papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вертикаль. Медведев и вантуз



Я всегда и везде говорю, что увлечение "вертикалью" приведет к тому, что президент страны неизбежно станет отвечать за все. В том числе за уборку улиц и подъездов. Даже за засорившуюся канализацию отвечать будет.

А почему? А потому, что, если главы регионов назначаются, а не выбираются тем или иным образом (непрямые выборы тоже выборы, в Германии все главы Земель и Вольных Городов избираются не прямым образом), а по сути назначаются, то и отвечать за их руление на местах будет тот, кто их назначил, т.е. президент.

И вот свершилось:

Президент России Дмитрий Медведев собирается лично следить за тем, как убираются дворы и подъезды

Такие инспекции он намерен проводить во время своих поездок по стране.

Всей стране нужна большая уборка, и проводить её надо систематически, на протяжении нескольких лет. Такое заявление Медведев сделал на встрече глав муниципалитетов, которая прошла в префектуре Западного округа Москвы. Само место этой встречи было выбрано специально. Как объяснил президент, он хотел, чтобы обсуждение вопросов благоустройства городов и поселков проходило, цитирую, «не в Кремле, а на земле». Он обратил внимание на то, что по весне многие населенные пункты России приобретают «особенно обшарпанный вид».

Чтобы повысить качество жизни граждан Медведев предложил навести порядок в системе ЖКХ. При этом особое внимание, по его мнению, должно уделяться качеству коммунальных услуг, которое до сих пор остается не на высоте. Президент рассказал, что после посещения российских городов получает много жалоб от местных жителей. По их словам, городские власти приводят в порядок только главные улицы, а всё, что находится в стороне, пребывает в разрухе. Поэтому в будущем Медведев пообещал специально отклоняться от маршрутов, чтобы лично увидеть состояние дворов и подъездов.


http://echo.msk.ru/news/763823-echo.html

Пойду куплю вантуз что ли, попрошу упаковать красиво, бантиком перевязать. Отправлю Дмитрию Анатольевичу. Думаю, вантуз ему скоро пригодится.
Tags: Элегируя на арфе
Пропал кулабуховский дом.
Отчего ж пропал? Вантуз-то я ему подарю.
почему-то вспоминается "Убить Дракона", как Бургомистр торжественно отнял швабру у уборщицы и показал, как надо ею работать :)))
Именно! Скоро наш президент тоже уборщиц учить будет.
По-моему, никакой вертикали власти не существует, это скорее политтехнологическое клише. Тот же Бычков. Человек присвоил себе функцию легитимного насилия в отдельно взятом городе. Он путинец или медведевец? Да никто, сам по себе. Факт в том, что власть на местах реально берёт тот, кто хочет.

Другое дело (и вот здесь я бы согласился), что власть сама насаждает эту идею вертикализации, хотя непонятно зачем и почему. Хотя, думаю, пресловутая "вертикаль" - это логическое ращзвитие феномена "веры в доброго царя", когда царь хороший и народный заступник, и только ему можно верить, а все остальные - сволочи и гады.
Господи, а Бычков тут каким боком? Я что-то не пойму.

Я о другом. Вот берем Питер или Нерезиновку. Губернатор Питера назначается президентом? Нет, я не про то, что тетю Валю в свое время вполне даже нормально избрали, даже со скрипом она прошла. По-моему, после этих выборов и появилась идея вертикали. Так вот, она сейчас лицо фактически назначаемое. Т.е. граждане ни прямо, ни косвенно (как в Германии) на нее повлиять не могут. Т.е. раз в городе на Неве полный швах со сбитием сосуль этой зимой был, то виновата она, а равно и лицо, что ее назначило. Ведь так? А раз так, то пусть он вместе с нею по крышам ползает и сосули сбивает.

И не надо тут веру в доброго царя приплетать. Люди уже давно в добрых царей не верят. Просто не верят. Это все интеллигентский самообман на счет народа. Мол, мы-то вумные, а народ дурак. Народ, совсем не дурак. Это если честно.
Ага, логично, что президент тогда будет в ответе вообще за все. Я нашел у Стаффорда Бира эти же мысли, но с более абстрактной точки зрения и немного с другого конца. Он там на примере биологических структур обосновывал необходимость распределенного управления. Биологические структуры взяты как наиболее жизнеспособные (думаю с этим уж точно никто спорить не будет). Ну и как следствие его рассуждений - ваши слова.
За идею с вантузом - примите мои бурные апплодисменты!