papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

О нарушениях правил советской торговли

Разбираючи завалы новогодних подарков, добрался до непонятно, как попавшего в мои сети, внешнего жесткого диска на 500 гигабайт. Я даже в пляс пустился, ибо давно хотел такую приблуду себе приобресть, да все забывал как-то. Из головы вылетало. А тут осчастливили. Но радость и счастье мои были не долгими. Заглянув в свойства диска, обнаружил, что его фактический объем не 500 гб, а 465 гб. То есть 35 гигабайт как корова языком слизала.

Вот и все у нас так. Пишут на упаковке, что масло сладко-сливочное 82%, а в итоге и 62% не набегает, да еще и хорошо, коли просто под видом масла маргарин не продают. Так и с дисками жесткими внешними. На коробочке написано, что там 500 гигабайт, а в итоге 35 гигабайт недоложили. Обвес чистой воды. Нарушение правил советской торговли.
Tags: Хроника текущих событий
Так на форматирование часть объема уходит.
И еще одна фишка. Производители хардов считают, что 1 МБ = 1000 КБ, а операционные системы, что 1 МБ = 1024 КБ.
Вот и я про этот самый хитрый подсчет. Уже, говорят, есть десятитеррабайтные жесткие диски. Там и вовсе счет на 700 гигабайт обвесу пойти должен.
Радуйтесь, что хотя бы не так
А чего радоваться? Мне же этот жесткий диск подарили. Так что для меня потеря не велика была бы. Да и стоят они не так уж и много, чтобы сильно переживать.
А зачем там внутри мелкосхема?
Диск же должен определяться. Флешка это, кстати скорей всего показывает заявленный объем диска, это я к тому что в своих руках держал поделие китайского мастера - флешку объемом 256 Гб (и компьютер показывал что там 256 )) вот только больше 1 гб записать на нее было нельзя
Про утруску-усушку забыли! ))

papa_gen

January 15 2013, 17:48:36 UTC 6 years ago Edited:  January 15 2013, 17:48:58 UTC

Усушка и утруска бывают на складе, а не в торговом зале.
Помните?
- Сегодня пиво не доливаю, потому что оно не разбавлено! )
Вот и Вам повезло держать в руках настоящие Гигабайты, а не какие-то гигабайтики! )))
Так вот в чем дело-то!
А когда вам на килобайт 24 лишних байта дают - небось не жалобную книгу не требуете!
Как не требую, когда требую? Выражаю благодарность.
хыхы, это Вы еще в свойства айфона не заглядывали. Там вообще воруют _десятки процентов!!
Заглядывал. Всюду лож и обман. Ничему в наше время наживы и чистогана верить нельзя!
Кстати, за свою великую маркетинговую идею "1к=1000" Seagate уже был подвергнут остракизму, насколько я знаю, и чуть ли не обязался компенсировать "недовес" ;)

А тот же Western Digital раньше в паспорте на диск (да, я помню ещё те времена, когда в пакетик с винчестером вкладывался паспорт устройства ;) честно указывал ёмкость и в миллионах байт, и в мегабайтах, и писал, почему так ;)
Нет, фирма-производитель некая 3Q.
Это корпус только. Винчестер там всё равно WD, Hitachi или Seagate. Просто других производителей собственно жёстких дисков в мире нет.