и выражения. Схема их «сотрудничества» была непростой, например, Арчаков и Фролов лично знакомы не были, но действовали через связующее звено – Гребенкина. А оружие и боеприпасы они передавали частями в различных местах города, также частями получали деньги. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Гребенкину и Фролову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев каждому, Арчакову - 2 года 1 месяц лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.

Отсюда.
Tags: Дела скорбно-полицейские