papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Очень интересно!

Прочитал с интересом статью Явлинского "Ложь и легитимность". Со многим не совсем согласен, но очень многое умно. Очень умно.

http://www.svobodanews.ru/content/article/3547924.html
Tags: Элегируя на арфе
Г. А. Явлинский вообще очень умный человек. Жаль, что не очень харизматичный.
Это да.
Наверное, единственное, чего я у него не поддерживаю - это направленность на торговлю с Европой. На мой взгляд, от рынка вообще отказываться следует, а не думать, с кем лучше торговать.

А еще я Вам скажу, что выражение "экономика слишком сложна для управления" - это чушь. В децентрализованном виде все управление вырождается в достаточно простые задачи.
Умный мужик, начисто лишённый желания бороться за власть.
У него не все верно в статье написано. Но главная идея неплоха, хотя мне она кажется малоосуществимой.
Он боролся, пока сыну пальцы не отрезали (музыканту кстати). Вы бы не сломались ?
в 17 он был бы скорее всего эсером(скорее левым чем правым). Его историки поднатаскали, но историки не первого сорта, а второго-третьего.С практической точки зрения его взгляды - утопия.Как и эсеровские правительства в 18-м.
Да, но идея интересная, как и его подводка к ней. Но утопична, да.
Демократия в условиях неустоявшихся социальных, правовых отношений - это путь к хаосу, в лучшем случае к хунте по типу латиноамерканской.
Кстати Комуч и вёл себя как латиноамерканская хунта, только без армии, потому и слетели эсеры быстро.Пришёл Колчак.
Но мы как юристы обязаны смотреть в корень. Вот более развернутая моя позиция на его идею: http://papa-gen.livejournal.com/131899.html?thread=1581883#t1581883
Симптоматику улавливает абсолютно верно, но с причинами, как мне кажется, всё не так. Он очень умный и интересный собеседник.
Вот не соглашусь с Вами. Вот нет. Не вижу я его симптоматики, если честно. Вот то, что "народ налаживает свою жизнь вне государства", согласен (так и в Германии и во Франции, если уж говорить серьезно, и если называть "государством" формальные, спущенные сверху связи). Вот я тоже все "неформально" делаю, более того всего формального всечастно сторонюсь, но вот с его тезисом про "уходящий народ" и "что государство мне чужое" совсем не согласен.

Я даже больше скажу, государство Путина мне пока, именно "пока" наиболее близко, это, если честно.

А вот когда он говорит про теперешнюю Конституцию... Да не прошла она, если уж прямо говорить. Нет ее. Она же не была принята, если серьезно, но она есть в качестве нормы обычного права. В силу общего с нею согласия, хотя и хреновая (я юрист, привык мыслить нормами права - наша теперешняя конституция полное гуано, но с нею все согласны, так что она действующая).

Мне весьма импонирует вот эта идея: "Задача в том, чтобы каждый гражданин (за исключением законченных маргиналов) чувствовал себя причастным к этой работе либо непосредственно, либо через своих представителей – не придуманных, как те, кто сейчас заседает в Думе и Общественной палате, а реальных и легитимных."

Мне как юристу не понятно только одно, что он понимает под ЛЕГИТИМНЫМ. Вот это мне решительно не понятно. Посему пребываю в сумнениях.
Это конечно правильно. Но сегодня стоит вопрос просто о доверии маленького человека к власти.Его придётся решать, и только потом какие-то шаги по легитимизации.