papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Шалтая-Болтая



Классический персонаж английских детских сказок Humpty Dumpty известен в России благодаря книге Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье» под именем Шалтая-Болтая, где он представляет собою человекообразное яйцо, приближенное к королевскому двору. Этому персонажу посвящен стих-считалочка:

«Шалтай-Болтай
Сидел на стене.
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
Вся королевская конница,
Вся королевская рать

Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!»

Но Шалтай-Болтай — это вовсе не яйцо, а пушка: огромное крепостное орудие, установленное на городской стене городка Колчестер во время Гражданской войны 17-го века. Роялисты хорошо укрепили город и успешно отстреливались из Шалтая-Болтая от солдат Кромвеля, пока тем не удалось метким выстрелом сбить пушку со стены. Роялисты пытались снова воздвигнуть орудие на стену, однако «все люди короля и все лошади короля не смогли поднять его снова». И Колчестер пал.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Похож на Лужка и Царь - пушку))
Два в одном!
Ужасно интересно! Откуда информация?
Да она и не секретная. Наберите в Гугле cannon Humpty Dumpty. Есть еще версия, что Humpty Dumpty - свергнутый Карл I. Но вообще Humpty Dumpty - прозвище в Англии 15-17 веков толстяков. Т.е., коли это была пушка, то ее название можно перевести как "толстяк", "тюфяк".