papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Диктатор рисует диктатора



По запросу Интерпола, инициированному россйиской стороной, был снят с торгов в венском аукционе «Рудольфинум» портрет Сталина, нарисованный Гитлером. Официальные российские источники утверждают, что портрет был похищен из архива Президента Российской федерации, где работал нынешний владелец рисунка, чье имя не называется. Сам он объясняет, что приобрел портрет законным путем у наследников одного из охранников Сталина, служившего на даче в Кунцево.



История происхождения самого портрета довольно загадочна. Весну 1913 года Сталин провел в Вене, завершая работу «Марксизм и национальный вопрос». Он жил неподалеку от императорского дворца Шенбрунн в квартире политэмигранта Александра Трояновского (будущего советского посла в США).

Во время ежедневных прогулок в парке Шенбрунна он, несомненно, встречал молодого безработного художника, продававшего свои рисунки с видами Вены. В это время Гитлер уже жил в Маннергейме, довольно далеко от Шенбрунна, но прежнему почти каждый день бывал в дворцовом парке, изобиловавшем туристами. Тем не менее странно, что он нарисовал портрет молодого русского, так как известно, что Гитлер терпеть не мог изображать людей, и торговал почти ислючительно изображениями архитектурных достопримечательностей. Еще более странно, что Сталин бережно сохранял венский сувенир на протяжении всей свой жизни. Это предполагает более близкое, чем мимолетную встречу в парке, знакомство двух будущих диктаторов. Как известно, Сталин немецким языком не владел, а Гитлер не знал никакого другого, так что если знакомство действительно имело место, то в нем принимал участие кто-то третий. Это мог быть и сам Трояновский, с которым Гитлер мог познакомится раньше, когда и он жил поблизости от Шенбрунна в убежище для бездомных на Кастаниеналлее, 2. Другим посредником мог оказаться приятель Гитлера Рейнгольд Ханиш (Hanisch), который помогал ему продавать рисунки и, по некоторым сведениям, знал русский язык.

Отсюда: http://nimmerklug.livejournal.com/53864.html



Tags: die kunstkammer
Ох, как все закрутилось;) История, похожая на вымысел;)
Да какой тут вымысел! Рисунок-то страшные тысячи долларов стоит.
Я, если честно, подумала, что это первоапрельский развод;)))
Это очень известное фото Сталина, сделанное в 1912 году )))) Портреты Гитлеру не давались, получалось страшновато, поэтому он рисовал открытки с видами городов )))