papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про темперамент народный



Юзер Юрий Гиренко возмущается итальянцами. Как, мол, из римлян, людей строгих и суровых вышел теперешний народишко, что портит свою страну больше, чем французы?

А так и вышло, ибо римляне, а современные итальянцы и есть самые настоящие римляне в своем историческом развитии, такими же и были. Народный темперамент, коли народ никуда не мигрирует, а число захватчиков таково, что они достаточно легко и без последствий ассимилируются, практически никак в веках не меняется. Более того, коли народишко и мигрирует, но толпа большая или ряды тесные, то и при миграции никак народный темперамент не меняется, либо меняется очень мало. Это прекрасно видно на примере тех же цыган, что, как вышли 1500 лет назад из Индии, так и сохранили свою индусскую идентичность и темперамент. Евреи тоже во многом сохранили ближневосточный темперамент. По крайней мере, еще в 19 веке это было так.

Так почему римляне должны были как-то поменять свой темперамент и свои замашки, коли они никуда из Италии не уходили?

Мы почитаем, что Цицерон степенно произносил свои речи. Между тем, коли начать произносить хоть одну судебную речь Цицерона, да туже "Contra Veres", на латыни, но в темпе русской речи, то публика умрет от скуки. Кто когда-нибудь видел, как итальянский священник служит на латыни требную литургию, ничего в ней не опуская, при том еще и так, что понятно каждое слово, тот поймет, что римляне говорили примерно в том же темпе, что и современные итальянцы, может, чуть медленней.

На самом деле, мы живем в плену мифологем, что были созданы историками античности преимущественно немецкого и русского происхождения. Так уж получилось, что лучшие школы изучения античной филологии, а следовательно и истории, были в Германии и, благодаря барону Брамбеусу, в Петербурге. Вот и родили наши северные темпераменты миф о суровых римлянах и древних пластичных грЭках.

Но коли мы посмотрим на политическую историю Рима, то поймем, что римляне как раз мало отличались от своих потомков итальянцев. Всюду обман и коварство, подчас из любви к искусству, желание все время что-то менять. Были цари, свергли, потом целая чреда смут на почве выяснения, кто круче - консулы или плебейские трибуны, потом Марий и Сулла, потом Цезарь, потом Юлий и Дуумвират. Потом... Ведь посмотреть, в истории Рима не было и двадцати полных лет, чтобы не было смуты, а это талантом особливым обладать надо было. Тут темперамент так и претЬ.

Но коли держать в уме, что римляне мало отличались от теперешних итальянцев, многие загогулины латинской истории становятся естественными.

Кстати, коли кто думает, что теперешние греки сильно отличались по темпераменту от греков времен Перикла, сильно заблуждается. При Перикле просто Германии не было, а то бы Перикл быстро показал всему античному миру, как можно брать у германцев в долг и не отдавать.

Это, кстати, урок многим. Кабинетные штудии важны, конечно, но все-таки нужно и предмет исследования пощупать. Французские антиковеды допускали куда меньше таких вот ляпов. Французы во многом тоже потомки римлян и довольно темпераменты. Мы и немцы можем часами разговаривать, никак не употребляя жестов, либо делая их изредка и достаточно лениво, но француз будет размахивать руками, качать головой в разные стороны, надувать щеки, делать губы трубочкой, т.е. он будет уснащать свою речь средствами вспомогательной коммуникации. При этом речь будет идти о чем-то банальном, но мы или немцы можем посчитать, что француз чем-то взволнован, а он просто рассказывает, как вчера сажал тюльпаны. К тому же и темп речи француза куда более быстрый, чем у немца или у нас. Но до итальянцев им далеко, тут и двух мнений быть не может.
Tags: die kunstkammer, Думы
У итальянцев слова длинные, даже в быстрой речи разборчиво. А генетические исследования останков римлян проводились?
А зачем проводит генетические исследования там, где и так все очевидно?
Чисто внешне северные и южные итальянцы отличаются.
У южных больше средизмноморщины, в том числе греческой крови. Смотрите на область Лацио. Не на сам Рим, а именно на его округу. Там серединка на половинку.
насколько я читал- древние римляне завозили в Италию огромное количество рабов... в основном с Ближнего Востока (римляне их называли "сирийцы")..

причем особенно это сильно было на юге Италии и в Сицилии где земли были плодородные и рабский труд приносил максимальный доход...а вот римские крестьяне разорялись и теряли землю.. на их место поселяли рабов..

такой массовый завоз равшанов и джамшутов шел много веков.....

ну и после прекращения рабовладения эти люди естественно остались в Италии интересено что теперь Юг Итали и Сицилию обвиняют в коррупции и засилии мафии.. а Север Италии хочет от них отделиться (у них есть свое " Хватит кормить Сицилию")
Вы все-таки меньше стройте глупых теорий. Средний срок жизни среднестатистического раба был небольшим и в генетике римлян они оставили незначительный след. Засим, я полагаю, вам долженствует прекратить думствования на эту тему.

И меньше употребляйте слово "естественно". После того, как вы себя обозвали "бухгалтером с закоулками", в вашем исполнении оно выглядит противоестественным.
Сударь ужо простите нас дураков несмышленных!

люди мы глупые ,необразованные.. живем в лесу ,поклоняемся пню.... да еще пьянство окаянное..

одна радость в жизни -к Вашей мудрости приобщиться
Пьянство, даже непросыхание, заметно.
Вы очень мудры сударь!
Спасибо, я знаю. Но я не люблю флуда. Угу? Думаю, наш разговор стоит свернуть, а то мы опять узнаем что-то великолепное о вашей физиологии.
язык только профукали где-то.
а хитрые молдованы - подобрали
Ничуть. Диалект области Эмилия-Романия очень похож на румынский язык. И румыны таки римляне тоже. Можно как угодно ржать над этим фактом, но это даже генетически доказано. Так что тот, кто над этим смеется, показывает свою беспросветную даже не глупость, а дурость. Род идиотии, я бы сказал. Я бы таких людей подвергал порке и вырыванию языка, апосля чего ссылал в поликлинику для опытов - все одно пользы от них нету, а вреда много, да еще и размножиться могут, а это опасно для общества.

Румынский (молдавский) язык во многом модельный при анализе того, как под влиянием разных факторов синтетический язык (латынь) превращается в язык аналитический (моя с твоя в лес ходи ягоды собирать).

Другое дело, что там и в Бесарабии живет много цыган (цыгане въехали в Европу в 12 веке через Балканы), но румыны (молдаваны) - потомки римлян.
хыхы, просто Вы в самом посте об этом удивительном факте не упомянули.
Причем, ежели я ничего не путаю, то румыны, а значит и молдаване являются более чистыми потомками гая юлия, нежели современные итальянцы.
а греки - да, те самые.
А потому, что в посте Гиренко речь шла об Италии и удивлении именно ее жителями.