papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И се изыдоша блудныя жены, и начаша плясати и череслами своими вихляше



Как известно, Костомаров достаточно сносно владел старославянским языком. Вот характерный отрывок, в котором знаменитый историк описывает посещение балета:

"...Егда внидох, видех множество мужей и жен, текущих на оные позоры. Видех, яко лукавые бесы зачепляюще их по выям их и по десницам их, аки путы некими влекаху тех на оное богопротивное действо.

И егда восседох, и взыграша орудия и согласия музикийския. И бысть свистание, бряцание и струнное гудение, и трубный глас, и сопели, и свирели, и скрипицы, и цевницы, и в бубны и тимпаны неистовыя ударения, яко храмина поколебатися.

И се изыдоша блудныя жены, и начаша плясати и череслами своими вихляше. Ногами же велия скакания творяше. И бысть поднятие ногами их, искушения человечества ради. Люди же, зряше таковое, плескаху руками, рыкаху аки львы, скомороха и певца диавола призываше и хвалу ему воздаваше.

Аз, видя таковое непотребство, спешно изыдох, и седах на сани, и притекох в дом свой, и плакахся горько...".

"Сибирское слово", 16 июня 1911 года. Томск

Tags: die kunstkammer

Дед моего мужа, азербайджанец, по крайней мере один раз в году приезжал в Баку - с гор спускался в буквальном смысле. Надо было продать картошку, выращенную самолично (Жил он в Кедабекском районе, а тамошняя картошка считается лучшей в этой стране). После трудов праведных на рынке, заходил он к сыну.
Так вот, если в это время по телевизору передавали балет или фигурное катание, он брал стул и садился спиной к телевизору, бурча под нос.
А вы говорите - 1911 год:))
Прекрасный дед!!!
трогательно )
А он по ходу был приколист!