papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про гражданство Депардье



В истории с ускоренным получением Депардье российского гражданства, есть один нюанс, которого не понимает большинство тех, кто добросовестно (не спекулятивно) бросился рассуждать в духе того, что, мол, он моментально его получил, а "многие тысячи" людей годами получить не могут.

Нюанс этот - Калининградская область. Вернее, возможность ее жителям, пересекая наземно (поездом ли, автомобилем ли, повозками ли, пешком ли) территорию Литвы, достигать основной территории России, не получая шенгенскую визу. Отсутствие наземного коридора между основной территорией РФ и Калининградской областью и есть основная причина, почему российское руководство добивается безвизового режима с ЕС, а вовсе не возможность жителям Москвобада совершать турпоездки и шопингтуры по европам.

Те, кому надо это по делу, а равно и те, кому возможности и избытки позволяют, и так имеют либо многоразовые визы, либо вид на жительство в одной из стран ЕС, при том еще и с разрешением на работу. Так что добиваясь безвизового режима, руководство РФ вовсе не интересы жуликов и воров защищает (читай рублевских жителей) - у них уже все тип-топ, и не за-ради московского офисного планктона старается - интерес тут главный - обеспечение нормального транзита граждан РФ посуху через территорию Литвы. И все.

В принципе коридор можно было получить, кабы отпустить Литву на волю в границах, какие она имела при вхождении в состав СССР, т.е. без Виленского края, либо части его, но у тогдашней ельцинской шантрапы голова другим была забита. А теперь поезд уже ушел.

И главный противник безвизового режима с Россией в ЕС - Германия, которая, чего уж скрывать, спит и видит, как Калининградскую область вернуть себе. Коли почитаете немецкие СМИ по проблематике Калининграда, отчетливо это поймете. И СПИД одолел эту часть РФ, и все в разрухе и т.д. и т.п. Короче, не могут русские жить в этой исконной части Германии.

Германия была главным паровозом по принятию стран т.н. "Балтии" в ЕС и НАТО. И именно, чтобы разорвать всякую нормальную сухопутную связь Калининграда с основной частью России. И Германия будет до конца вставлять палки в колеса в дело продвижения безвизового режима Россия-ЕС. Недавно министр внутренних дел Германии даже сравнил Россию с Турцией и заявил, что о безвизовом режиме в среднесрочной перспективе (т.е. 20 лет) речи не идет. При этом аргументация была ниже плинтуса - типа русская мафия, будто он не ведает, что та часть русской мафии, что хотела попасть в ЕС, уже в ней.

Так что наличие таких фигур как Депардье среди российских граждан - очень серьезный аргумент на переговорах с ЕС. После этого случая как-то сложно будет ставить Россию на одну полку с Турцией, а европейскому обывателю рассказывать страшилки про русскую мафию.

Ускоренное предоставление ему гражданства, даже подпись в паспорте забыли у него взять, правильное дело. Подсуетились ребята. У Депардье своя война с Олландом, у РФ своя война с ЕС. Симбиоз.

А что там вякают наши освободидзы...

Люди, попавшие в т.н. оппозицию, утрачивают рассудок, теряют связь со здравым смыслом, реально сходят с ума. Я думаю, что пребывание в несистемной оппозиции, вообще всякие попытки нынче пребывать в дискурсе, идущем от диссидухи 60-х - 80-х годов, есть, вероятно, симптом распада личности.

PS. То, что претензии Германии на Калининградскую область более, чем серьезные, подтверждает то, что главным продвигателем идеи безвизового режима ЕС-Россия является Польша. Эта страна сделала больше всех в этом направлении. Жители Калининградской области гораздо проще получают шенгенскую визу в Польшу, чем в Литву, да и вообще в любую страну ЕС. Оно и понятно - полякам вовсе не улыбаются немецкие малоскрываемые идеи оттяпать и польскую часть бывшей Восточной Пруссии.
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

Уж такие ручищи!

Ольга Павлова

January 7 2013, 14:42:51 UTC 6 years ago Edited:  January 7 2013, 14:44:44 UTC

/Люди, попавшие в т.н. оппозицию, утрачивают рассудок, теряют связь со здравым смыслом, реально сходят с ума. Я думаю, что пребывание в несистемной оппозиции, вообще всякие попытки нынче пребывать в дискурсе, идущем от диссидухи 60-х - 80-х годов, есть, вероятно, симптом распада личности./


Большинство людей, которые не в оппозиции а "сочувствующие" они отреальности ооочень сильно "оторвАты".
Так как у меня есть в разных закоулках не мало таких знакомцев, то мне просто искренне жалко хороших людей, которые просто очень сильно зомбированы и с промытыми мозгами сидят.
Намедни одна деушка в френдленте сокрушалас, что как это она так прям верила Адагамову, а он гад оказался... или не гад? Или вообще не оказался. Грустно ей стало. Но мысль о том, что "родная да тебя разводят" - и у большинства не возникает.
От глупости? Ну скорее от увлеченности и то что им рассказывают про то что они это "лучшие люди нашей страны!" Типа Радуловой, которая тут выступала, что Россия за Путина по правде голосовала - потому что все, кто не в Москве - сирЫе, убогие, необразоваНННННые ни капли. Одна она, красавица, все про жЫсть понимает. )))))))))) И честно говоря, я стала очень сомневаться в наличии у деушки признаком мозговой деятельности. Задуматься о том, что это скорее люди в жизни более её, дурочки деревенской с московскими понтами, понимающие - выше её умственных возможностей. Распад ли это личности? Да ладно - была ли личность?


Воть.... Грущу.
Все верно. Только вот Восточная Пруссия никаким боком не русская земля, хоть и изрядно политая русской кровью в годы войн. Даже не какая-нибудь историческая пограничная и поэтому спорная территория, что сплошь и рядом встречается в Европе. Особенно печально, что растеряв значительную часть наследия Российской Империи, в том числе даже и области, преимущественно или полностью населенные и освоенные русскими людьми, мы приобрели (или скорее нам милостиво разрешили этой областью владеть, не для нашей пользы и выгоды, а исключительно для еще большего ослабления провинившейся и проигравшей Германии) в качестве сомнительного трофея сей теперь уже анклав.
И ее надо срочно отдать немцам? Вот взять, все бросить и срочно отдать? Вы вправду думаете, что от этого ускорится процесс интеграции России с Европой? Да мы там нафиг не нужны будем, а коли Калининград отдадим, так и тем более. Так что это великая наивность (по меньшей мере) думать так, как Вы думаете.
Нет я думаю, что прежде всего нужно вернуть свое. А уже потом в спокойной обстановке, не торопясь подумать о том, чтобы поторговаться и отдать чужое с наибольшей выгодой для своей страны. Конечно, сейчас ничего отдавать нельзя. При нашей сегодняшней неустойчивости и общей слабости и зависимости сразу найдутся и другие желающие чего-нибудь у нас оттяпать в свою пользу.

papa_gen

January 8 2013, 12:15:00 UTC 6 years ago Edited:  January 8 2013, 12:18:41 UTC

Что Вы собрались возвращать свое? Вот что? Украину? Белоруссию? А Вы знаете, что Украину сейчас нельзя возвращать просто потому, что там люди хотят всего и сразу. И это значит, что их придется задабривать подачками, а значит, вынимать кусок хлеба изо рта людей, живущих в Нечерноземье.

Вот пущай походят, положивши зубы на полку, пущай сами тяпками своих свідомих громадян забьют, вот тогда и разговоры можно разговаривать.

И потом. Как можно торговаться территорией, где живут только и исключительно российские граждане? Вот как? Подарить их немцам?

И коли даже подарить, то такие подарки и торговля всегда есть признак слабости.

Даже и удивлен такой постановкой вопроса. Поторговаться... Это уже давно наше и польское. Там ни одного немца уже скоро 70 лет как не живет.

Так можно дойти и до торговли Петербургом и Ленинградской областью. Угу.
Я с Вами не спорю, тут Ваш журнал и Ваши мысли. Но таково мое личное твердое мнение. А вот мысль о вреде от возвращения России Украины и других исторических русских областей кажется мне по меньшей мере сомнительной. Тут получается, что то Вам чужого жалко, а то и своего не надо. Вы бы всеже определились сначала о чем ведете речь: о принципах, выгоде или справедливости.
Да, еще должен заметить, что в сегодняшней нашей ситуации, Если вдруг в Европе договорятся и примут решение, что пожалуй надо бы Восточную Пруссию вернуть Германии, а значит и ЕС. То уверяю Вас никто сегодня с нашими руководителями не то что торговаться, но даже и советоваться особенно не будет. А оформят все тихо и спокойны, к общему удовлетворению сторон и удивлению мировой общественности, как даже например было с объединением Германии (а ведь тогда еще существовала боеспособная армия) Ну а серьезных межгосударственных территориальных споров и конфликтов между Германией и, например, Польшей сегодня уже не будет по очевидной причине существования и дальнейшей интеграции ЕС. Думаю довольно скоро, еще при нашей жизни, для них это станет проблемой не международных отношений, а лишь внутреннего административного деления.
Вы там в Чехии совсем от реалий России оторвались. Россия теперь вовсе не то, что было еще в 2005 году и жахнуть может так, что всей Европе мало не покажется. Вернее, вообще не покажется, ибо ЕС просто не будет со всеми его гражданами. И про Польшу Вы тоже весьма заблуждаетесь. Но спорить с Вами не очень хочу, ибо оспаривать изначально неверные посылки, а у Вас изначально неверные посылки, бесполезно. Это все одно, что доказывать человеку, что Солнце светило, а Луна светит лишь отраженным светом, или что Нева впадает в Балтийское море, а не Красное.
Я не оторвался и в РФ появляюсь регулярно. А спорить действительно бесполезно. Особенно после высказывания про "жахнуть" по Европе. Кто жахать будет, каким образом и чем? По-моему Вы несколько преувеличиваете суицидальные общие наклонности нашей власти. Я понимаю, что главное, особенно для успешного предпринимателя - это, конечно, стабильность и преемственность властей. Но Вы уж очень неоправданно высокого мнения об общем уровне современного нашего руководстве. Даже и об уровне их отваги и глупости. Принимать такие серьезные решения и главное решительно и успешно их претворять в жизнь, особенно в условиях какой-либо серьезной кризисной ситуации они не только не уполномочены, но вряд ли даже и хотя бы отчасти способны. Это не с Грузией немножко повоевать (там РФ воевать как раз разрешили). Если (не дай бог для нас) такая ситуация и возникла бы (чего не случится, конечно), боюсь все бы ограничилось бы надуванием щек и решительными, но мало результативными заявлениями. Если это не шутка, то Вы меня неожиданно и всерьез удивили. Не ожидал таких подростковых задорных и наивных высказываний от взрослого, серьезного человека.
Вы несколько превратно меня поняли. Но возможность "жахнуть" всегда в европах учитывается. И конечно Вы оторвались от страны. Тут и двух мнений быть не может.

А вот жахать, как и торговать русской землею не след, как и рассуждать о глупости нашего руководства. Там сидят очень, очень компетентные люди. А вот рассуждают об их глупости чаще всего те, кто даже не понимает уровень компетентности этих людей.

Так что все ваши боязни есть только результат полного отрыва от российских реалий. Вообще. Ваше представление о России где-то на уровне 2003 года, не 2012. Этим часто грешат ее нерезиденты, что пытаются думу думать о ее судьбах и будущности. Будущность ее превосходна. Это решилось окончательно 4 марта прошлого года.

И еще. Я бы поостерегся рассуждать в духе: "Не ожидал таких подростковых задорных и наивных высказываний от взрослого, серьезного человека", Это по крайнец мере смИшно.

Вы не прочли мою интенцию, приписав мне что-то фантасмагорическое, а потом на этом пустились в дикое рассуждалово, что полностью выдало в Вас человека, не знакомого с ситуацией в России. Вообще.

Давайте уже заканчивать этот нудный спор. Ваша позиция понятна, и она в корне неправильна, ибо отдает прямым предательством. Говорю прямо.

Нужно вам как-то меньше знакомиться с ситуацией в России с помощью чешских СМИ, да и вообще СМИ ЕС. Там очень все искажено. Не далее, как три дня назад, прочел в одном СМИ репортаж о поездке журналиста этого СМИ по Трансибу. Там были два перла:

1) Трансиб построили пленные японские офицеры

2) Небо над газопроводами в Сибири патрулируют груженные бомбами беспилотники.

papa_gen

January 8 2013, 12:47:00 UTC 6 years ago Edited:  January 8 2013, 12:54:32 UTC

Когда гражданин твоей страны живет в достатке - это хорошо, принципиально и справедливо. Вам, резиденту Чехии, это должно быть естественно. Калининградская область - русская земля, за которую заплачено русской кровью, как и за Ленинградскую область и Петербург. И тут не может быть иных мнений, коли человек себя считает русским. Точка.

Что касается жителей Украины, то вначале 90-х они сами выбрали путь жить отдельно от остальной России, от клятих москалів, заявляючи, що ті все сало у них з'їли. Таперича оказалось, что и сала у них нема. Так пусть хлебнут дальше незалежності повною ложкою. И вот когда они, перебив сами своих свідомих громадян, закричат, что хотят назад в Россию, тогда можно подумать, а нужны ли России такие неверные сыны и дщери.

Пока же на Украине нет объективного стремления вернуться в единое с Россией государство. При том этого стремления нету на уровне обычных жителей. Есть рассуждалово прА общие корни, совместную судьбинушку и сохранение дружбы, но вот стремления вернуться в Россию пока нету. А насильно мил не будешь, ибо опять пойдут теории про клятих москалів, що зжерли все сало.