papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Над АЭС "Онагава" виден белый дым

Над АЭС "Онагава" виден белый дым

В Японии продолжается тушение пожара в турбинном зале АЭС "Онагава", которая тоже оказалась в зоне стихийного бедствия, вызванного землетрясением. Над станцией виден белый дым. В тушении огня участвует пожарное подразделение сил самообороны.

Остальные АЭС в Японии работают в штатном режиме, выброса радиации не зафиксировано. Японским специалистам удалось восстановить энергоснабжение ядерного реактора на АЭС "Фукусима", которое вышло сегодня из строя. В результате заработала система охлаждения центральной части атомной силовой установки. Это предотвратило угрозу перегрева реактора и возможной аварии, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8. Затем цунами высотой до 10 метров ударило по северо-восточному побережью острова Хонсю. Есть жертвы и многочисленные разрушения. В ряде городов на северо-востоке страны, который пострадал от удара стихии в наибольшей степени, возникли оползни и пожары, обрушились здания и мосты. Отмечены также взрывы газа на ряде промышленных предприятий. Разрушения и раненые есть и в Токио. Между тем подземные толчки продолжаются.

РБК 08.04.2011 08:00


После сильного землетрясение, произошедшего накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, на японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги обнаружена утечка радиоактивной воды, передает Reuters. По сообщению Tohoku Electric Power - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями 1-го и 2-го реакторов АЭС. В то же время, по словам представителей Tohoku, повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что землетрясение вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях. Из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава". Кроме того, перебои с энергоснабжением возникли на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори и на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо.

Новые подземные толчки привели к жертвам и разрушениям - известно о 2 погибших и 132 раненых. Более 3,5 млн домов остались без электричества из-за автоматической остановки ряда тепловых электростанций региона.

Напомним землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии г.Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 км. Землетрясение ощущалось в Токио, где на протяжении минуты тряслись здания. После землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным Геологической службы США, составила 7,1, было объявлено предупреждение о цунами. Вскоре оно было отменено.

http://quote.rbc.ru/stocks/fond/2011/04/08/33237998.shtml


Таким макаром, как бы и впрямь не пришлось Японию расселять... :((
Tags: Элегируя на арфе
Я сегодня тоже слова Жириновского вспомнил. Правда желание быть гостеприимным было недолгим. С 42-ой секунды.

Жирик, такой Жирик... :))
Расселять ведь могут не только на восточные территории самой большой страны мира, но и на западные, поближе к Западу. Задумалась.
Ох, вот я об том же... :((( Как бы не было войны.
Расселять ведь могут не только на восточные территории самой большой страны мира...

Вы имеете в виду Китай? :))
Китай не самая большая стана в мире по территории. И по некоторым другим причинам - нет - о Китае я не задумывалась.
хиросима - фукусима
нагасаки - онагава

на что Он намекает ?