papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Улита едет, когда-то будет

Некий философ Фармазон сделал сегодня "открытие", что термин "феодализм" не подходит для описания российских реалий.

Вообще-то это было известно российской исторической науке еще в конце 19 века. Я не буду вдаваться в тот бред, что понаписал этот гражданин, скажу только, что чистый феодализм был только на Севере Франции и Юге Германии и удивительным образом совпадает с родиной готического стиля. Но в расширенном виде историки именуют феодализмом тот уклад, где действовало право щита. Посему Англия тоже страна феодальная.

На Руси, а тем более Московской Руси можно найти элементы права щита, но только элементы.

Так я к чему? Я вообще-то про образованцев. Один образованец, Фармазон, сделал сегодня "открытие", а другой образованец Юрий Кузнецов начал по этому поводу восхищаться.

Характерно, что оба и "великий мыслитель" и его восторженный поклонник есть то, что принято называть либерастами без пробы... Кузнецов вообще редактор либерастического сайтика.

Интересно, через сто лет мыслитель Фармазон таки допрет, что все его теперешние идеи - бред сивой кобылы?

И эти кретины духа пытаются изобразить из себя титанов? Тут поможет, как учил Г.К. Лихтенберг, только палка, большая суковатая палка, дубина.
Tags: Элегируя на арфе
Что такое право щита?
Если говорить общо, то это право регулирует взаимоотношения сюзерен-вассал (весь комплекс взаимных прав, обязанностей и привилегий). Частными случаями является геральдика, т.е. то с каким щитом, кличем и девизом тот или иной человек может выйти на бой (не обязательно это может быть титулованный человек). Также включает правила титулования и еще кучу всего.
Где можно посмотреть - в доступном месте и, желательно, в доступной форме? Или как право щита будет по-английски? (Я сам не сумел выгуглить :( )
Начните поиск с "Sachsenspiegel" /"Саксонское зерцало"/. Это один из немногих законодательных актов права щита, переведенное на русский язык. По нему существует очень богатая литература. Большинство, конечно, на немецком, но есть и на французском, где более подробно развернута эта проблематика применительно уже к месту классического феодализма. На английском, вероятно, тоже что-то есть, но я что-то не помню.
Спасибо.
Этот господин чудовищно не компитентен... А хочется. Последняя запись умилила - это он прочел в интернете про "Кремль уволил Павловского".
Мне порой кажется, что он и Достоевского не читал, хотя это входит в круг тех его обязанностей, за которые он получает деньги.
Так может и к лучшему, что не читал
Да как же он швейцарским детишкам его преподает, когда не читал?
Как Мальчиш-Кибальчиш. Только не тупо, типа - не скажу тайну, проклятые буржуины, а с подходцем, типа - расскажу вам дети, триллер про Карамазов бродер... И дети постепенно деградируют.


Одна коза на урок заглянула, а потом с Монблана кинулась. Нельзя ему тварей бессловестных доверять.
Жулик он. Надо его тамошней полиции сдать, яко жулика. Вломить, так сказать, пущай запытают его в подвалах полиции Люцерна.
Именно, я про это и говорю. А ведь он чуть в самые российские верха не прорвался.
Злой вы. Философы хоть и дрянь людишки, а кушать то им тоже надо.
Да разве я против? Пущай езжает в швейцарския горы, раз в Швейцарии живет, пасет коров, коз и овец.
Дык мобыть он и так сначала проверяет свои учения на коровах, козах и овцах. А уж затем несет людям.
Не, Надточий из разряда тех людишек, что ест мозг. Вот Достоевского ни одной книжки не осилил, а студентам его преподает.
ой, титан духа объявился! щасте-то какое! ну, теперь научите нас, ничтожных, не читавших Ф.М., какие же идеи пришли на смену бреду сивых кобыл? Т.е. как российская историография после Лаппо-Данилевского если не превзошла Поккока, так хотя бы встала вровень в описании самое себя?
Вы, гражданин Фармазон, лучше подскажите, в какой полицейский участок на вас заявление писать как на жулика. Вам там все и объяснят в кровавых подвалах швейцарской полиции.

А то, что вы себя ничтожным назвали, так это и без вас все знают.
короче, нечего вам сказать по существу, а Поккока вы и не знаете, хто это такой? бывает.:) Право щита, грите? Нюню. Посмешу исторических коллег, спасибо. Кстати, между прочим: лехтенберг - нет такого персонажа. В какой участок на вас про это написать, дорогой мой полицейский человек?
Как так Лейхтенберга не было? Разве это не он про подобных вам написал, что нужно в медицинских целях бить вас палкой по голове?

"Я не понимаю, почему умного человека можно ударить палкой по голове так, что он станет дураком, то разве нельзя дурака ударить палкой так, чтобы он поумнел".

А про Поккока... Знаете, мне как-то пофигу очередная гаражда, что засела в вашей сморщенной головешке буйнопомешенного фармазона. Я могу и прА Поккока вам рассказать. Но к чему, мон ами? Ведь вы же сами признались, что ничтожество. Разве нет?
Georg Christoph Lichtenberg. С вами все ясно. Лейхтенбергом вы себе подвели черту. Комплексы велики, знаний и ума Бог не дал. Все как обычно. Сочувствую. Можно себе представить, что этот убогий с его "правом щита" расскажет мне про Поккока! Я на вас щас даже ссылку дам, пусть народ поржет. Спасибо, доставило.
Я никак не могу отделаться от ощущения, что разговариваю с мальчиком в белой панамке. Знаете, для меня очень тяжело разговаривать с мальчикми в белых панамках .

Вам к дуроведу сходить надо бы. Он вам споет и спляшет, а главное напишет вам программу. Понимаете, программу!
скока у человека комплексов. да вам срочно нужна госпитализация.
Мне кажется, что вы на меня проецируете свой образ, а потом начинаете с ним воевать. Разве нет?

Идите уже. Я же вас не бью. Я даже не требую от вас, чтобы вы ударили себя дубиною по голове. Идите уже баиньки.
Georg Christoph Lichtenberg. Задание: каждую букффу - повторить на ночь 10 раз. Первый шаг избавления от заболевания мудачеством.
Вы часом там с веществами не экспериментируете?