papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вчерашнее... Про Медведева в том числе



Вчерашний юбилейный банкет оказался на удивление удачным. Кухня была, хотя и не без причуд, но таки постная, сытная и вкусная. Вино было очень хорошим. Не было обычного на юбилеях свадебного тамады с его идиотскими конкурсами. Тамаду успешно заменял хозяин конторы. Конкурсы таки были, но не навязчивые, когда тебя чуть ли не силком заталкивают в мешок и заставляют в нем бежать, а даже с налетом итнеллектуализма.

Оказывается был конкурс тостов, который официально не объявлялся. Мой тост со словами про костлявые руки дуумвирата победил, за что я был премирован бутылкою виски и походным набором "на троих" для его распития (логотип фирмы очень скромно был спрятан в торец набора). Могу сказать, что банкет очень даже...

Также банкет оказался очень полезным. Для развития кругозора. Хотя одна накладочка все-таки была.

Почему-то считается, что на таких банкетах верхушка банды в обязательном порядке должна окучить главных гостей. Посему за тремя столиками размещаются хозяин, его заместитель, главный бухгалтер. Нашему столу досталась главбух...

Не знаю, могу быть не прав, но у меня сложилось впечатление, что гражданка уже до банкета немного праздновала. Самое чуть-чуть. Поэтому была слегка раскрасневшейся и слегка запыхавшейся. Этакая гражданка лет тридцати пяти в стиле ансамбля "Балаган Лимитед".

Дева почему-то избрала меня своим объектом. За салатом и первой переменою узнал довольно много про нее. Зовут Мая. Разведена. Ребенок. Любит шашлыки на природе и Мартини. Говорит, что шикарно готовит оливье, селедку под шубой и креветок. Раньше ездила в Черногорию и Турцию, а прошлым летом "прошвырнулась" по Испании. Дальше пошли уже такие подробности, что мы с моими двумя соседями только икали и переглядывались, не зная смыться ли нам отсюда или как, ибо... Ибо, далее был обстоятельный рассказ, как она совершает эпиляцию и принимает ванну, какие соли в нее засыпает, и какие ароматические свечи при этом возжигаются...

Поняв, что полет ее мысли может нас всех занести в такие дали, что потом и не совсем разберешь, где рука, а где все остальное с ароматическими свечами и эпиляцией, рассказал бывшей октябрятке пару смешных историй про трупаков из давнопрошедшей жизни.

На второй перемене она нас покинула и пересела за другой стол, заменив себя замом директора.

Разговор с мужиками вышел полезный. Если резюмировать, то по моим ощущениям от вывертов Медведева промышленность Новгородской области потеряла в 2010 году минимум пять процентов возможного роста. Рост идет только органический. Закупка нового оборудования только в рамках того, что смог заработать и накопить за год. Кредиты от российских банков практически недоступны: либо вовсе не дают, любо дают под высокий процент, предъявляя повышенные залоговые обязательства. Кредит "там" получить можно. Этому и сами продавцы оборудования могут посодействовать, но получать его боязно, ибо то, как Медведев ведет дела, может привести к тому, что придется брать ноги в руки. И невыплаченный кредит "там" иметь в виду таких перспектив очень не хочется. Вот и получается, что только органический рост. В принципе, это я и по себе знаю, но чтобы вот так один к одному совпало с людьми, которые сидят на других темах, и которых вчера видел первый раз в жизни...
Tags: Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
Бедная бухгалтерша. Она Вам самое сокровенное доверила. А Вы переглядывались и не оценили. Из женской солидарности за один стол я бы с Вами не села... Но в разведку, возможно, бы пошла.
:)))

Я лично, когда дело до ванн и эпиляций дошло, очень обрадовался, что моя благоверная все это не слышит. Соседи тоже пыхтели. Один задумчиво с красным лицом начал рассматривать бокал красного же вина, а другой с лицом побледневшим, нашел в потолке некий архитектурный изыск и погрузился в его созерцание...
Я, конечно, в бизнесах ни хрена не понимаю, но, имхо, развиваться только из прибыли, способ пусть и медленный, но самый здоровый, стимулирующий к интенсивности, а не к экстенсивности. Да и для нервов самый спокойный.

Это и так и не так. Вот все кричат, что у нас производительность труда низкая, а товары дорогие. И энергоемкость производства высокая.

Так вот, знаю одно предприятие, что выпускает чудо-линии. Хочешь шпунтованную доску на выходе получай, хочешь вагонку, хочешь блок-хаус, а хочешь порезанные дощечки в для склейки т.н. мебельного массива (ну, это Вы знать должны). Обслуживают линию два человека. При чем в основном смотрят и чай-кофе пьют, жрет электричества она в полтора раза меньше, чем если взять три таких комплекта, что стоит на этой процедуре у меня (у меня стоит один), а производит в два раза больше их.

Т.е. получаем увеличение эффективности производства минимум в три раза.

Стоит такая линия не так, чтобы и шибко дорого, хотя и дорого, но вот проблема в том, что три таких линии, что у меня стоят, я как-то распихать, пусть и криво, в своих помещениях могу, а вот для этой чудо-линии российского, замечу, производства мне нужно отдельное здание строить и, соответственно, подключать его к электросети. А это еще деньги. Вот и получается, что расту я пока без всякого роста производительности и снижения энергопотребления.

И, замечу, тот сибирский заводик, что эти линии клепает, с трудом две-три таких линии в квартал продает. И все из-за отсутствия нормального кредита.

А у немцев - бери кредит - не хочу... Сам производитель тебе в оформлении поможет. И ставки куда ниже... Только вот брать боязно - грохнется тут все медным тазом с выкрутасами Лунтика и как "туда" сваливать, если на тебе этот непогашенный кредит висит? Оформляется-то такой кредит чаще всего на Гмбх, что на твое имя там открыто, и никакие разговоры про русский форс-мажор не помогут. Будешь потом 10 лет под внешним наблюдением, положа зубы на полку, жить. Это если еще уголовный состав в твоих действиях не найдут.

Вот и растем еле-еле. А это, между прочим, и налоги, да и рабочие места. Это если серьезно.
Это так. Брать кредит - петля на шее, которая может затянуться в любой момент.

А, вот, почему бы производителю В РАССРОЧКУ не работать? Я понимаю, затраты большие, то, да сё, но, можно же просчитать реальную схему. Перепродавцы же так работают.

А зачем? Зачем мне свою продукцию, что и так берут в рассрочку продавать?
Дык, я про сибирский заводик, что с трудом две-три линии в квартал продает. :) ЧЁ б ему в долг их не клепать. Понимаю. Металл, провода, выключатели. Но, ведь вся эта хрень покупается у одних и тех же поставщиков десятилетиями. Дык, почему бы их ему в долг не отпускать? В конце года подбивать бабки. Безо всяких кредитов.

Одним днем живем, епрст. Утром деньги - вечером стулья.
Вы хоть понимаете, сколько такая линия стоит? Это вам не выключатели в подвале клепать. Это вполне серьезное производство. Станки у них, пусть и ужасненькие на вид, мало чем по работе и качеству от немецких отличаются.
Да, какая разница, сколько стоит. При налаженных кооперативных связях даже проще работать, когда объёмы большие. Больше участников, больше возможностей расплатиться/получить своё. Вопрос желания (я бывший директор строительного предприятия, и, немного представляю себе эту кухню). Ну, и, вроде, не отменён запрет на рассчёты бартером. Вот это, конечно, ничем, кроме как заботой о банках не объяснить.
Вы хоть представляете, какие для этого оборотные средства нужны, чтоб такую рассрочку давать? При текущей инфляции это - работа в убыток.
Да, не так много и нужно, если рудник в долг поставляет руду и уголь металлургам, металлурги - прокат, энергетики - воду и электричество, а нефтяники, всем вместе - горючку. Собственно, почти ВСЯ большая промышленность и работает в долг. Оптовая торговля почти вся так работает. Строительство.

Другой вопрос, что эту систему очень сложно перевести на уровень малых и средних производственных предприятий. Но, можно. Было б желание.
Не знаю, я дома людям в долг не строю. В рассрочку тоже. А начинать с рудника или доменной печи... Как-то тяжело это. Я знаю, что если я на такую схему перейду, вмиг без порток останусь.
Оно, да. От добра добра не ищут. :)
С одной стороны это верно, с другой -- при этом хорошо бы не помереть с голоду...
Пока еще не помираю.

Я про другое. Если такой бизнес-климат продлится еще пару лет, люди просто начнут выводить деньги туда, уже никак не расширяя производства, а просто эксплуатируя их на износ, а потом закрывать. Даже не ликвидировать, т.е. продавать кому-то, а просто тупо закрывать.

Люди на работу придут, а на воротах бумажка приколота: "Простите, ребяты, но вы мне больше не нужны, идите пейте водку на все четыре стороны". А сам автор бумажки уже в Финляндии где-нибудь под Лапеенрантой новоселье справляет и думать забыл и о своем заводике и о мужиках. А станки изношенные пущай остаются.
Ну да, где-то так... Мы уже несколько раз обсуждали, что как только будет чего "выводить", начнём.
Не где-то так, а именно так. Деньги любят тишину и не любят отдыхать. Они работать любят. А как нормально работать, если ты не знаешь, чем Лунтик потрясет страну на этой неделе? Он только рот откроет, как все внутренне сжимаются. Все сразу вспоминают катастройку, развал Союза и полоумных на самой верхушке, в тени которых ушлые распиливают, что можно распилить.

Полоумные кашины, навальные и прочая шушера с одной стороны и откровенное ворье с другой.
Свято место пусто не бывает. Вы будете тихо доживать в Финляндии, а здесь кто-то новый появится.
Ну, я, положим, не в Финляндии. А кто появится, я знаю - UPS появится. Я вовсе не бью себя тапком в грудь, что вот, мол, я какой весь патриотичный. Я про другое. UPS появится потому, что у них будут госгарантии инвестиций, без них они тоже не сунуться. И вот им будет совсем наплевать, какую пургу несет Лунтик. Просто наплевать, потому что смотреть они на него будут как на обычного племенного вождя из Верхней Вольты.

И построят они ровно столько ДОКов, сколько будет нужно им, а не экономике РФ. Вот и все.

Все эти подходцы "свято место" только кажутся разумными. Создание нормального климата для бизнеса - первое, о чем думают в европах. А когда думают, про "свято место", думают, что новые народятся, ниоткуда, как тот мужик из сказки про двух генералов: "Мужик всегда должен быть". Просто посмотрите, как большая часть страны живет, посмотрите, сколько заводов просто пустыми стоят...

Меня тут года два назад занесло к фабрике "Свема", что при СССР фотопленку для всей страны гнало. И что? Стоят пустые корпуса. Где-то даже оборудование стоит. Нового "Сталкера" или антиутопию снимать можно... А люди без работы сидят.

Вот это и есть результат "свято место". Чтобы бизнес начать, любой, хоть подметки клеить, нужно стартовый капитал иметь. Откуда его взять? Опять лихие 90-е? Ну, так с любителей порассуждать про "свято место" и начнут. Еще одна волна обомжения начнется.
Голод в бизнесе понятие растяжимое.
Да, но речь о вполне реальном голоде -- то есть об умемньшении затрат на самого себя, вплоть до исключения некоторых необходимых вещей.
Возьмем, например, данный пост. Бутылка дорогого вискаря, в комплекте с престижным набором для распития, в качестве приза за лучший тост, вещь, безусловно, необходимая. Но вот если в этой ситуации ограничится аплодисментами, кому-то глядишь, недельная зарплата образовалась бы.
А с какого перепугу она вдруг образуется? Вот поясните мне? Именно вот на этом примере.
Ну как же. Такой комплект тыщ пять стоит, а зарплата месячная у работяги двадцать. Вот и недельная зарплата.
Вопрос задам с другого конца.

У работяги эти 5 тыров из зарплаты вынули или как?
Курочка по зернышку клюет. Тут без бутылочки вискаря, там Турция вместо Куршавеля, там Калина вместо Лексуса, глядишь, и на новую линию накопится, и на зарплату паре роботяг.
Я, кстати, езжу в основном на УАЗ-Патриоте. Удобная для меня машина. Есть еще "Мерин", но он парадный, да в Финляндию съездить. Замечу, что "Мерин" себя полностью отбил. Это долго объяснять.

Про курочку, которая по зернышку.

Нет, не накопится на новую линию, не накопится. Да и на зарплату еще двум мужукам. Хоть трусы от натуги порви, не накопится.

Эти пять тыров тьфу, по сравнением с тем, сколько нужно для организации одного рабочего места в производстве. И не забывайте, что помещения, оборудование и инфраструктура без оборотного капитала просто железки, провода, трубы и кирпичи. Это в конторском деле или в журналистском просто новое место организавать...

Так что и один Лексус тут не поможет. Даже пять. Т.е., если исходить из трехлетней эксплуатации машины, минимум 15 лет копить придется. Ах, да, еще на вискаре экономия жуткая обещается... Ну тогда, может, и за 14 лет и 8 месяцев накопим... Может быть...
Вам, конечно, видней. Это не про вас, но порой наблюдаешь бизнесменов, у которых бизнеса на три копейки, а понтов на рубль. А потом плачутся, что, мол, трудно развиваться.

А есть обратные примеры. У меня перед глазами с 92 года один бизнес, который начинался с поездок раз в неделю на поезде в Москву, с парой клеенчатых челночных сумок. Вот здесь по ссылке есть хронология развития.
http://www.nnovgorod.info/index.php?type=561&partner=78

А параллельно могу привести автомобили указанного товарища.

93 – Москвич 2141.
95 – Нива
97 – Волга 31
01 – Паджеро – восьмилетка
04 – Нисан Террано
07 – Ленд Крузер
11 – BMW Х5

Темпы развития в десятки раз превышают престижность автомобиля. А ведь у большинства бизнесменов наоборот.
Вот чего не люблю, так дешевых понтов с машинами. Просто не люблю. Одежду из крутых лондонских магазинов тоже не уважаю. Хотя тоже ношу. Но я за нею в Лондон езжу летом. Там потрясающие распродажи бывают... Просто потрясающие, особенно в небольших статусных магазинчиках "для джентльменов" около Сити. Кому расскажи, на поверят. Но нужно где-то неделю по Лондону по нужным местам бродить. С утречка на предмет SALE обошел магазины, где началось затарился, а там и по музеям можно или еще как время провести. Главное, чтоб утром, потому как к обеду уже все сметают.

А к машинам я равнодушен. И скажу честно, мне бы и в Калине нормально было, если бы не радикулит. Жена так с удовольствием на Ниве рассекает, и очень ей нравится по нашим дорогам. Шикарная женская сумка на колесах для деревни. В губернский город в супермаркет на Ниве в самый раз смотаться.

Я больше качество жизни ценю, т.е. уровень благ и душевного спокойствия. Поэтому, кстати, и слегка волнуюсь надписям на заборе.
Для душевного спокойствия нужно быть духовным бомжом, как я. Если тебе ничего от жизни не нужно, так и потерять не страшно.
Если честно, мне лично уже и не нужно почти. Я, если на то пошло, один раз почти на том свете побывал. Так что мне и помереть по большому счету не страшно. Сам, правда, руки на себя не наложу. Просто из страха Божия. А вот за детей, жену и родителей...

Так что лично я именно, что спокоен. Хотя хочется пожить подольше. Очень это интересная штука - жить.
Я еще не видел ни одного предпринимателя, чтобы голодал.
Ну до совсем уж голода не доходит, конечно. К счастью. Хотя много от чего приходится отказываться.
Я прошу прощения, но что это за рюшечки на тарелке? Из чего они сделаны?
Вот сам не знаю. По вкусу что-то овошное и соленое было. Я ж гостем был, так что спрашивать названия было неудобно.
Что же это может быть такое длинное и разноцветное? Теперь умру от любопытства
Я вот сам тоже вызнать хочу. Очень хороший обед по кухни был. Все великопостное и все вкусное. Даже очень. И сытное. А это я сфотографировал, потому как меня самого эта цветная причуда поразила.

Кстати, они вовсе не длинные. Такие колечки. По три колечка в связочке. Красиво уложенные.
Как узнаете, напишите об этом. Страшно интересно
Обязательно. :))