papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Гитлера

Против своего обыкновения фотографию Гитлера не размещаю. Слишком много боли и страданий принес этот человек другим людям. Если честно, я считал бы его своим личным врагом, живи он сейчас, но... Вот взгляд на него как на человека, политика и философа у меня отличается от того, что о нем обычно пишут и говорят. Наиболее близок он к тому, что в 1940 году написал в своей рецензии на "Майн Кампф" Джордж Оруэлл.

"Я готов публично заявить, что никогда не был способен испытывать неприязнь к Гитлеру. С тех пор как он пришел к власти, – до этого я, как и почти все, заблуждался, не принимая его всерьез, – я понял, что, конечно, убил бы его, если бы получил такую возможность, но лично к нему вражды не испытываю. В нем явно есть нечто глубоко привлекательное. Это заметно и при взгляде на его фотографии, и я особенно рекомендую фотографию, открывающую издание «Херста энд Блэкетта», на которой Гитлер запечатлен в более ранние годы чернорубашечником. У него трагическое, несчастное, как у собаки, выражение лица, лицо человека, страдающего от невыносимых несправедливостей. Это, лишь более мужественное, выражение лица распятого Христа, столь часто встречающееся на картинах, и почти наверняка Гитлер таким себя и видит. Об исконной, сугубо личной причине его обиды на мир можно лишь гадать, но в любом случае обида налицо. Он мученик, жертва, Прометей, прикованный к скале, идущий на смерть герой, который бьется одной рукой в последнем неравном бою. Если бы ему надо было убить мышь, он сумел бы создать впечатление, что это дракон. Чувствуется, что, подобно Наполеону, он бросает вызов судьбе, обречен на поражение, и все же почему-то достоин победы. Притягательность такого образа, конечно, велика, об этом свидетельствует добрая половина фильмов на подобную тему.

Он также постиг лживость гедонистического отношения к жизни. Со времен последней войны почти все западные интеллектуалы и, конечно, все «прогрессивные» основывались на молчаливом признании того, что люди только об одном и мечтают – жить спокойно, безопасно и не знать боли. При таком взгляде на жизнь нет места, например, для патриотизма и военных доблестей. Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут. Гитлер, лучше других постигший это своим мрачным умом, знает, что людям нужны не только комфорт, безопасность, короткий рабочий день, гигиена, контроль рождаемости и вообще здравый смысл; они также хотят, иногда по крайней мере, борьбы и самопожертвования, не говоря уже о барабанах, флагах и парадных изъявлениях преданности. Фашизм и нацизм, какими бы они ни были в экономическом плане, психологически гораздо более действенны, чем любая гедонистическая концепция жизни. То же самое, видимо, относится и к сталинскому казарменному варианту социализма. Все три великих диктатора упрочили свою власть, возложив непомерные тяготы на свои народы. В то время как социализм и даже капитализм, хотя и не так щедро, сулят людям: «У вас будет хорошая жизнь», Гитлер сказал им: «Я предлагаю вам борьбу, опасность и смерть»; и в результате вся нация бросилась к его ногам. Возможно, потом они устанут от всего этого и их настроение изменится, как случилось в конце прошлой войны. После нескольких лет бойни и голода «Наибольшее счастье для наибольшего числа людей» – подходящий лозунг, но сейчас популярнее «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Коль скоро мы вступили в борьбу с человеком, провозгласившим подобное, нам нельзя недооценивать эмоциональную силу такого призыва."

Первая публикация: New English Weekly. — ВБ, Лондон. — 21 март 1940 г.
Публикация перевода: сборник «Джордж Оруэлл: „Скотный Двор: Сказка” Эссе. Статьи. Рецензии.» — Изд. «Библиотека журнала „Иностранная литература”». — СССР, Москва, 1989. — С. 75-79.

Это самая честная оценка Гитлера из того, что я встречал. И, вероятно, самая правильная.



Tags: die kunstkammer, Умные слова умных людей, Элегируя на арфе
Гитлер сказал им: «Я предлагаю вам борьбу, опасность и смерть»; и в результате вся нация бросилась к его ногам.
Тот кто сейчас скажет такое - получит к своим ногам преданность русских...
Да, если честно.
Неудивительно поэтому, какую популярность имеют сейчас в русском обществе эксцентричные маньяки у власти: Каддафи, Лукашенко.
Про Лукашенко я бы так не сказал. Но это особый разговор.
Мне кажется, лучше в этом случае читать "Майн Кампф". Сразу становится понятно, что это мания величия (можно называть это бесноватостью, можно разновидностью шизофрении), но в любом случае это эгоцентрик прежде всего. Обида плюс эгоцентризм -- это и есть бесовщина. Один самовлюбленный ангел тоже обиделся и дьяволом стал.
Мне кажется, что это несколько упрощенный взгляд на фигуру Гитлера. Впрочем, я сейчас не готов много говорить про него. Там все не так просто. И только эгоцентризмом не объяснишь, почему он сумел повести за собой один из самых умных народов мира. Не объяснишь это и обидой за поражение в 1-й мировой войне. Но это очень сложный разговор. Пока я к нему не готов.
Кроме борьбы, опасности и смерти, он предложил еще и смысл жизни.
Для чего сегодня жить? Неизвестно. Давайте сообразим на троих. Может, истина нас найдет? Под утро.
А если есть Гитлер то есть праведные и неверные, настоящие и предатели, работа на благо и саботаж. Сразу появляется смысл. Жажда. Цель.
Да здравствуют гитлеры.
Но гораздо сложнее себя найти в спокойном мире в страданиях, мечтаниях и метаниях, взлетах и падениях.
Даешь Гитлера?
Нееет...
Отрицательное всегда производит более сильное впечатление, нежели положительное
Всегда людей притягает что-то страшное, жуткое, ужасное. Это, видимо, в природе человека
Недаром дети так любят рассказы про "Черную руку", рассказываемую замогильным голосом в темной комнате