papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Жертвы турпакета


Немецкая тургруппа в ожидании освобождения гостиничных номеров во время рождественского тура в Турцию. Идут вторые сутки. Нервы на пределе

Давно говорю людям, чтобы не пользовались сомнительными услугами наших, да и вообще любых турфирм. В век интернета можно легко забронировать номер в любой гостинице, купить билеты на самолет. Выйдет, замечу, и дешевле и качественней. И сидеть по двое суток в ожидании освобождения вашего номера с видом на хозяйственный двор гостиницы не придется.

Помните, в любой гостинице полно пустых номеров. Это не приснопамятный СССР, где путешественника встречала табличка: "Мест нет". Просто, турфирмы, бронируют самые плевые номера, но вам их втюхивают по цене нормальных. Разницу кладут в карман. И с билетами тоже мухлеж сплошной. И всегда существует вероятность того, что вас выселят из номера, потому что турфирма решила обанкротится. И с вылетом проблемы возникнуть спокойно могут.

Я это к тому, что один мой приятель, вылетев с семьею погреть косточки на каникулах, без малого двое суток проторчал в ожидании предоставления номера, при том, что свободные номера в гостинице были и даже заявленной в турпакете классности. И с турагентом связаться сложно было. И турпакет не из дешевых. А я его предупреждал...

PS. Турпакет оправдан, коли вы решили заняться познавательным туризмом. Так, если вы едите в Египет смотреть пирамиды и сокровища фараонов, то турпакет лучше взять. Если вы едите в Израиль ко святым местам, возьмите паломнический тур. Так же в экзотические страны (Таиланд, Индонезия и т.п.) по первости лучше брать турпакет. Но вот кости на солнце греть даже в Иордании или Израиле можно и "дикарем", я уж молчу про Канары или Мальдивы. Про последние я даже не знаю, есть ли турпакеты туда. Вероятно, есть, но переплата будет просто ошеломляющей.

Если едете в Европу, турпакет в принципе вреден. Просто, следует понимать, что нельзя мешать все в несколько дней. Съездите только в Париж на неделю. И просто ходите по музеям и театрам. Если едете с семьею, лучше селиться не в гостинице, а снять на неделю квартиру - выйдет гораздо дешевле при более высоком качестве проживания. Это же касается Лондона, Берлина, Мюнхена, Рима. И гиды, замечу, вовсе не нужны. Никаких особливых вещей они вам не расскажут-не расповедают. Все можно взять в турсправочниках и бумажных гидах. На вокзалах и в аэропортах почти всех городов можно даже обзавестись бесплатными план-картами. Там, правда, может в изобилии встречаться реклама интим-услуг, но на первый день и такая карта путешественнику сгодится.
Tags: Просвещая наставляй
Турпакет имеет смысл, когда лететь чартером намного дешевле.
И потом ждать двое суток, когда тебя поселят? Да, такой отдых имеет великий смысл - потом можно будет рассказывать увлекательную историю про свое приключение.
Я ездила несколько раз, с такими проблемами не сталкивалась.
Это все так говорят, а потом сталкиваются. В лоб сталкиваются. Некоторых и из отелей выселяют, хотя они все оплатили.
Бывает, но в Турцию или Египет я всё равно не рискнула бы ехать самостоятельно. Да и вообще на восток. В Италию летела чартером, с отелем проблем не было - да там и не было бы проблем, пусть бы и не заселили. Поругалась бы, решила проблему сама где-нибудь в другом отеле, а потом потребовала деньги назад. Бывают, конечно, случаи банкротства турфирм, но и с предоплатой отелей погореть можно.
В Турцию кости погреть как раз лучше дикарем. А в Италию только дикарем. И не гостиницу снимать, а квартиру. Выйдет дешевле, а комфорта больше.

И что это за отдых, коли потом требуй деньги взад? Это же порча настроения. К чему этот морок?

В августе с частью семейства совершал шопинг-тур в Лондон. Дикообразно. Жили в квартире в центре Лондона - все под рукой. Имели нормальную домашнюю пищу. И, замечу, такое житье-бытье дает больше для понимания страны, чем турпакетина. Окунаешься в ее жисТь. Вот, например, сделал открытие, что в англицких супермаркетах продается наше пиво "Балтика №7". И люди его коробками беруть.

Своими глазами видели лондонский подростковый алкоголизм в квартале, где живет верхняя прослойка среднего класса.

Видел граффити неприличного содержания в автобусе. И т.д. и т.п. Т.е. масса преимуществ по сравнению с турпакетом.
Один момент: дикарем прекрасно работает тогда, когда владеете языком страны и уверены в безопасности. На Гаваях дикарем - самое милое дело. В лондоне - прекрасно. В Штатах, Канаде - любое место.
А в странах карибского бассейна - я немножко стремаюсь такое делать.
Так я и написал про Таиланд, Индонезию и т.п.

В Турцию спокойно можно ездить дикарем, в Египет можно было до недавнего времени, но при условии, что едете туда греть кости, т.е. выходить за территорию гостиницы если и будете, то недалеко, да и то по большей части на пляж. А вот коли познавательный туризм, конечно, нужно брать турпакет.

Что касается знания языка...

В Испанию, на Канары и в собственно Испанию, ездили с нулевым знанием. На две недели. И ничего.

akhrissanov

January 5 2013, 19:54:42 UTC 6 years ago Edited:  January 5 2013, 19:57:50 UTC

В испанию - наверное нормально. У нас регулярно в газетах рассказывают про каких-то сильно попавших пенсионеров поехавших дикарем автопутешествовать по мексике. С автокидаловом, вооруженными ограблениями и все такое.
Все, наверное, вопрос восприятия. На вооруженное ограбление можно и в Ванкувере нарваться на 1-2, если искать приключений и гулять по центру города не смотря куда идешь.

Да, года полтора назад поехал с семьей в Лос-Кабос ( это кончик п-ова Калифорния, где Путин с другими деятелями как-то встречался, место понтовое), так мои коллеги-индусы делали большие глаза и спрашивали не боюсь ли я ехать в Мексику да еще и с детьми. Это индусы-то.
Тут такое дело... Чем более цивилизованней страна, тем больше смысла ехать дикарем. В Финляндию, вообще Скандинавию, только дикарем. А в Мексику меня не заносило. :)))
Так ото ж.
Все цивилизованные страны похожи друг на друга и лишь в нецивилизованных не знаешь чего ожидать.
На фото слева - Охлобыстин?
Ошиблись - всех персонажей на фотокарточке сыграл Безруков.