papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про страшные секреты государств



В 2008 году достоянием общественности стала одна из подробностей коронации Елизаветы II 1953 года, которая почему-то была отнесена к тайнам Британии, хотя, что в этом такого жутко великого и страшного, не понятно.

Оказывается, Елизавета II, по совету своей визажистки, не пользовалась во время коронации никакой косметикой. Вообще. Так ей посоветовали потому, что ни одна тогдашняя помада столько времени на губах не удержалась бы, а кремы, тени и пудра, смешавшись с неизбежной испариной, просто произвели бы неприятный эффект. Понадеялись на то, что королева и так была милашкой. Вот такая великая тайна государства!

Вторая тайна той коронации совсем вроде и не тайна. Общеизвестно, что на коронационном обеде главным фигурантом была курица во всех видах. Даже потом поговаривали, что у Елизаветы какая-то страсть к блюдам из этой птицы, мол, тяжелое военное детство и все такое.

Оказалось, что куру выбрал Черный Жезл (есть такая должность в Великобритании - герольд, символизирующий власть монарха как суверена, он может, например, без суда и следствия арестовать любого подданого монарха, прикоснувшись к нему своим Черным Жезлом), выполнявший тогда еще и распорядительные функции при подготовке обеда. И выбрали куру по той простой причине, что ни одна из культур не знает запрета на поедание куры. Вот кому-то свиней есть нельзя, кому-то коров, кому-то баранов и т.п., а кура интернациональна.

Вот такой вот страшный секрет королевства.

Tags: die kunstkammer

Deleted comment

Тем не менее, это - факт. То, что Елизавета была на коронации без макияжа, было отнесено к государственным секретам. Догадки и предположения строить было можно, а вот получить прямой ответ до 2008 года было нельзя. Как и про то, почему выбрали куру.
на счет куриц - эт правильно.
умные люди, учатся на своих ошибках :)

"Поводом к восстанию стала новая винтовка Энфилда с капсюльным замком. Патрон, который надлежало скусывать, якобы пропитывался смесью говяжьего и свиного жира (корова была священным животным в индуизме, а свинья — нечистым в исламе). Хотя подразделения сипаев намеренно комплектовались по смешанному принципу, это не помешало сговору индусов и мусульман. "

Deleted comment

Вот и англичане решили, что у королевы и так здоровый цвет лица, да и губки по природе алые, и незачем ей себя косметикой портить.
А королева-то и впрямь восхитительна.
Да, в молодости ягодкой, говорят, была.
Быть без макияжа может быть гостайной и несколько предосудительно? Делюсь личной тайной: не пользуюсь. Чувствую себя несколько ущербной, но в тоже время причастной...
Думаю, объяви тогда, что королева без макияжа, и вся женская половина Британии только бы и высматривала какие-нибудь недостатки на ее лице, а потом бы несколько лет перетирала этот факт за чашкой чая. Англичаны самые великие сплетники!
НО! Во время визита королевы в СПб и посещения СПбГУ мякияж с нее даже несколько сыпался. (Я рядом стояла).
Ой, да в теперешнем ее возрасте с нее не только макияж сыплется.

Deleted comment

Англичаны они такие. Да. Любят все таинственное. А уж шпионаж их любимое национальное увлечение.
И стоило ли такое скрывать?
Англичаны хитрый народ.
Короноваться без макияжа - это по-королевски ))
Да, вот такие они, английские королевы.