papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про получателей госпомощи... Раздраженное



С начала кризиса меня умиляют всевозможные вопли о помощи контор и конторочек, подвизающихся на ниве разумного, доброго, вечного, ВНЕЗАПНО отлученных от раздачи кусочков государственного пирога.

Некое ООО "Издательство "Мир детства" бросает в ЖЖ такой клич:

"Друзья, настали странные времена, нам прекращают финансирование, и журнал Кукумбер теперь пытается издаваться своими силами. Мы как можем стараемся, но очень надеемся на вашу помощь. Вот что вы можете сделать. Вы можете подписать своих друзей-знакомых и разослать всему свету предложение о подписке на журнал, поскольку без подписки мы не сможем набрать средств на издание. Подписаться можно только через редакцию. Ибо через агентство Роспечать цена за номер не перекрывает его себестоимость даже на треть. Давайте спасать себя сами, раз нас бросило государство. Попытаемся выплыть, а?

Дина Крупская"

Отсюда: http://community.livejournal.com/det_magazines/209669.html

Вы меня простите, может буду излишне резок, но куда смотрело руководство этого издательства? Журнал издается с 2000 года. Как я понял, могу быть не прав, все эти годы издание осуществлялось фактически за госсчет, "финансирование", как стыдливо говорится в вопле о помощи. 10 (ДЕСЯТЬ!) лет журнал издавался, а о нем за пределами Москвы никто не знает. Т.е. никакого продвижения продукта фактически не было. Человек из Питера пишет, что подписался бы, но поскольку журнала даже в ларьках не видел, то боится подписываться на него, ибо кот в мешке.

Т.е. 10 лет сидели на попе ровно. Денежка из бюджета капала, а они ее осваивали. А таперича жареный петух за одно место клюнул и тут же суетиться начали, оптимизировать расходы. И как я понял, первое, что они сделали, оптимизнули т.н. товаропроводящую сеть - изъяли журнал из каталога "Роспечати". Таперича только в редакции подписаться можно. Вот такие умники. Я уж молчу про содержание. Унылое оно, ознакомился на их сайте: http://www.kykymber.ru/

Вот такие они получатели госпомощи. И ради Бога, не надо про детей и культуру! Прекрасно известно, что под детей, культуру и инвалидов очень хорошо осваивать госпомощь, равно и открывать всевозможные пасмурные фонды. Это не только у нас, так и в европах...

PS. Выразил только свое мнение. Свое. Но кто хочет поучаствовать в спасении этого издания, может подписаться. Ссылки я дал.
Tags: Элегируя на арфе
Прочитал один рассказ. Больше не хочется. Даже мой собственный ЖЖ кажется мне гораздо более веселым.
Да дело в принципе не в тональности рассказов из того журнала. В конце концов, унылость тоже кому-то может быть интересна.

Дело в том, что любой журнал - коммерческое предприятие. И оно должно работать хотя бы в ноль, чтобы платить гонорары авторам, зарплату работникам редакции, оплачивать печать и доставку и платить налоги. Но ведь издатель за десять лет так и не почесался, чтобы вывести журнал на самоокупаемость. Т.е. это был просто проект по освоению "финансирования".

Простите, но лучше эти деньги пустить, например, на пенсии.
Никогда не задумывался над этим, честно говоря. Я только взглянул, во что предлагают вложиться эти люди и мне стало дурно.
Это уже вопрос вкуса. А вот вопрос коммерческой безубыточности для любого издания стоит на первом месте.
Но с Вами согласен полностью.
Замените "журнал" на "ВАЗ" и пассаж не станет менее жизненным :)
Вообще, государство должно финансировать только те предприятия, от которых оно, государство, получает выгоду. Прибыль или в виде денег (инвестировали, подняли - вернули деньги с прибылью), или в каком либо другом виде (к примеру финансирование медицины - прибыль в виде увеличения людского ресурса). Я так думаю (с)
Я убедительно прошу вас не давать мне советы
Боже упаси, и в мыслях не было.
Все бумажные СМИ вымрут в течение ближайших 5 лет, за ненадобностью, на Западе процесс уже идет полным ходом, теперь дошло и до нас.