papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Следящим за японскими делами...

Электронная карта (нажать на картинку) динамически обновляется информацией о землетрясении и постами из социальных сетей. Воистину, "информационный суперхайвэй".

Tags: Элегируя на арфе
Сейчас мы по гамбургскому счету узнаем, чего стоит японская робототехника...
Мы сейчас ничего не узнаем. А знаем мы только то, что американская схема реакторов, применяемая в Японии, куда менее безопасна, чем российская, хотя бы из-за системы глушения реакторов.

"На одной конференции вице-през "Вестингауза" сильно надувая щеки рассказывал о высочайшем уровне безопасности последних реакторов. Но надо отметить одну дикую особенность Американских реакторов. В отличие от наших, у них защита вводится в зону снизу. То есть, для глушения требуется сторонний источник энергии. У нас, под собственным весом, гравитация-то будет всегда. Ну еще кое-какие особенности. Так вот я тому мудаку задал вопрос про пассивные системы безопасности, его о них мнение. Ответ был пиздец какой мудрый. Мол наши система так надежны, что аж ... ну понятно в общем. На что я язвительно прохихикал, типа ну-ну... " (http://nucon.livejournal.com/196612.html)

"...там же кипящий реактор и оболочки циркониевые. Понятно, что разговор не о системе охлаждения, которая якобы водородная, а на деле реакция разложения воды при высокой температуре в зоне и образовании гремучей смеси. Икебана в общем произошла полная. Ну а про проливку АЗ морской водой полная туфта... на охлаждение одного из контуров воду поди пробуют подать... Жуткое дело вообще-то. Пытаются спасти зоны, при дикой Японской упертости, не думая, что их не спасти. Отсюда вся задница... Да еще и советчики поди, те еще. Насмотрелись "Китайского синдрома".
Помните Академика Легасова? При Японской впечатлительности там еще то начнется после этой аварии. Легко... " (http://nucon.livejournal.com/197001.html)
Что реакторы не очень (землетрясение все-таки выдержали) - это теперь и ежу понятно.

Но ситуация еще развивается. Отчего четвртый блок рванул через два дня после цунами? Вывод только один: у них банально не хватает рабочих рук на площадке, НЕКОМУ подлатать систему. Потому и роботы...
И как эти роботы подлатывали бы систему?
Ну, это японцам виднее. Я ж говорю, цену робототехнике узнаем: задача нетривиальная, условия работы тяжелые, но технологически все осуществимо.
Американцы вон, на дне Мексиканского залива дырку заткнули. посомтрим на что сгодятся японцы.

Deleted comment

Сделал. Берите.