papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Топонимические заметки



А знаете ли вы, что среди успешных и мобильных жителей Рублевки принято называть Лазурный Берег (Côte d'Azur) просто и со вкусом - Лазурка?

- Куда летишь?
- На Лазурку.

- Где загорал?
- На Лазурке.

- Ну, что, больной, видно, в сауне подхватили...
- Обижаете, доктор, на Лазурке.
Tags: Записки на манжетах, Рассказы о словах
Тот. у кого есть большие, но нечестно заработанные деньги считает, что весь или часть мира, которую они способны оплатить, своей личной собсвенностью.И их привлекает больше не сама красота и индивидуальность той или иной культуры или страны, а то, что они считают себя владельцами.
Меня умиляет термин "большие, но нечестно заработанные деньги". Вы уверены, что все "успешные и мобильные" владеют именно "нечестно заработанными деньгами"?
"Все крупные состояния нажиты..."
Я знаю несколько человек, которые вполне честно даже с точки зрения УК нажили свои состояния, пусть и не такие уж крупные (замечу в скобках, что на Рублевке тоже далеко не все миллиардеры или мультимиллионеры живут). Да и я сам, тоже человек не бедный. Тоже никого не убивал, не грабил, ничего не прихватизировал, налоги, замечу, плачу (по возможности).
А классовая бдительность?
А вот Вы верите в классовую борьбу или бдительность?

Я лично знаю, что большинство моих рабочих на лесопилке, получив стартовый капитал на открытие своего дела, будут вести себя на моем месте по отношению к своим работникам куда хуже моего. Это я не к оправданию своего эксплуататорства, просто констатирую факт человеческой психологии.
Какая же классовая борьба без бдительности? Баловство одно!
Вот и пример Ваш показывает, что все дело не во врожденной психологии, а в классовых интересах. Если пролетарий получив стартовый капитал его не пропил, а стал других пролетариев эксплуатировать - значит своему классу изменил. На то и нужна бдительность остальных, чтобы он своего дела не открывал.
А вот это уже нечестная провокация( Перечитайте мой коммент внимательней, если Вам интресно.
Почему нечестная, да еще и провокация? Вот один из моих знакомых, что честно нажил свой, пусть и не такой превеликий капитал, вполне по своему уровню культуры может Лазурный Берег обозвать Лазуркой. Вполне даже запросто.
А мне сомнительно. что он в нашей стране и с уровнем своей культуры мог честно заработать деньги. которых бы хватило на Лазурку и не только, а еше и на Рублевку, посколько речь шла именно о тамошних жителях. И потом в своем комменте я не словом не упомянула о людях, которые заработали большие деньги честным путем! Их конечно очень немного, но исключения всегда и везде возможны)
Есть такое понятие как презумпция невиновности. У русского народа она выражена поговоркой: "Не пойман не вор". Т.е. пока кто-то не доказал, что человек вор, даже сомнение публично выражать неприлично. Это если что. А вот уровень культуры никак не связан ни с честностью человека, ни с его умением вести дела.

Замечу, что можно быть честным и даже высококультурным, но при этом безнравственным. Такое тоже сплошь и рядом.
Здесь полностью с Вами согласна. кроме одного...сомнения именно на этом сайте выражать не только не неприлично. а даже и нужно, поскольку всегда только соглашаясь или несоглашаясь молчанием только мешает людям понимать друг друга. да и нечестное и ограниченное общение получается.
А сайт этот далеко не публичный, а скорей похож на желтую прессу в чем-то. публичное это то, что публикуется массово в прессе или утверждается в теле -радиовещании. да и то выражать сомнения по поводу недоказанного безнравственно только в определнных передачах..а существует множество дискуссионных передач, где люди вполне достойно выражают свое мнение и сомнение том числе..это хотя бы честно, потому что такие мнения власти под собой реально не имеют. но помогают людям иметь возможность слышать много различных мнений и делать свои выводы...для себя!
Сомнения можно выражать, когда есть основания их выражать, а вы всех состоятельных людей РФ записали если не в воры, то в жулики, что не правильно.

Про сайт ничего не понял... Вообще. Источник информации - личная беседа, диалоги сам придумал, фото тоже мое. Так что даже и не знаю, какой сайт вы имеете в виду... :(
Если Вы так считаете, то мне вообще не стоит с Вами общаться, так как я вероятно не умею правильно выражать свое мнение(
А про сомнения? Вернее их основания, только скажу. что их не может не быть здесь, в итернете. поскольку мы с Вами лично не знакомы, а написать Вы можете все. что угодно, претендую при этом на увернность в Вашей информации. основанной только на словах(?) А Вы, не зная меня можете мне доверять во всем. что я напишу в своем ЖЖ или даже в комментах на 100 процентов??? И не будет ли это абсолютное доверие друг к другу обоим казаться откровенной глупостью, если мы с Вами даже долгое время лично не общались??? Потому как за короткое личное общение здесь вообще трудно составить верное мнение о человеке...а вот интерес к Вам как и ко многим другим блоггерам на этом сайте есть.
Так что прошу Вас только не обижаться на меня, но комментировать Ваши посты я уже не могу, хотя делала это с одной целью: узнать Вас получше и соответственно Вам доверять в большей степени в зависимости от выработанного мнения о Вас.
Вопрос тут не во мне и не в вас. Вопрос в другом. Вопрос в том, что любой человек по определению не виновен, если нет оснований думать по иному. Просто в силу этого. Иначе все заканчивается "революционной законностью" и 10-тью годами без права переписки. Это юридическая и моральная данность. Нельзя человека огульно обвинять. Никак нельзя. Это - безнравственно.

Но сказанное выше отнюдь не означает, что человек, честно ставший обеспеченным, обязательно имеет высокий уровень культуры.

Я про это, а не про что иное.
Вот Вы пишите все вроде абсолютно верно! Но..про обвинение..я выразила сомнение. а никак не обвинение! Тем более это два совершенно рзных по смыслу слова. И потом. даже в суде судьи. прежде чем обьявить вердикт сначала ве подвергают сомнению предоставленные им факты. что и заставляет их дотошно разбираться во всех деталях ситуации и самой личности обвиняемого! И если было бы все иначе. то и привело к тому о чем Вы сказали:"Иначе все заканчивается "революционной законностью" и 10-тью годами без права переписки"
Про связь уровня культуры и честной обеспеченностью опять верно!
Но я не хочу Вас вынуждать читать мои коменты. выражающие сомнения, связанные с настоящей сегдняшней реальной жизнью.
И потом..вы пишите непросто,с далеко неоднозначным смыслом, а мне понять уж тем более нелегко(
Не обижайтесь)
Сомнение в честности, высказанное публично, не подкрепленное фактами, согласитесь и есть одна из форма обвинения.

И потом. Судья вердикт не выносит. Судья выносит приговор. Вердикт "виновен" или "не виновен" выносит коллегия присяжных. Это разные процессуально вещи.
А комменты пишите. Они интересны. Только их нужно ОБОСНОВЫВАТЬ, а не бросать огульно. А то у вас получилось, что все обеспеченные люди нажили свои состояния нечестно. Что не правильно. Хотя я и не отрицаю, что у большей части рыло в пуху.
пошло звучит.
Звучит без сомнения пошло. Но тут действует такой закон языка, как экономия. "Лазурный Берег" слишком длинно, вот и редуцировалось до "Лазурки".

Хотя, да, пошло.
Все эти нувориши (не путать с состоятельными людьми) кажутся живым подтверждением пассажа Ефремова в Таис Афинской, где она, перед тем, как сжечь Персеполис, ругала греков, что они ведут себя как рабы, пробравшиеся в покои хозяина в его отсутствие.
Во! Вот я именно про это. Про психологию нуворишей.
Видать не зря их называли плебсом.
Ну как сказать... И среди нуворишей иногда встречаются приличные люди. Но редко. Да.
Приличных я называю состоятельными.
Подумалось, что нынешние ничего не создадут, особенно в искусстве. Для них все - коммерческий проект. То есть не до "вечного". Вот интересно - что будет, когда они все продадут?
В европах, в искусстве тоже все - коммерческий проект. Так что тут мы не одиноки. Правда, у нас это все выглядит очень убого и пошло.

А создавать создают. Не все же имеют т.н. "проектное" мышление, когда срубил бабки и свалил. Так что те, кто "сидт на теме" по неволи что-то, а создает, пусть и несколько корявое, но таки создает.
Кто сидит на теме - как правило безграмотны. Я 20 лет в журналистах, ко мне этой молодежи-внештатников столько приходило... Да и что-то я сомневаюсь, что нынешние молодые будут, забыв обо всем, писать... Они скорее в юристы полезут или в управленцы. Это в наше время писатели начинающие устраивались дворниками и охранниками, чтобы литературой заниматься.
Конечно, убого и пошло. "Невозможно вывести деревню из девушки"...
Не, Вы не поняли об чем я. Есть такой термин в бизнесе: "сидеть на теме".

- Ты на чем сидишь?
- На макаронах.

Это значит, что человек производит макароны. Выражение из 90-х, но существует и по сей день.

Сидеть можно также на бензине (автозаправки), лесе, досках и еще много на чем.
А-а, поняла. Я с бизнесменами в таком ключе не общалась. Я по гонкам больше
А я вот на досках сижу... :)))
А я - на автоспорте :) В смысле - журналист, а это - моя тема. Сейчас вот книгу пишу.
Книги писать дело хорошее! :)
Я еще поэт и писатель-фантаст :) Были публикации. Выйду на пенсию, обустрою помечтье - буду там проводить лето и писать :) Как когда-то давно в Жуковке...
Стихи тоже дело хорошее... :)))
А как бы Вы назвали? Если коротко и привычно.
"Лазурный" тоже как-о безлико и, почему-то более пошло).
Не соглашусь. "Лазурный" ничуть не пошлое название. Вполне даже. Сами французы, кстати, в разговоре говорят просто Azour. Так что ничуть не пошло.

А вот от "Лазурки" за версту веет чем-то быдлячим, типа: "Плавали знаем". Живо представляю себе гламурную дуреху с накаченными силиконом сиськами и губами, устраивающую в пятизвезлном ресторане дикий скандал по поводу того, что ее якобы не так обслуживают.

Неоднократно такое видел. Всякий раз испытывал стыд. И мы с женой переходили на немецкий, чтобы и нас за такое быдло не приняли, да не прогнали вместе с этой бабищей взашей.
А если вдуматься - кто она такая, что ее не так обслуживают? Провинциальная Нюшка без мозгов, образования, культуры и манер? ОнЕ приехали - обслуживайте их!
Гадость какая.
Про Нюшку Вы не правы. Обслуживать всеж-таки нужно не взирая на лица, раз человек платит. Другое дело, что выходить за рамки, даже если чувствуешь ущемление своих прав, нельзя. В конце концов, ты себя этим унижаешь.

И на счет французов тоже не надо обольщаться. Людишки те еще. Не даром слово шаромыжник именно изначально про французов было.
Насчет французов не обольщаюсь - доводилось общаться :)
Про Нюшку... Я не совсем про то. Я скорее... Ну вот удалось ей зацепиться в Москве и мужичка подцепить, такого, чтобы на юг свозил, а если крупно повезет, то за границу (или просто человек денег "срубил" или даже несколько зарплат сэкономил - и сразу вопят "обслуживайте нас! Вы не так обслуживаете!" То есть у них мечта - чтобы их обслуживали. Вот прямо в жизни ничего лучше нет.
Как-то так.
Один из скандалов, которым я был свидетель, закатила баба, которая "сама себя сделала" без участия "спонсоров". Вполне даже хваткая в бизнесе.
Значит, из нее тоже не смогли "деревню" вывести :(
Увы. Хотя, сужу по себе, то количество кидал, с которым приходится встречаться в российском бизнесе, не лучшим образом влияет на манеры. Иной раз такое сказанешь... И главное, что абсолютно прав, но лучше "туда" с таким настроем не ехать. Я один раз тоже чуть не сорвался, покупаючи в Дордони продукты на неделю на семью в местном супермаркете.
Я как-то обратила внимание. По роду деятельности приходилось бывать в загранкомандировках. И вот проводишь там несколько дней, хотя работа напряженнейшая, да и общаешься со своими, но все-таки в нашем кругу люди себя прилично ведут - с представителями фирм встречаемся, крупными людьми - надо политес соблюдать. Да и как-то те, с которыми езжу, люди с какой-то внутренней культурой. Ну в целом получается, что проводишь время с эмоциональным комфортом. А вот садишься в обратный самолет, тебе предлагают газеты. И в наших столько грязи и чернухи, что и читать-то их не хочется. как будто сразу в грязную яму тебя с головой плюхнули...
Вот или пропаганда у нас такая, или жизнь такая, или люди...
У нас просто все еще не устаканилось. Мы с Вами живем во время перемен. Только и всего. Я просто сравниваю то, что сейчас, и то, что было в начале 90-х. Это совершенно разные страны. А вот Франция мало изменилась. Ну, конечно, прогресс и все такое, франк, например, исчез, евро появилось, но жизнь рядового француза в принципе поменялась мало. У нас не так. И изменения все-таки в лучшую сторону.
Вы думаете в лучшую?.. Прежде люди были культурнее и духовнее (я скорее про 70-80е, хотя тоже общалась далеко не со всеми). Неужели они так ловко подделывались?
Хотя смотря по каким критериям судить...
Вот не понимаю, в Европе как-то обычные люди менее пошлы. Почему это? Хотя я плохо знаю английский, может, ошибаюсь...
Вы просто не видели Запад Лондона в пятницу вечером. Пошлости там куда больше. Просто нет неустроенности, поэтому нет и озлобленности. У нас люди по большей части еще выживают. От этого злы.

А "духовность" и "культурность" 70-х - 80-х во многом и есть причина сегодняшних бед. Так что не стоит о той "духовности" жалеть. настоящей культуре и настоящей духовности они отношения не имеют.
Да, вот в вечерних европейских столицах мы не бывали. В основном днем и проездом (ну было по нескольку часов на осмотр города) - в Стокгольме разве что - но мы приехали по какой-то примыкающей дороге, сразу в гостиницу и отсыпаться. У нас даже город в 7 утра пошли смотреть только трое, но они на гонке практически не работали :(
Насчет духовности и культурности... Не знаю - я тогда лет 12 посещала семинар писателей-фантастов (московский и несколько всесоюзных), были знакомые художники (тоже тогда начинающие) - из нас все-таки выросло несколько известных. Да вот Пелевин, например. С крупными фантастами довелось пообщаться... Сейчас людей их масштаба нет.
Будут. Просто фрукт должен созреть.
Ну дай Бог. Просто у меня какой-то пессимизм по поводу современности.
Я все-таки надеюсь, что все обустроится.
А у Вас оптимизм :)
Мне кажется, тут злую шутку играет не сколько "быдлячество", сколько традиции родного словообразования. "Маяковка", "Пушка", "Рублёвка", "Лазурка". Привычное название трансформируется в привычный ряд словообразования. Звучит, конечно, пошловато, но, я уверена, никто никого не хотел обидеть). Тем паче, Лазурный берег России как родной.
Это от чего это он как родной? Даже как-то странно.
Традиционно российская публика там отдыхала. С тех пор, как Лазурный берег стал курортом. Там много мест, связанных с Российской империей и русскими. Под Каннами есть местечко с названием Мондельё, где-то рядом с ним в 95-ом ещё существовала небольшая русская "колония", появившаяся во время революции.
Я все это превосходно знаю. И даже многое своими глазами видел. Но то была другая российская публика. Она Лазурный берег "Лазуркой" не называла. Это разная стилистика.
"Лазурка" мне напомнила "нетленку" )))
Ну да, есть нечто панибратское.
Даже немного смешно
Это в Ницце отельчик. Там в фойе ковер такого размера, что для его доставки в отель делали специальный автомобильный прицеп. Номера есть по 30 000 евро за сутки
Да, я знаю, фото вообще-то мое.