papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "Зубрики"



В посте про фокстротную "Аллилую", описанную в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", в комментах был задан вопрос про "Зубрик". Мол, что это такое. И хотя сейчас пост, решил дать рецепт этого самого "Зубрика".

В принципе ничего сложного в их приготовлении нету.

На семь порций нужно:

1) Две луковицы

2) Грибов полкило. Лучше, конечно, белые, можно и моховые - подосиновики, подберезовики, шляхетский гриб, на худой конец пойдут и шампиньоны, тогда берите те, что немного подсохли - они более духовиты. Грибы могут быть и сухие, но их нужно тогда "оживить". Сухие грибы также можно растереть в порошок для пущего духу. Я так часто делаю, когда шампиньоны приходиться использовать, добавляю несколько щепоток растертых в порошок моховых грибов.

3) Телятина - 400-500 граммов (ее нужно предварительно отварить).

4) Масло сливочное - полторы столовых ложки, можно меньше, можно больше. Для жарки оно нужно. Можно заменить на растительное, но безвкусное, не оливковое.

5) Сыр твердый - 250-300 граммов.

6) Сметана - 5-6 столовых ложек. Где-то так.

Соль и перец кладем, как душе угодно.


Лук и шампиньоны мелко рубим и обжариваем на распущенном в сковороде сливочном масле. Обжариваем, если это шампиньоны, недолго. Помните, что шампиньоны можно и сырыми есть, как и большинство сыроежек, так что шибко усердствовать не нужно.

Спустя время, добавляем на сковороду к шампиньонам и луку мелкорубленную отваренную телятину. Вместе с нею кладем и сметану. Делать это нужно так, чтобы сметана не свернулась. Солим-перчим по вкусу. Ждем где-то минуту-полторы. Убираем сковороду с огня.

Полученную массу раскладываем по кокотницам (такие ковшики-не ковшики, сковородочки-не сковородочки, в общем, с длинной ручкой) или по горшочкам. Посыпаем это дело тертым сыром и отправляем в духовку минуты на три-четыре, чтобы сыр расплавился и появилась корочка. Посыпаем зеленью и подаем на стол прямо в кокотницах или горшочках.

Вот в принципе и все про Зубрики.

PS. Поскольку телятина мясо достаточно дорогое, да и не всегда купишь, ставил опыты по его замене на свинину или обычную говядину... Результаты не впечатлили. Впрочем, вероятно, если свинину брать по-нежнее, то и толк может выйти.

Tags: Хозяйке на заметку

Deleted comment

Нет, без грибов, лука и мяса, а равно сметаны, сыра и масла нельзя

Deleted comment

Да что же такого страшного в грибах сокрыто?

Deleted comment

Чуден Божий свет. Вот и грибофобы оказывается есть и при том упертые.

Deleted comment

Да. Остается только повторить вслед за Козьмой Прутковым: "Глядя на мир, нельзя не удивляться!"

Я вот лично морковную запеканку не переношу. Еще и творожную. Вот не могу их есть и все тут, хотя и творог и морковку очень люблю.
И Вы во грибофобах? Как можно?!
ну не воспринимаю я их как еду.
Вот вы какой-нибудь пенек как еду воспринимает?
Так и я с грибами, а также баклажанами и манной кашей:)

Из них только с манной кашей мне известно почему. Ибо перекормили. Откуда неприятие грибофф и синих - ХЗ.
Постная говядина и постная свинина предпочтительнее, чем телятина, некоторые светила склоняются к тому, чтобы исключить из рациона телятину из-за ее большой ферментативности, а маленьким детям ее вообще есть нельзя все по той же причине, и еще потому, что телятина считается более аллергическим мясом, чем говядина.
Вот чего меня всегда удивляло так это термины "постная говядина" и "постная свинина". Вот как они "постными" быть могут, когда самая что ни на есть скоромная пища? При том в любом виде.

Вот про телятину ничего подобного не слышал. Ничуть не удивлюсь, если завтра эти некоторые светила поменяют свою точку зрения на противоположную, а послезавтра вообще придут к выводу, что ничего есть нельзя, ибо все отрава.
Про телятину я читала и слушала очень умных дядечек, про участие, а вернее неучастие телятины в питании малышей тоже!) Я сама мясо не ем много лет вообще, но своим мужчинам и дочке готовлю, так вот, чтобы превратить обычную говядину в постную говядину, вырезаю все белые жирки - самое страшное для сосудов - именно в таком жирном, твердом виде они и оседают на них! Ну и со свининой проделываю то же, но говяжий жир во стократ вреднее!
От того, что Вы вырезаете из мяса жир, оно постным не становится. Никак. Как было пищей скоромной, так и остается. В пост его всяко есть нельзя. Вот кальмаров и каракатиц можно, а мясо в пост нельзя.

Про телятину.

Мои дети ее спокойно едят. Никаких аллергий нету. Вполне вкусная и здоровая пища, но не постная.
Да я не имела ввиду, что постная - значит можно есть в пост, я говорила - в смысле - без жира!) Детей я имела ввиду первого-второго годов жизни, во всех рекомендациях пишут - телятину нельзя!
И главный вред не в аллергии от телятины (у кого-то - есть, у кого-то - нет, а более аллергический продукт - это в сравнении значит, а не то, что обязательно будет аллергия), а в том, что в телятине много ферментов!)
Ферментов во всем много. Вся пища содержит эти самые ферменты. Этих умников послушать-почитать, так только и можно что есть так лебеду или подорожник.

Не знаю, мои дети телятину спокойно и в младенчестве ели. Все тип-топ. И я ее с детства ел. Живой пока. Не помираю.
Да мои тоже ели, и сейчас едят, но с течением времени взгляды на все меняются! А послушать - да, даже лебеду и подорожник нельзя есть, накапливают всякую гадость, только если в тайге!)))
Я на это просто смотрю. Голову всякой дребеденью не забиваю. И телятину с удовольствием ем и взгляды на это менять не собираюсь.
Ну и на здоровье;)))
Да я тоже особенно не заморачиваюсь, тем более у нас есть знакомая землячка, которая занимается мясом, так что звоню ей в любое время, и в итоге всегда имеем практически экологически чистый продукт;)))
Ой, вся эта свистопляска с экологическими продуктами одно большое надувательство.

Вот экология в городе совсем другое дело. Я теперь, когда в Питер приезжаю, так иногда даже задыхаюсь с непривычки, такие кругом газы и миазмы.
Экологические - я имела ввиду, что знаю, где и как выращено мясо, и знаю почти с детства продавца, она до сих пор живет, где живут наши родители, а к нам в город приезжает торговать, так что дерьма не посоветует;)
Ну если что дерьма не посоветует... :)

Deleted comment

Ну так за чем дело встало? :)))