papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про рождение Пифагора



Когда Мнесарх, отец Пифагора, был в Дельфах по своим торговым делам, он и его жена Партенис решили спросить у Дельфийского оракула, будет ли Судьба благоприятствовать им во время обратного путешествия в Сирию.

Пифия (прорицательница Аполлона), сидя на золотом триподе над зияющим отверстием оракула, не ответила на их вопрос, но сказала Мнесарху, что его жена носит в себе дитя и что у них родится сын, который превзойдет всех людей в красоте и мудрости и который много потрудится в жизни на благо человечества. Мнесарх столь впечатлен был пророчеством, что изменил имя собственной жены на Пифазис в честь Пифийской жрицы.

Когда родилось дитя в городе Сидоне, Финикия, оно оказалось, как и говорил оракул, мальчиком. Мнесарх и Пифазис назвали его Пифагором, потому что они верили в то, что ему предсказано оракулом.
Tags: die kunstkammer
Не обманула. Один из немногих, кто действительно потрудился на благо человечества. Но все ли ученые?
С ним вообще куча загадок. Он больше мистик, чем философ или математик. Пифагореизм - мистическое учение, религиозная доктрина, а не философская система.
А особенно мне его чалма нравится. И как муж имя жены менял- быстрее чем название файла переписать. Не зря корешки полыни у монахов у Европпии в большом почёте были.
Спасибо, очень познавательно. И действительно был кроме всего прочего красив.
Токо бюст не прижизненный, а лет на 300-500 позже сделан.