papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Очень хороший текст

Очень верные слова, адресованные тем, кто мечтает о революции.

kot_begemott пишет в своем ЖЖ:

"В нашем обществе есть огромное количество людей, готовящихся к социалистической революции в России, призывающие её, страстно о ней мечтающих. Бездну времени отдают спорам в Сети о социалистических преобразованиях, о проектах нового СССР. Рассуждают о том, какой будет новая революция, кто окажется революционным классом, как его выпестовать в нынешнем безвременье...

А ведь этой революции не будет при их жизни. Они вообще её не увидят. Между тем, все эти люди пропускают настоящую жизнь. Они живут ценностями, не укоренёнными в действительности, они живут мечтаньями. Говорю сейчас не об отдельных сильных теоретиках, взгляды которых действительно внесут свой вклад в нашу культуру и останутся в памяти потомков на века, а о широких массах, ждущих революцию "со дня на день". Сколько народу пишет: «Три-четыре года осталось!» На работе у меня отставные военные, сразу после президентских выборов, собирались кучками и злорадно перетирали: "Осенью полыхнёт!" Ну и как, полыхнуло?

Почему никто не догадывается, что власть сделала правильные, единственно правильные выводы из событий XIX-ХХ века, и потому была вынуждена начать куда более гибко использовать политику кнута и пряника?

Социалистической революции не будет ближайшие 80-100 лет. Вся эта масса "социалистов" могла бы прожить нормальную жизнь, но вместо того предпочитает, живя иллюзорными идеалами, в какой-то мере ломать жизнь себе и окружающим. Я написал "в какой-то мере", если что. "

http://kot-begemott.livejournal.com/1553563.html

И продолжает в комментах:

"Да не живём мы на пределе. Не надо обманывать себя. Напротив - мы все расслабляемся. Не следует путать это с нашим недовольством нынешним строем и правительством.

Это в наших рассуждениях, в постоянных сравнениях с социализмом (который мы также весьма идеализируем) нам кажется, что всё уже настолько плохо, что скоро совсем кранты. Копните историю: уверяю Вас, Россия всегда так жила, и мыслящим людям ВСЕГДА казалось, что уже всё, предел, дальше ехать некуда, надо чего-то срочно менять, у власти враги и компрадоры, вон куда реформы завели. Уверяю Вас: лет через 20-50 мы будем вспоминать об этом с улыбкой. У нас действительно много чего через жопу, но Россия, как всегда, выкарабкается. Главное - не сравнивать наше время с социалистическим периодом. Это исключительно вредное занятие. Это как замужней женщине сравнивать мужа с его жениховством: "Милый, почему ты не любишь меня с прежним пылом?"

Не следует путать нашу мечту об идеале, о правильной и справедливой жизни и недостатками того, что есть. Мы подходим к обществу со слишком высокой планкой".

http://kot-begemott.livejournal.com/1553563.html?thread=18186395#t18186395

Но на самом деле там много важных мыслей, если что. При том мыслей пропущенных человеком через себя, а не взятых на прокат с книжной полочки, что еще более повышает их ценность. Текст, прямо скажу, заставляет задуматься.
Tags: Читая френд-ленту
Мечта о революции это не только мечта об идеальной жизни, но и (даже чаще) мечта о миллионе вакансий.
Это да. Но автора текста сложно в такой мечте упрекнуть.
Хорош был год 1913! И вот надо же как повернулось. Вот не стал бы я загадывать на сто лет вперед. Даже на десять не стал бы. Песец многолик. И совсем не обязательно он выглядит как социалистическая революция.
У нас впереди минимум 8 спокойных лет. А это значит, что революции не проглядывается на сто лет вперед. Войны тоже не ожидается. Разве, что Луна налетит на земную ось.

Нужно уже переходить к нормальному ритму жизни.

kot_begemott

January 17 2013, 04:08:32 UTC 6 years ago Edited:  January 17 2013, 04:09:38 UTC

Да. Я теперь это понял. Не понимаю только, как относиться к власти. Концепция "малых дел"? В связи с нынешней переоценкой социализма множество вопросов возникло)))
Здравствуйте! Не затруднит ли Вас прочитать последний мой текст: "О псхологии сторонников СССР" (http://kot-begemott.livejournal.com/1560610.html). Во-первых, Вы, в некотором роде, мой наставник и обратиться мне больше не к кому)) Все прежние друзья социалисты...
Во-вторых, очень надеюсь на Ваш практический совет, как помочь человеку выбраться из описанного там заколдованного круга.
Прочту, но завтра. Но пишете Вы превосходно. Не знаю, видели ли Вы, но я читал Вас с упоением. Мне хотелось ругаться с Вами, но потом, в итоге, почитав, я понял, что Вы, вероятно, проходите мой путь, что я прошел еще в юности. А потому... Вот знаете, как когда смотришь на человека, достаточно молодого, что идет по твоему пути, что ты прошел в юности.? А Вы в дорослом возрасте прошли это... Я про это...

Никто просто в пост-СССР не хочет понять того, что социализм, настоящий социализм, никак не связан ни с Марксом, ни с Лениным, ни, упаси Господь, со Сталиным. Никак. Но я хочу сказать так... Никакой христианин не может считаться настоящим христианином, коли он не есть социалист. Подставь плечо слабому, сильный должен помочь слабому, обязаны быть равные возможности старта. Вы думаете это все пустые слова? А вот я не думаю. Вот как я в старости буду с женою жить? Нет, я-то имею возможности. А вы видели дедушек и бабушек, что живут в Новгородской области в деревнях, куда НИКТО, кроме автолавки не доедет. И вот я с папою (ему уже за 80 лет межлу прочим, правда, у него все нормально с мозгами - кандидат воен.-мор. наук и кандидат физ.-мат наук), ездим по забытым деревням развозя продукты...

А ведь я, коли смотреть прямо, даже по европейским меркам богат. Я даже и аристократ отчасти. Я не к возвеличиванию себя, я просто, чтобы поставить точку. Очень важна именно позиция человека относительно своих обязанностей перед обществом.
В юности я был нормальным антисоветчиком, как и все. Потом стал социалистом)) И вот теперь опять вернулся, на новом уровне)) Меня сегодня опубликовали в газете "Взгляд", можете там моё фото посмотреть: http://www.vz.ru/opinions/2013/1/15/615991.html. Редакторам мои идеи понравились.

Да, читал про Вашу благотворительность и восхищался, не помню, в коммах ли.
Это не благотворительность... Как объяснить... Вот я живу в сельской местности. У меня есть работники на лесопилке. Я им плачу зарплату. ЗАРАБОТАННУЮ ими. Бывали ли у меня случаи, когда яим не платил? Конечно бывали. Но я всегда им объяснял почему, и я ВСЕГДА погашал со сторицею, ибо... Ибо я там живу и меня, если что, и пожечь могут.

Два года назад мой главный инженер изобразил из себя... Живет он в обычном доме. Не превеликом, как у меня. Но люди ему разрисовали весь забор надписями: "Здесь живет буржуй". А какой он буржуй?

Просто на селе четко чувствуешь свои ОБЯЗАННОСТИ перед обществом. При том, что люди меня "барином" кличут. Не так просто. Имя поселка от моей фамилии, что у меня в русском паспорте. Да, я не скрываю, что поселок когда-то был вотчиной моих предков. У меня даже секретарша Лена плод хождениев моего прапрадеда. Он силою чречсл своих сильно умножил тутушнее население...

Я с детства мечтал жить в этом поселке. И когда вернулся в Россию (тут спасибо Путину, без шуток), то поселился в нем. И вот живу уже 10 лет.

Я каждый день, подобно Монтеню, врастаю задницей (его образ) в свою Родину. Это - мое. И я лучшего себе не желаю. Просто многие люди не понимают этого. Задницей врастать в Родину.
Я неверно выразился. Не благотворительность, а... Впрочем, почему нет? Делаете-то благо.

Вообще, крутая у Вас история)) Не ожидал)) А как же местные - они не завидуют? Дом Стерлигова вон, вообще сожгли...

kot_begemott

January 17 2013, 04:05:38 UTC 6 years ago Edited:  January 17 2013, 04:07:12 UTC

===Никто просто в пост-СССР не хочет понять того, что социализм, настоящий социализм, никак не связан ни с Марксом, ни с Лениным, ни, упаси Господь, со Сталиным. Никак. Но я хочу сказать так... Никакой христианин не может считаться настоящим христианином, коли он не есть социалист. Подставь плечо слабому, сильный должен помочь слабому, обязаны быть равные возможности старта. ===

Не затрудит ли Вас раскрыть тему, посвятив этому отдельную запись? Я бы перепостил. Даже и название уже придумал - "Об истинном социализме". Думаю, это было бы интересно и не одному мне. Да и важно, объединить христианские взгляды и социализм. Я чувствую, что именно здесь - истина.

Везде в текстах я называю сторонников СССР "социалистами", так как это удобно. А как иначе? "Совкодрочер" звучит неуважительно.
Поскольку не ответили, пришлось всё это выносить в виде отдельной записи))