papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про попытку вернуть институт прописки



В части введения административного штрафа за проживание в помещении без регистрации новый проект закона о регистрации есть глупость полная и запредельная. В Москве около трети людей живут в съемных квартирах, при этом прописаны порой в Подмосковье, а то и в других субъектах Федерации. В Питере поменьше, но тоже богато. С одной стороны это послужит к дальнейшему развращению и растлению полиции, особенно института участковых, а с другой стороны, через год все на этот закон постепенно забьют, ибо у полиции есть куда более серьезные задачи, чем поквартирный обход и выяснение, кто на каких правах живет. Борьба с преступностью, например. Реальной а не высосанной из пальца.

Но вообще, это - попытка возрождения института прописки. Что является верхом идиотии. В нормальном обществе существует т.н. "полицейский адрес", куда приходят, например, уведомления о штрафах и т.п., но прописка, т.е. кондовая регистрация, предложенная Солнцеликим, в рамках рыночной экономики есть шизанутость.

Я это и имею в виду, когда говорю, что у всякого режима бонапартистского типа, а режим Путина - режим бонапартистского типа, есть предельный срок существования, обусловленный скоростью накопления ошибок, нереагирования на вызовы и соотношения этих ошибок и нереагирований с приносимой пользой. Пока режим Путина приносит больше пользы, но вот такие "законопроекты", говорят о том, что ошибки уже полезли вовсю.

И эта ошибка очень опасна для режима, ибо вызывает обоснованное недовольство режимом со стороны практически всех граждан России, ибо вводит в их быт досадные неудобства, к тому же чреватые полицейскими поборами. В известном смысле это смахивает на рейды милиции и дружинников по увеселительным местам во времена Андропова. Все участники действа понимали его абсурдность. Впрочем, некоторые уже тогда ачали на нем иметь неплохой приварок к регулярным доходам.

Нет, мотив понятен. Дать инструмент правоохранительным органам как-то регулировать массовую миграцию в рамках России с того же Сев. Кавказа, но во-первых, избрали самый удобный для бюрократа, а следовательно, самый неудобный для рядового гражданина путь, а во-вторых, этот путь будет иметь два последствия: рост коррупции в правоохранительных органах и рост недовольства граждан.

- А жители Сев. Кавказа? - вопросит пылкий юноша.

- А что жители Сев. Кавказа? - вопрошу в ответ я его. - Они как мигрировали свободно, так и будут мигрировать.

Зато Пу и люди из его окружения могут важно надуть щеки - мы боремся с незаконной миграцией.

Этот законопроект в сути своей мало, чем отличается, от Медведевской отмены перевода стрелок, что оставила нас в летнем времени.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Вообще из того, что я знаю об этом законе (сам закон не читал, честно скажу, видел только "короткий обзор") речь там как раз об аналоге "полицейского адреса" и об уведомительном порядке -- то есть ты просто сообщаешь, где более или менее постоянно проживаешь, и всё. Причём тупо письмом.

Причём, по-моему, подобная норма и ныне действует.

Нет, там все совсем не так.
Тогда почитаю на досуге подробнее.

А то среди друзей противоположные мнения, а я в итоге "не в теме".
Аха, и штрафы уведомительные.
А они в большинстве случаев так и есть, "уведомительные" -- то есть ходишь "под штрафом", но кроме тебя об этом никто не знает ;)

PS. Доро -- лапушка. Поставлю-ка я её "classics", очень люблю, скажем, breaking the law, в исполнении её с Уго ;)