papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Все критяне - лжецы

Критский философ и жрец VII века до Р.Х. Эпименид, входивший в число семи греческих мудрецов, однажды сказал ученикам такую максиму: "Все критяне - лжецы". На что услышал возражение ученика: "Но ведь ты сам - критянин! Так солгал ты или нет?"

Так был сформулирован "парадокс Эпименида" или "парадокс лжеца". Если предположить, что Эпименид сказал правду, то выходит, что он, как и все критяне,- лжец. А значит, он солгал. Если же он солгал, тогда получается, что он, как и все критяне,- не лжец. А значит, он сказал правду.

Разновидностью этого парадокса является "парадокс Платона и Сократа":

Платон: «Следующее высказывание Сократа будет ложным».

Сократ: «То, что сказал Платон, истинно».

То есть, если предположить, что Платон говорит правду, что Сократ лжет, то Сократ лжет, что Платон говорит правду, значит Платон лжет. Если же Платон лжет, что Сократ лжет, то Сократ говорит правду, что Платон прав. И цепочка рассуждений возвращается в начало.

Парадокс лжеца демонстрирует расхождение разговорной речи с формальной логикой, вводя высказывание которое одновременно истинно и ложно. Утверждение, составляющее парадокс лжеца в формальной логике не доказуемо и не опровержимо.

Греческий философ Филит Косский якобы умер от бессонницы, пытаясь разрешить парадокс лжеца.

Но вообще, со временем максима Эпименида стала у греков просто поговоркой. И даже, опростившись, выродилась в поговорку "Врать как критянин".

И вот сегодня читаю "Ведомости", а там такая вот статья.

"Банковская группа Citigroup заявила в четверг, что не имеет отношения к распространению слухов о реструктуризации греческого долга. «Мы сотрудничаем с властями и не считаем, что со стороны Citi или его сотрудников имело место какое-либо правонарушение», — говорится в заявлении группы. Греческие власти ранее попросили помощи британских властей в расследовании электронного сообщения от аналитика Citigroup, в котором со ссылкой на «слухи на рынке» говорилось о возможной реструктуризации греческого долга уже на Пасху, 24 апреля.

Греческие власти назвали эти слухи «смешными» и «несерьезными». Тем не менее отдел по борьбе с компьютерными преступлениями греческой полиции и прокуратура в Афинах начали расследование обстоятельств, при которых появилось сообщение.

Ранее в марте за распространение подобных слухов был задержан
маляр с острова Крит, который, как установило следствие, не имел никакого отношения к финансовым рынкам."
Tags: Рассказы о словах
- Филит Косский якобы умер от бессонницы
Мои соболезнования родным и близким философа

Действительно - курьезная заметка :)))
Его родные и близкие были вообще-то греческими царями Египта (Птолемеи).
ну и что? цари - тоже человеки. наверное расстроились, переживали, плакали!
Уж так плакали! Аж гекатомбу совершили.
ну так поминки, то-се. нешто они не православные? хучь и бусурмане :)
Они вообще-то были древними греками.
Мы все впутаны в огромный парадокс
И не говорите, похоже, это - заговор.
Спасибо, возьму на заметку.
Рад, что пригодилось
"Деревенский цирюльник бреет только тех мужчин, которые не бреются сами. Вопрос: бреет ли он сам себя?"
Это, по-моему, самый острый вариант. Он, кстати, и сподвиг людей на то, что парадокс Эпименида надо решать в рамках теории множеств.
Самые опасные люди--незаметные маляры, сантехники, электрики, работающие на заводах и учившиеся на тройки.
У нас, в Минске, например, рабочие с завода смастерили бомбу, взорвали метро 11/04/2011, погибло 13 человек... При этом они состояли в БРСМ (аналог КПСС, комсомола, пионерской ячейки.. или чего-то там еще).
Преступление раскрыли за 1 день, и выяснили, что взрывали они еще в Витебске в 2005 и в Минске в 2008. А всего им по 25-26 лет.
Так что я уже ничему не удивляюсь. Ни малярам, ни электрикам, ни спецслужбам, у которых информации о бомбах и способах их изготовления гораздо меньше, чем у простых обывателей, которые лазЮт в интернетах. И даже (страшно подумать!!!) веществ с таким составом нет в аресенале ни у одной спецслужбы мира!!
З.Ы. Заболталась я...