papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Новости культуры: Андрей Битов избил писательницу Светлану Василенко



В литературной тусовке всемерно замалчивается факт избиения писателем Андреем Битовым накануне 8 Марта писательницы Светланы Василенко. Произошло это после заседания ПЕН-клуба. У Светланы Василенко разворочена челюсть и сотрясение мозга. Она лежит в травматологическом отделении больницы.

Из достоверных источников выяснилось, что Андрей Битов, известный в узких кругах как «рьяный борец за свободу слова», на этот раз прибегнул не только к сквернословию, но и, несмотря на преклонный возраст, применил против женщины боксёрские приемы, своеобразно, таким образом, поздравив даму с наступающим Международным Женским днём. Поводом для негодования «правозащитника» стало то, что оппонентка не разделила его мнение относительно затянувшегося конфликта в Международном Литературном фонде. Спрашивается: какое отношение к данному конфликту имеет ПЕН-центр? Никакого отношения не имеет. Но господин президент и многие его сотоварищи, десятилетиями живущие в Переделкино, так свыклись с временно арендуемыми творческими мастерскими-дачами, что в обязательном порядке хотят (по примеру своих коллег Евгения Евтушенко и Юрия Полякова) сделать их личной собственностью, ни больше ни меньше, несмотря на то, что и закон, и устав МЛФ однозначно не допускают делёжки коллективной собственности, к которой и относится городок писателей «Переделкино».

http://www.newsland.ru/news/detail/id/654086/cat/42/

Теперь Андрей Битов будет ассоциироваться не с писателем-классиком и не с Метрополем, а со старческим маразмом и избиением баб накануне 8 Марта.

По информации Елены Токаревой, "классик" сидит в полицейском участке (http://elena-tokareva2.livejournal.com/436688.html?thread=27631824#t27631824)... Однако, одно из первых резонансных дел полиции...

Tags: Шедевр, Элегируя на арфе
Ночью перед тяжелым рабочим днем мне в голову лезут дурацкие вопросы. Извините. Зачем он Вам сдался?
История идет по кругу. С Переделкино все началось, им и закончилось. В самой пошлой воландовской манере вокруг квартирного вопроса:

-- Не надо, товарищи, завидовать. Дач всего двадцать две, и строится
еще только семь, а нас в МАССОЛИТе три тысячи.
-- Три тысячи сто одиннадцать человек, -- вставил кто-то из угла.
-- Ну вот видите, -- проговорила Штурман, -- что же делать?
Естественно, что дачи получили наиболее талантливые из нас...
-- Генералы! -- напрямик врезался в склоку Глухарев-сценарист.
Бескудников, искусственно зевнув, вышел из комнаты.
-- Одни в пяти комнатах в Перелыгине, -- вслед ему сказал Глухарев.
-- Лаврович один в шести, -- вскричал Денискин, -- и столовая дубом обшита!

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита".
Войнович его не любит, а я В.В. очень верю. Недавно по ящику интервью Битова видел. Странное.
Битова в молодости на переделкинских дачах частенько по пьяни бивали его товарищи по перу. Как говорится, прошли года, и боли нет, но результат остался: я - поэт.
Допрыгался алкоголик. И фото подходящее...
Старый больной человек((
Слов нет. Отвратительно!
Именно!