papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Одно примечательное следствие из дела Алексея Кабанова

Если проанализировать это дело сухо и без эмоций, так, как обычно и анализирует следователь, что впервые принимает дело от оперативников МВД, то у этого дела есть одно важное для общества следствие - наше общество значительно повзрослело. В нем теперь начинает появляться осознание, что соблюдение обязательств перед заимодавцами есть такая же часть облика интеллигентного, воспитанного человека, как побритое с утра лицо, начищенные зубы, брюки со стрелочками. Умное лицо и умные мысли - это, конечно, хорошо, но этого мало, чтобы быть принятым в приличное общество. Нужно еще и соответствовать нормам морали. А скрупулезное отношение к своим обязанностям и есть признак интеллигента. Умение жить по средствам и вовремя отдавать долги, коли они есть, тоже входит в комплекс понятия интеллигент.

В европах это очевидные понятия. У нас их очевидность постоянно оспаривалась людьми с отросшим чувством собственного достоинства и следами интеллекта на лице (я тут сейчас не о политике говорю, я тут сейчас о ДБН (духовно богатых натурах) рассуждаю). Теперь до людей начинает доходить, что человек неисполняющий свои обязанности по отношению к социуму, в том числе вовремя не отдающий долги, и жену удушить, а потом и расчленить может, пусть это даже человек и с чистым лицом интеллектуала.

А из этого идет очень много других следствий, касающихся очень многих сторон жизни нашего общества. Тут и политика, тут и социальная стратификация, тут еще много чего.

Нет, дурней и дурех еще много будет, но вот здоровые мещанские, т.е. буржуазные, т.е. гражданственные установки начнут, наконец-то, проникать в умы обрадованного класса. А это хорошо, хотя толчок совсем даже нехороший был, чего уж скрывать. Но толчки редко бывают хорошими. Не даром поговорки есть и про мужика с громом и про жареного петуха.
Tags: Дело Кабанова, Думы, Записки на манжетах
хорошо увидели, спасибо
+1
Спасибо.
ДБН, блядь
отличная иллюстрация к лекции акад. Павлова о ментальности русского человека
Вы идиот и матерщинник. Идите уже вон.