papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Но нельзя доносить на отца



Один пожилой человек занялся кражей домашних животных. Его сын узнал об этом, и донес на него властям. Конфуций осудил его за это и сказал:

- Конечно, это очень плохо, что старик крал у своих соседей. Но сын должен был уговорить отца вернуть украденное и, вообще, перестать заниматься этим промыслом. Но нельзя доносить на отца.

Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах, Умные слова умных людей
Это - некая базовая истина, которую невозможно объяснить, поэтому Конфуций объяснил, что нужно было сделать вместо нарушения этой подспудной заповеди.

Любопытно, что т.н. чел. общество в самой верхушке постоянно подвергает этот канон сомнению.
Павлик Морозов не читал Конфуция...
Да да, иначе Павлик уговаривал бы отца перестать воровать, и тот бы уговорился, ну, как это бывает в цивилизованных катаях.
А у меня сомнения( потому как родители бывают разные...часто человек вроде являтся ребенку биологическим отцом, а на самом деле именно отцом он ему может и не являться, потому как я считаю. что иситнное родство это прежде всего родство души.
пример: конкретный человек хладнокровно изнасиловал женщину. к которой в лучшем случае он никак не относится, а в худшем ненавидит ее ..или в других корыстных целях. женщина по тем или иным причинам все же родила, но ни она, ни ее ребенок совершенно ему не нужны. Может ли он считаться для ребенка отцом?
Это наиболее яркий и потому примитивный пример, но в реальной жизни есть более сложные, "замаскированные" ситуации.
Что Вы можете на это сказать(обьяснить)?