papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вчерашнюю пресс-конференцию ВВП и кое-что еще

Главное, что он сказал, вовсе не про Ливию. И даже его ляп прА "монархии вокруг Ливии". Главное в его пресс-конференции - сообщение о том, что прокладка "Северного потока" окончится 15 мая, а его рабочий пуск состоится в октябре. И вот это главное. А ляп к 15 мая забудется.

А вторая важная новость, что Германия из-за Фукусимы сокращает с дуру генерацию электроэнергии на АЭС. Газпром уже подсуетился и анонсировал новые цены для Европы в 500 долларов за тысячу кубометров.

Вот это и есть две главные новости вчерашнего дня. И первая новость в корне меняет ситуацию во взаимоотношениях РФ - Белоруссия и РФ - Украина. И это мы увидим. Когда? Да, вероятно, уже зимой.

Кроме того, "Северный поток" - это всерьез и надолго как для российской экономики, так и политики. На месте Путина я бы пошел на третий срок, если честно. Пойдет ли он, не знаю. Но какое-то чувство мне говорит, что они (ВВП и ДАМ) уже решили. Тут мне две новости в строку пошли. Первая по времени, что ДАМ на "Серебряном дожде" пустился в рассуждения о том, как хорошо было бы порулить на пенсии Сколково, а вторая - отрешение Павловского и его ФЭП от Кремля, т.е. АП и Суркова. У Павловского даже пропуск в Кремль отобрали. А между тем, Павловский был, пожалуй, единственным, кто возвеличивал ДАМа и низвергал ВВП. Да как низвергал! В последней своей статье так просто начал заниматься политическим киллерством Путина.

Когда ВВП объявит, что идет? А фиг его знает. Он будет тянуть до последнего. Ему важно, чтобы ДАМ как можно дольше не становился "хромой уткой". Почему ему это важно? А чтобы раздрая в управлении не произошло, чтобы потом полгода не убить на ликвидацию этого раздрая.

Может ли быть третья кандидатура, так сказать, средний вариант? Может, но пока она не видна, более того, даже слухов не ходит. Но быть может.

Хорошо это или плохо, что ВВП вернется в Кремль? И хорошо и плохо. Почему, напишу потом, когда чуть мысли уложу. А может и не напишу...
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

Вы просто не жили в Германии и, вероятно, не знаете, что конечный потребитель, т.е. рядовой немец, платит за газ, а газовые колонки и котлы там основа не только кухонного хозяйства, но еще и отопления, почти в два раза больше, чем Газпром продает газ. В Германии есть даже акцизный сбор за энергорасходы, связанные с транспортировкой, хранением и подготовкой газа. Хитрость немецкой системы в том, что платят не за кубометр газа, как плачу, положим, я в своем поселке, а за некий "энергетический киловатт", который к тому же НЕ РАВЕН электрическому и различается в разных городах.

Так что все эти "он им не люб" только маскировка того, что главные доильщики немца сами немецкие власти. Люб им будет тот, кто газ будет продавать за бесценок.

Deleted comment

Теплотворность газа стандартная для ЕС, регулируется DIN и от поставщика не зависит, да и поменять поставщика можно только в трех городах Германии и то с большими хлопотами, а в остальных - местная монополия. Городские газовые компании принадлежат как правило муниципалитетам и являются существенным источником их доходов.

Все, что хотят наши, так получить прямой доступ к конечным потребителям, что подорвет вздутые цены муниципальных газовых компаний. Для многих муниципалитетов это будет означать бюджетный крах. И не забывайте, что в Германии тоже воруют, не так нагло, как у нас, но не менее эффективно. Вот и вся причина недовольства.

Западу, Германии нужен дешевый газ.
Мне кажется вчерашняя пресс конференция практически снимает вопросы насчет 2012.
ПМ обрашался не к датской прессе а к своим избиратеоям у экранов "России24".
Украине и Белорусии - правдаскоро экономический ппц...
А ДАМ может войти в историю как грандиозный Гапон, завлекший всю либеральную сволоту в комичнейшую ситуацию...
Да, ДАМ сильно смахивает на Гапона. Гапона для "обрадованного класса".
Угу ил ина Энакина скайвокера - на кануне его реинкарнации в Дарта Вейдера.
Ой, признаюсь честно, что вся эта история со "Звездными войнами" как-то прошла мимо меня. А можете привести иные аналогии? Я без подколок, просто тут не совсем понимаю образный ряд.
А вы посмотрите - точно не станет хуже. 6 фильмов начиная с "Призрачной угрозы". Они же детские, смотрятся легко и приятно. Но там количество политических пародий и намеков потрясающее.
Очень рекомендую ;-) НАш Путин там очень даже прорисовывается в числе одного из персонажей.
Ой, даже и не знаю, полезно ли это будет мне, поклоннику немецких атлетических фильмов про лыжных тренеров, сантехников, медсестер и домохозяек? Мне как-то коллекцию фильмов Беллы Лугоши подарили, так потом месяца три по вечерам шорохов боялся...
Насколько можно судить по вашему журналу - у меня предчувствие что вы не пожалеете =)
Ваше право смотреть или не смотреть.
Т.е. психических травм среднего возраста не будет? Что ж, помотрим-помотрим. Хотя с большим удовольствием пересмотрел бы "Плод созрел" и подборку клипов LUV и Арабесок.
Ага - не будет
Спасибо.

А это Вам от меня:

Обожаю эту песню.
Кстати, следующий мой пост про нее. Там и слова есть.
Не вижу никакого ляпа. "Кругом" или "вокруг" не означает на границах с Ливией. Первую скрипку, экономическую и политическую, в регионе играют монархии. В частности саудиты - лучшие друзья и стратегические партнеры США.
К тому же сказано это было в Дании - тоже монархии. То есть это всё обычный путинский злобный троллинг и кащенизм.
Ну, и славно, что не видите. В конце концов, это - момент совсем не принципиальный.
ВВП дядька классный, правильный. Одно только - больше хороших дядек - стабильнее управление страной. Неужто еще одного хорошего дядьку не найдут....
1) похоже, что Сурков пытается изолировать ДМ от любого внешнего воздействия в принятии решения о втором сроке.

2) ВВП в своем интервью превысил свои "формальные" полномочия (внешняя политика - не его прерогатива). Вообще говоря, ВВП "подставился". У ДМ есть шанс жестко ответить.
Сделает он это или нет, увидим уже сегодня или завтра. Думаю это его последний шанс "сделать решающий ход" (если он на него способен :)))
Другого уже не будет.

Мое чувство, что ДАМ уже все, а Павловский только политтехнолог, не более того.
Бодливой корове бог рог не даёт :)))))
Если по честному, то ВВП не с руки 3й. Того гляди жахнет вся мировая экономика и что тогда? Банкротиться? А как же тогда - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный"? Неувязочка получается. А Киндердима как громоотвод просто идеален.
Решения сейчас не будет. Скорее всего оно будет под самую завязку. Но это, таки да, чревато шатунами и шатаниями. И ценными указаниями забугорного обкома. Про что уже тоже произнесено.
У меня такое чувство, что если мировая экономика жахнет, русские вообще станут царями горы.
(Обосновать не могу, но, поверьте уж, кризисы 98 и 2008-09 гг. учуяла сильно раньше, чем они случились.) И, кажется, именно поэтому забугорный обком кирпичами срет.
Так и было бы, если бы заначку не держали за бугром. А остаться без оборотных средств -не бог весть какое достижение. Ведь есть еще и не погашенные кредиты. И немалые.
"Заначка за бугром" - это средства, отданные в долг. При общем крахе кредиторская задолженность тоже, гм-гм, крахается и получается глобальная ничья (конечно, придется потратиться на встречи-переговоры и прочую взаимную реструктуризацию).

когда мы говорим о глобальном кризисе, то кредитоспособнее тот, у кого есть а) реальные ресурсы, б) средства защиты этих ресурсов. Стандартные страновые рейтинги можно не учитывать, в кризисные времена им доверия нет. А вот запасы ископаемых, человеческие ресурсы и ОМП - тут дело другое.
Положение у Разюнайтед аховое. Любой из святой троицы - Индия - Китай-Россия могут в одиночку загнать Разюнайтед гораздо дальше, чем за Можай. А там еще и Брррразилия, где много диких обезьян, Да и еврам особо рассусосивать не предётся если все будет валиться. В этом смысле замкнутые на внутренний рынок энергоресурсы по определению упадут в цене и пока все будут в дауне России можно было бы производство, загнанное под лавку существенно подлатать.
Ну 98 при таких пирамидах только ленивый и нетрезвый в доску мог не заметить. Однако 2001-2002 кое как пролетели. И только потому, что дальше то и лететь было некуда.
Кандидатом будет Собянин.
Серёжа пока кроме работы языком не в чем предрассудительнокреативном не замечен.