papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Оборотень в погонах



Из судебной хроники 1912 года.

25 апреля в Красноярске выездной Иркутской судебной палатой слушалось дело о жандармском вахмистре Баранчукове, обвиняемом в умышленном сбыте фальшивых денег. 18 сентября 1911 года Баранчуков, служивший в Ачинске, был вызван начальством по секретным делам в Красноярск. Вечером Баранчуков явился на квартиру жандарма Прилепа, вскоре туда явились другие жандармы, на столе появилась водка, пиво - началась попойка.

Во время выпивки затеялась картежная игра. Баранчуков, рассчитываясь за проигрыш, вынул из кармана пачку кредитных билетов и похвалился:

- Вы, жандармы, дураки, не умеете наживать деньги, а я могу!

Затем он послал Прилепу за водкой, дав ему 100 рублей. Хозяин ресторана обнаружил, что деньги фальшивые. Тогда же Баранчуков был задержан и заключён в тюрьму. Но в суде Баранчуков заявил, что взял фальшивые деньги у крестьянина Лопатина с целью изловить фальшивомонетчиков в Ачинском уезде. Суд вынес ему оправдательный приговор. Прокурор в надзорном порядке опротестовал приговор. И теперь, наконец, Иркутской судебной палатой Баранчуков признан виновным в сбыте фальшивых денег и приговорен к тюремному заключению на 6 месяцев.

"Сибирская жизнь", 29 апреля 1912 года

Tags: die kunstkammer