papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про французскую жестикуляцию и англичан

Известно, что французы сильно жестикулируют во время речи, иногда еще и мимикой подмогают. Такие представления можно увидеть на улицах французских городишек! При этом, тот же француз, что накануне активно жестикулировал, на следующий день будет говорить совсем без жестов и мимики. И это вовсе не значит, что у него изменилось настроение. Ничуть. Настроение тоже самое, темы разговоров теже самые, все то же самое, даже собеседники теже, но не жестикулирует почему-то. И темп речи меняется. Вчера тараторил, что ничего не поймешь, а сегодня говорит раза в полтора медленней. Видно, как-то планиды встают. Не знаю, короче, загадка французской души. Но обычно все-таки француз жестикулирует. При этом, даже нормандцы, самые большие флегматики и скупцы на слова во Франции, коли начинают свою неспешную речь, уснащают ее жестами в пропорциях превеликих по нашим понятиям.

Но речь не об этом. Речь о том, что по странной прихоти судьбы англичаны, это случайное производное от французов, почему-то не замечают французской жестикуляции. О ней они вспоминают, когда говорят о жестикуляции португальцев, испанцев и итальянцев, находя при этом жестикуляцию французов "благородной". Но вне связи с жестикуляцией других народов, анличаны жестикуляцию французов в упор не видят. И это при том, что англичаны сами, во-первых, практически не жестикулируют, а во-вторых, испытывая к французам комплекс неполноценности, склонны подвергать тех гиперкритике. Но вот жестикуляция как-то выпадает из этого числа.

При том, что мы, поляки, немцы, шведы, датчане первым делом обращаем внимание на любовь французов к жестикуляции и мимике. А англичаны нет.

Загадка англицкой души.
Tags: Думы

Deleted comment

"аки дубиной народной воны"

!!!!!
Вам видней. У меня из опыта общения с французами - два коллеги. Один был жутким позером и любил принимать вычурные позы как у Наполеона, на что я ему взирая на личность и указал. Но чтоб они руками махали, особенно второй... Хотя оба с юга были, из майонезной местности, вроде.
О! Видно, и выяснили причину. Французы редко жестикулируют при разговорах с иностранцами. Скорее всего, они просто не употребляли жесты в разговорах с вами и другими "аборигенами".

Но наблюдать за разговором французов где-нибудь в глубинке занятно. Такая выразительная жестикуляция! Такая мимика! Такое покачивание головою! А разговор идет о том, что автобус до "Карфура" задержался на пару минут.