papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Японию...



Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин в беседе с главой российского правительства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Японии потребовались увеличенные объемы топлива в связи с критической ситуацией с энергоснабжением в стране, возникшей из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн. Сечин добавил, что по необходимости Россия может поставлять Японии дополнительные энергомощности по подводному кабелю.

Это косвенный признак, что со станциями там не все в порядке... Т.е. гораздо серьезнее, чем они говорят на публику, что "собирают информацию" и "охлаждают реактор", иначе бы Сечин не стал говорить про подводный кабель.
Tags: Элегируя на арфе
А подводный кабель уже проведен?
А вот фиг его знает. Может, и есть в природе, а может, еще класть нужно.

В последнем случае у японцев дело швах. Значит, все надолго.
Говорят, что в 2006 году проложили.
Похоже на то(((
почему именно подводный кабель навел вас на такие мысли? ))

Очевидно, что в результате землетрясения утрачены колоссальные запасы топлива и газа (пожары на НПЗ и прочих энергообъектах все видели), энергоблоки многих АЭС заглушены до окончания aftershocks и восстановления инфраструктуры (тех за дизель-генераторов запасного питания).
Потому, что подводный кабель вещь сама по себе дорогая, ибо это не телефонный и не интернет-кабель, это силовой кабель, предполагающий в том числе и сложную оплетку-изоляцию. И такая штука задействуется для длительных поставок электроэнергии. Если речь пойдет о нем, то это означает, что у японцев пропала часть мощностей генерации. Т.е. две-три АЭС просто выпали из генерации и не смогут быть введены в строй даже после окончания труса.
Если бы речь шла о о том, чтобы проложить этот кабель сейчас, вы были бы правы.
Но такой кабель за несколько дней все-таки не проложишь.
Так что, возможно, речь идет об увеличении загрузки уже существующего (вроде бы еще с 2006 года) кабеля?

Даже если речь идет о временном увеличении поставок электроэнергии, это все одно косвенный показатель того, что там все не так красиво. Я, конечно, не любитель "А власти скрывают", но похоже, что к понедельнику, а может, и завтра мы узнаем кое-что...

Читал в СМИ, что блок-посты поставлены чуть ли не в радиусе 60 км от станций... Мне такая цифра удивительна. Японские острова длины, да, но узки. Самый большой остров Хондо (Хонсю) имеет наибольшую ширину всего 230 км.

Так что странно это.
Не знаю на чем основано ваше мнение о том, что кто-то в Японии говорит о том, что "все красиво".

Да, говорят, что "это не Чернобыль" - и, возможно, в плане радиационного заражения это действительно так. По крайней мере и наши ядерщики говорят то же самое.

Насчет того, что прочие объекты инфраструктуры сохранили свою работоспособность никто и не говорит...
Не понимаю просто с кем вы спорите.
Я тоже не понимаю. Я разве спорю?
значит, это недостатки коммуникации в онлайне.
мне так показалось))
Интересно) Если верить словам Сечина, то кабель естественно уже проведен, просто такая информация никогда широко не рекламируется, если вообще не полностью засеречена до опрделенной поры...но тогда могут возникнуть и подозрения. что и Россия имеет отношение к трагедии в Японии...то есть какие-то общие интересы у реально власть имущих между странами уже были..иначе зачем тогда было заранее проводить подводный кабель?(?)
Про кабель очень интересно. Как проложен? По чьей инициативе? На чьи деньги? И зачем?
Ну в что с энергоресурсами будет напряжёнка после такой катастрофы это само собой разумеется.
Про кабель и есть самое интересное.
Судя по постам в ЖЖ - там вообще жуть полная
Я не считаю ЖЖ источником информации, которому можно верить.
Но самим-то очевидцам чего врать?
Вы читаете иероглифы?
Я читаю русскоязычных жителей Японии:)
И что они пишут? Вот мне даже любопытно, что они пишут такого сокровенного, чего не дает тот же Reuter или Японское новостное агентство? Личные впечатления, как качался дом? Как они выбегали на улицу? Свои страхи и переживания? Вот что там такого глобально-таинственного?
Там нет ничего особенного, там просто события пропущенные "через тело". Я читаю журнал bentkovsky
Именно, что там нету ничего особенного. И даже нету пропущенного сквозь тело. Разве только это: "А я думаю, чего это на север вереницами вертолеты Сил самообороны потянулись".
Кому что важно и нужно. Мне именно это.
Вам это нужно? Правда? В вашей повседневной жизни нужно? И как же?
А я должна кому-та объяснять, что и как мне нужно и зачем?
Да можно и не объяснять. Мне просто любопытно. Вот и все. Может, я чего-то в жизни не знаю.
Скорее всего так и есть. Нет в жизни людей. которые понимают и знают все
Вот мне и любопытно, что Вы находите нужное лично для себя в чтении известий из Японии в том ЖЖ...
Эмоции. Восприятие конкретного человека.
Так там и эмоций особенных никаких нету. Ничего абсолютно. Записки фенолога в районной газете и то читать интересней. Но Вам же нужно, значит, что-то Вы там такое нашли, и это отнюдь не эмоции. А нас тут за нос рассказами про них водите.
Полагаюсь на Ваше мнение, как на истину в последней инстанции. Хотя покаянно долбиться лбом в пол подожду
Да кто ж Вас в пол долбиться заставляет? Еще ненароком и пол порушите. Не надо долбиться.
Так и не буду: истинных истин много, а лоб-то один
А пол?! Это ж какой расход непредвиденный быть может!
тем паче
Да уж. Полы ремонтировать нонче дорого.
Я чего то не понял. Сначала мирный договор, - потом нефть и газ. И про Острова забыть им надо. А за просто так. Это Предательство в чистом виде.
У них большинство АЭС "на всякий пожарный" заглушили, охлаждают зоны. Это если верить разным новостям (в т. ч. зарубежным). К тому же они ждут ещё "тряски", так что их действия вполне логичны. И, насколько я знаю, АЭС у них один из главных источников электроэнергии.
Ну не газом же им энергетизироваться...
А хоть газом, хоть нефтью, хоть дополнительной энергией по подводному кабелю -- не до привередностей, когда электричества не хватает.
Нет, ну Вы шутите? Тряхнуть АЭС (сложную многокусковую систему) силой 8 баллов и не прекращать ее работы? Положим, реактор с первым контуром сделаны правильно и выдержали, но далее имеем разветвленный хвост с градирнями или (как у японцев) с морскими охладителями выхлопа из ЦНД турбин... Знали бы Вы, сколько там одних сотен тысяч трубочек...А ведь надо все это держать разными стенками и опорами.
Мудрые они - заранее кабель проложили.