papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Автомобилистам на заметку

Шутки о том, что вскоре автомобили будут настолько компьтеризированы, что их можно будет взламывать, как компьютеры совсем недавно перестали быть шутками.

Исследователи из двух американских университетов обнаружили сразу несколько способов хакерского взлома компьютерных систем современных машин.

Оказалось, что вредоносный код в автомобиль можно внедрить не только через сотовую связь или Bluetooth, но даже через аудиосистему.

Для этого достаточно воспроизвести с помощью автомагнитолы аудиодиск, на котором содержится зараженный аудиофайл. Вирус меняет прошивку аудиосистемы и дает хакерам беспрепятственный доступ к другим компонентам.

Исследователи из Калифорнийского и Вашингтонского Университетов успешно провели такой опыт, не сообщив, правда, модель автомобиля или хотя бы аудиосистемы, которые им удалось взломать.

http://quto.ru/journal/help/12167/
Tags: Записки на манжетах, Кашица
То есть, сначала надо влезть в этот автомобиль, чтобы воткнуть в его автомагнитолу диск?
Ну, не обязательно влезать. Можно такой диск человеку продать.
Эх... А годик-два назад была заметочка о том, что какой-то угонщик-неудачник попался, потому что не смог уехать в только что взломанной машине: у машины была обычная 5-ступенчатая механическая КПП, с которой угонщик встретился впервые в жизни...
:)))

Когда я покупал последнего "Мерина", мне усердно втюхивали автомат, я объяснил свой выбор так: "А вдруг в Ростоке сломается?" Менеджер в салоне меня простодушно спросил: "А Росток это не в Ростовской области?" Я ему ответил: "Угу". :)))