papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вилки и ботинки



Острова Фиджи - истинный рай на земле. Тут тебе и лазурные лагуны с белоснежными песчаными пляжами, и самые причудливые фрукты, богатый подводный мир, интересная и разнообразная кухонная традиция, уходящая в глубину веков. Вот о фиджийской кухне и стоит немного поговорить, вернее, о ее части.

Это - процесс поедания себе подобных, т.е. людей.

Издание, выпущенное на русском языке в 2009 году по заказу государственного туристического ведомства Фиджи - Fiji Islands Visitors Bureau, рассказывая об этой одной из достопримечательностей из истории Фиджи, отмечает:
«Фиджийские каннибалы давно ушли в прошлое, но след их остался в истории страны навсегда. До сих пор в островных наречиях есть поговорка «вкусный как человечина». А одно из самых популярных мест на Фиджи, посещаемых любопытными туристами, - могила знаменитого каннибала Рату Удреу-дре, жившего в XIX веке, который, по преданию, съел около 900 человек. Любопытно, что для поедания человечины изготавливались специальные четырехзубые вилки, так как прикасаться к телу убитого врага считалось предосудительным. Причем они делались строго определенной формы для каждой части тела. Сейчас такие вилки можно купить в любой сувенирной лавке».



Вилка каннибала. Фото 19 века.

Весь XIX век миссионеры обращали в христианство и отучали от каннибализма островное население, правда, без потерь не обошлось. В том же музее с некоторой гордостью показывают ботинок – все, что осталось от преподобного Томаса Бейкера, который в 1867 году осмелился вынуть гребень из шевелюры вождя. Он, бедняга, не знал, что прикосновение к голове вождя на Фиджи является строжайшим табу. «Мы съели все, кроме ботинок», – цитировали европейские газеты одного из участников трапезы.

В 1871 году король Фиджи принял христианство и призвал своих подданных не есть себе подобных. Не прошло и 150 лет, как фиджийцы официально принесли извинения за неблаговидный поступок своих предков. Филимони Нававабалеву – вождь племени, когда- то съевшего британского миссионера, организовал «встречу примирения» с его пра-пра-внуком Джефом Бейкером. Таким образом жители деревни, где до сих пор нет дорог, школы и больницы надеются преодолеть проклятие, которое, как они считают, наложено на них за преступления предков.

Tags: die kunstkammer
Как-бы там не было сейчас, даже если бы и было желание и возможность туда поехать ради такой природной красоты, уже никода бы не поехала!
Весьма разумно. Кто их знает, что им в голову взбредет.
Да не взбредет уже) Просто люди в сущности никогда не менятся..и это для меня просто совсем не мой мир...и не думаю. что надо было другим вмешиваться в их, тем или иным способом сумев ограничить их лмчную свободу, обратив их в христианство.
А как это христианство ограничивает личную свободу? Мне просто любопытно. Вот я бы никогда не сказал про себя, что моя личная свобода ограничена фактом моей веры. Как обращение ко Христу, т.е. уклонение от Зла, ограничивает свободу человека?
Есть истинная вера. а есть навязанная, то есть это уже как-бы институт религии, имеющий реальную политическую власть над людьми. А навязать можно разными способами..от прямого насилия до простого соблазнения как взаимовыгодной сделки.
Что вы понимаете под навязыванием веры? Вот пришел Иисус к евреям и стал учить, Он навязывал свою веру? И потом, что за такой политический институт религии, никогда о таком не слышал. Расскажите.
"Вот пришел Иисус к евреям и стал учить" А все ли евреи приняли Иисуса??? Вот Вам и ответ. А больше ничего обьяснить не могу.
Уверена, что сами понимаете что я имела ввиду, а если и нет, то все равно не обижайтесь)
И в чем ваш ответ? Я если честно не понял его. И я ничего не понял в том, что вы имели ввиду. Просто вот так и не понял.
Ну и ладно)

Deleted comment

Не знаю. В Германии - это не самый популярный маршрут из островов Океании. Хотя самый, наверное, доступный по ценам. Во Французскую Полинезию ездят чаще.

Deleted comment

Фиджи потому и на слуху, что про эти острова чаще всего гоняют документалистику разной степени документальности про людоедов. И эти самые вилки показывают часто. Вот люди и не хотят от греха подальше ехать туда. А про Французскую Полинезию, где тоже людоедствовали потихоньку, про вилки передач нету, поэтому и летят люди туда отдыхать.

Deleted comment

В Германии полно всего прочего, что никак не связано с убийством людей. А вот на Фиджи... :) На самом деле, это действительно серьезный вопрос при туристической презентации той или иной страны. Нельзя выпячивать негативные факты. Пусть они и есть, но на них не нужно акцентировать. А правительство Фиджи прямо-таки зациклено на людоедстве. Во всех турбуклетах про это вещают.

Deleted comment

Не думаю. Просто ума нету. Вот и все. А французы в своей Полинезии очень следят за правильностью подачи, ибо туризм - основа тамошней экономики. Посему только один тренд в рекламе: "Рай на земле".
У власти на Фиджи- индусы :)

Сами местные в общем-то, веселые приветливые люди.
Очень красивое место, но страшное! Каннибализм - какой ужас!
Вот-вот! И я об том же. Поедешь на солнышке косточки погреть, а тебя чавкая съедят, запивая местным банановым пивом.