papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Предприимчивый торговец



Эдуард Александр, принц Уэльский (будущий король Великобритании Эдуард VII)

С английским королем Эдуардом VII, когда он был еще наследником, произошла презабавная история. Вот как ее описывает тогдашняя пресса:

"Принц Уэльский с одним из своих друзей возвращался вечером из клуба. Вдруг ему пришла в голову фантазия отведать печёного картофеля, который он увидел в тележке уличного торговца. Они с компаньоном купили себе картофеля на пенс и съели дорогою.

Торговец узнал, кем были его поздние покупатели, и на другой день расположился перед дворцом принца со своей тележкой, на которой изобразил, как мог, герб принца, сопроводив его надписью: "Поставщик Его императорского высочества, принца Уэльского".

Возле тележки собралась толпа, и принцу пришлось выслать своего секретаря, который с помощью денег выпроводил "поставщика". Торговец, однако, успел сделать изрядный гешефт, пока шли переговоры."

Справочный листок Енисейской губернии", 12 мая 1890 года.
Tags: die kunstkammer
Надо на лого "Эппла" написать "Поставщик айфонов надопрезиденту всея Руси".
Это да... :))
А что тут презабавного? Подобные истроиии, по моему, встречаются на каждом углу и в наше время. Человеческие пороки сами по себе не меняются(
Да где же тут проявление порока? В чем?
В жадностии, хитрости и наглости( Имеентся ввиду торговец картофеля.
Да что же он не так сделал? Он продал картошку принцу? Продал. Следовательно, он его поставщик. Ведь так? Английские законы разрешают, например, ресторанам, пабам и просто забегаловкам, например, кебабным вешать табличку о пребывании особы королевской крови. Так что табличку он повесил законно.

Далее, закон не запрещал ему торговать напротив дворца. Т.е. и торговал он вполне законно.

Про жадность.

А что такого плохого в абсолютно законной продаже печеного картофеля под табличкой да еще у дворца? Он кого-то убил, у кого-то украл?

Он только поставил в неудобное положение принца, ну так принц сам поставил себя в это положение. Более того, принц признал свою неправоту, послав не полицейских для ареста "жадного, хитрого и наглого" торговца, а своего секретаря, который просто откупился от новоявленного поставщика.
Этот торговец уловил для себя явную выгоду из первоначальной ситуации и поспешил ее использовать,то есть получать бОльшие деньги наиболее легким и быстрым способом, буквально нывязывая свой товар, явно понимая. что принц в его постоянных услугах не нуждается..а об остальном я даже и говорить не хочу, потому как одно вытекает из другого.
А вот принц по отношению к торговцу поступил и мудро и благородно!
Принц по другому поступить и не мог, ибо торговец закон не нарушал и поступал в полном соответствие с английскими законами и обычаями. Кстати, он никому и ничего не навязывал.
Вот именно. что законы он то как раз и не нарушал! А слабые места в законах всегда были во всех странах, поскольку человеку еще далеко до совершенства.. Я здесь говорю о маральной стороне поступка...просто у нас с Вами разные мнения, а Вы убедить меня в своем просто не смогли или не захотели)
Но я и не обижаюсь)
Продавец не совершал ничего аморального. Он честно продавал свой товар, честно воспользовался своей, пусть и полученной случайно привилегией. Привилегией вполне законной. Так что продавец абсолютно моральный человек, что касается этого случая, наоборот, упрекать его аморально.