papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Из речи Александра Блока на 84-ю годовщину смерти А.С. Пушкина



29 января 1921 года уже больной Блок произнес в Доме Литераторов речь, посвященную 84-й годовщине смерти Пушкина. Там он говорил следующее:

"Покой и воля необходимы поэту для освобождения гармонии. Но покой и волю тоже отнимают. Не внешний покой, а творческий. Не ребяческую волю, не свободу либеральничать, а творческую волю, - тайную свободу. И поэт умирает, потому что дышать ему уже нечем; жизнь потеряла смысл...

Пускай же остерегутся от худшей клички те чиновники, которые собираются направлять поэзию по каким-то собственным руслам, посягая на ее тайную свободу и препятствуя ей выполнять ее таинственное назначение".

На лицах многих присутствующих выражалось беспокойство, но голос Блока был, как обычно, ровен, тих и тверд.

Tags: die kunstkammer, Умные слова умных людей
Спасибо! А он был одним из немногих любимых поэтов...давно, когда еще помнила его стихи...хотя..любовь никогда не умирает)
Тогда ещё на лицах было - беспокойство. Большевики на чемоданах сидели, праздновали "100 дней продержались". Потом - только самодовольство.
Да нет. Вот запись одной из последних бесед Блока: "Опротивела марксистская вонь. Хочу внепрограммно лущить московские семечки, катаясь в гондоле по каналам Венеции. О, Ca d'Oro! О, Ponte dei Sopiri!"
Я имел в виду выражение лиц не поэтов, а членов союза писателей.
"На свете счастья нет, а есть покой и воля..." По-моему, это тоже он. Поэта трудно удовлетворить и осчастливить