papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Атомный ужас



Двух туристов из Японии госпитализировали по прибытии в Китай в связи с выявлением у них повышенного уровня радиации. Об этом утром 25 марта сообщает Agence France-Presse.
Японцы, имена которых не называются, прилетели в аэропорт города Уси, что в провинции Цзянсу, 23 марта. По прилете их подвергли проверке дозиметрами, в ходе которой был выявлен уровень радиации, "значительно превышающим допустимый".

Туристов из Японии задержали и доставили в специализированное медицинское учреждение. Там им оказали необходимую помощь; их состояние не вызывает опасений у врачей. Одежду и багаж облученных туристов пришлось выбросить.

При каких обстоятельствах эти граждане Японии подверглись радиации, точно не известно. По информации AFP, облученные японцы живут в радиусе 200-350 километров от аварийной АЭС "Фукусима-1", утечки на которой привели к повышению уровня радиации.

Между тем ранее сообщалось, что аварии на АЭС представляют непосредственную угрозу лишь для тех, кто живет в пределах 10 километров от "Фукусимы" (живущие там люди были эвакуированы). Как добавляет "Киодо" 25 марта, японские власти также рекомендовали самостоятельно покинуть район людям, живущим в 20-30 километрах от аварийной станции.

Выбросы радиоактивных элементов на АЭС "Фукусима-1" в Японии в первые четыре дня составили 50% от аналогичного показателя при аварии на Чернобыльской атомной электростанции в СССР в 1986 году. К таким выводам, передает "РБК", пришел исследователь из Метеорологического института Австрии Герхард Вотава.

Пребывание внутри 30-километровой зоны в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта, признали японские власти в пятницу. По стандартам министерства науки и технологий, это годовая норма радиационного облучения для обычного человека, передает ИТАР-ТАСС. Наибольший радиационный фон в настоящий момент фиксируется к северо-западу от АЭС.

В пятницу генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано рекомендовал жителям 30-километровой зоны вокруг АЭС покинуть свои дома из-за проблем с поставками продовольствия и других товаров. Он пообещал, что будут приняты меры для размещения жителей на новом месте. Прежде правительство указало покинуть свои дома жителям 20-километровой зоны вокруг аварийной АЭС и порекомендовало без необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 км от станции.

Tags: Элегируя на арфе
ужасный ужас...
Именно!

Deleted comment

Это с чего это? Неужели планиды так легли?

Deleted comment

А где в Японии надо строить АЭС?

И какое отношение океанолог имеет к сейсмологии?

Deleted comment

Ну, и что? В РАН есть куча институтов. Есть, например, Зоологический институт РАН. Есть Институт государства и права РАН. Замечу, очень уважаемые учреждения. Но какое отношение научные сотрудники этих Установлений имеют к проблемам сейсмологии и атомной энергетики?

Deleted comment

Нет не ясно. С таким же успехом может и ихтиолог такую же пургу нести про Волю судеб. А уж как юристы про нее рассуждать любят!

Deleted comment

Я сейчас никуда и ничего не полагаю и не возлагаю. Я просто думаю, что комментарии должны давать специалисты: сейсмологи, физики-ядерщики, метеорологи, специалисты по радиационной медицине и биологии, но никак не океанологи, юристы и биологи других отраслей биологии.
От алкоголя в мире ежегодно умирает 2,5 млн человек, а от курения -5,4 млн. человек. И все равно люди пьют и курят. А тут панику развели.
А откуда Вы взяли эти цифры? Это кто-то точно установил? Или это с формулировкой "от последствий"?
Мудрый ответ!:)
Это установила ВОЗ. С формулировкой. Но от этого что цифры уменьшатся?
есть одно но- есть люди, которые курили и бухали всю жизнь, и тем не менее дожившие до 90 лет в вполне бодром состоянии. Так что статистика - она такая статистика
Согласитесь, что лифт, перевозя нас вверх-вниз, уменьгает нашу подвижность, вызывая гиподинамию, что в свою очередь приводит к какому-то количеству смертей. Но ведь никто пока еще не умудрился публиковать такие цифры. Публикуют только цифры людей прямо пострадавших от общения с лифтом. Ведь так? Я же ничего не путаю?

А вы попытайтесь найти не хитровыдуманные цифры с потолка, а цифры прямых потерь о курения и потребления спиртных напитков. Т.е. цифры, умерших от отравления алкоголя и сигаретного дыма. Вот найдите пожалуйста, а потом мы посмотрим, как они уменьшаться. Ну, а потом мы вместе с вами задорно и весело посмеемся над вами.

Впрочем, мы уже смеемся над вами.
Ну что ж, давайте, посмеемся. Мой отец пил. Умер он, от угарного газа, уснув пьяным с сигаретой в постели. (Пожар потушили, но было уже поздно). Вопрос какая причина смерти моего отца?
Скажу как бывший прокурорский работник.

Предположим, я веду дело о смерти вашего отца. Я ставлю перед экспертом вопрос о причинах смерти. Я получу заключение, что причиной смерти было отравление угарным газом (монооксидом углерода), а вот пьянство и курение в постели были только обстоятельствами, приведшими к пожару.

Такие ответы эксперта стандартны. Ни один судмедэксперт не напишет, что причиной смерти была пьянка и курение в постели, за исключением случая, когда нет следов отравления угарным газом, т.е. когда смерть наступила ДО пожара. ВУ этом случае причиной смерти чаще всего бывает острая сердечная недостаточность, причиной которой было принятие алкоголесодержащих жидкостей.

Но в вашем случае алкоголь причиной смерти назван не будет.

Вы удовлетворены?
Нет! Мы ж с вами не смеялись почему-то! А вообще разве есть случаи смерти ИМЕННО от алкоголя, от сигареты?. Выпил рюмку водки и отравился (разве только спирт технический - так эти случаи наверно проходят как отравление). А вот каплю никотина из сигареты съел и коньки отбросил. Такое бывает?
Ну я-то посмеялся от вашей прямолинейности.

От рюмки водки вы не отравитесь. Младенец может, взрослый человек нет. Отравиться водкой можно, если выпить где-то три-четыре бутылки. Гарантированно - шесть бутылок водки. Будет именно отравление этиловым спиртом. Каплю никотина из одной сигареты не извлечете при всем желании.

И учтите, что никотин вообще-то у некурящих людей вырабатывается в организме. А вот у курящих он вырабатываться перестает. Никотин нужен для нормального фунциклирования нервных связей. При недостатке в организме никотина развивается болезнь Альцгеймера. Пожилым некурящим людям дают для профилактики этой болезни никотиновую кислоту.

Вред от курения не в никотине, как вы почему-то думаете, а в смолах.

И еще. Образование этилового спирта в организме человека есть стандартный биохимический процесс. Положительные эмоции от сытного, но не содержащего этиловый спирт обеда, связаны именно с тем, что в организме человека началось образование этилового спирта из сахаров и полисахаридов (углеводов). Человек, как и почти все животные, углеводы усваивает именно посредством образования этилового спирта, который и расщепляется на воду и углекислый газ с высвобождением энергии. В этом и есть опасность алкоголизма, что этиловый спирт специфичен для нашего организма.
Японцы мастерски темнят, даже с такими простыми вещами, как уровень радиации вокруг блоков. Мелькала табличка, исходя из которой следует что им даже потребуется рекультивация сельхоз земель в округе. То есть попросту говоря земля будет глубоко перепахана и так оставлена на несколько лет, с посадкой лишь технических культур.
И самое главное, еще ничего не закончилось-то
Боюсь, там полострова Хондо сплошная радиоактивная зона.