papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про чуть-чуть...

Вот, положим, пришел человек с морозу домой. Допустим, из лесу его принесло. Топочет нетерпеливо на покрытом инеем крыльце валеночками. Ругается даже. В дверь колотит, чтоб супружница родная его быстрее в дом пустила. Вот об чем он думает-мечтает? Правильно. Он о сугреве мечтает. Да не об водовке проклятой, он об кипяточке мечтает.

Выпить, шумно глотая, стакан-другой кипяточку, держа в застылых ручонках подстаканничек. Это ли не диво, если ты с морозу! А если еще к кипяточку кусочек сахарочку. Так, самую малость, для прикусочки. Ведь чудо же. А если еще и заварочки к с сему великолепию? Как? Уже и цивилизацией пахнуло невзначай. Даже и на душе добрее.

А лимончику прибавить? Тонюсенький такой кружочек, а не тот, в палец толщиною, что плюхает себе в стакан, сидючи в окошке, забранном металлическою решеткою в виде рассвета, рыхлая бездумная кассирша на станции. Чтоб он аж просвечивал насквозь и сочился соком, чтоб дух его тропический в тебе силы поднимал, и не только силы. А если немножечко толченого имбирного корню в стаканьчик подсыпать... И ты уже совсем другой человек! Да к такому чаю и пряник не грех. Совсем не грех даже. Печатный такой, с начинкою вишневою или малиновой. И будет благо! Истинное благо и услада истомленной холодом души. А вот к этому и водочки можно стопочку-другую.

И тут разверзнутся небеса и настанет рай земной...

А все дело только в чуть-чуть...
Tags: Записки на манжетах
Чудесный уютный и радостный пост! :)
Спасибки. Рад, что понравилось.
С таким аппетитом написано, что хочется сей же час замёрзнуть(чтоб потом отмёрзнуть вот таким манером):)
Ой, замерзать специально не надо. :)
Процесс опрОщения, начавшийся с рождения теленочка, набирает обороты. Неужели бутоньерке и моноклю конец! Даже не хочется об этом думать.
Ничуть. Как сказал НашеВсе: "Быть можно дельным человеком..."

Deleted comment

искуситель!!!

Deleted comment

Да с лесного-то морозу любой чай пойдет.

Deleted comment

Когда зимой на лесосеке, то и гранулированный самый смак, особливо, когда на костре чайничек вскипятишь...
Вкусно написано!)))
Пасибки... :))