papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про ментальные мифы

Есть такой ментальный миф, что на детях великих природа отдыхает, а уж в третьем поколении и вовсе величие угасает. Между тем семья Бахов, вообще-то, венгров по происхождению, активно отрицает эти бредовые теории.

Отец Иоганна Себастияна Баха, конечно, таким талантищем, как сын, не обладал. Но вот дед и дядя вполне даже известные композиторы. Про самого Иоганна Себастиана Баха говорить не будем - тут все очевидно, но вот все его сыновья опять-таки были очень известными композиторами. И даже внук Иоганна Себастиана Баха, Вильгельм Фридрих Эрнст Бах, сыграл заметную роль в истории музыки, оставив по себе богатое музыкальное наследие... Так что поосторожней с обобщениями.



И еще. Как-то, год назад, кажется, одна читательница моего журнала высказалась про то, что детей, мол, у Баха не было. Я тогда так опешил, что и не знал, что сказать. Ну, а потом забылось как-то. Так вот, у Баха было четыре сына (все выдающиеся композиторы своей эпохи) и три дочки. В этом смысле Бах был весьма плодовит, что правильно.

Моцарт, замечу, тоже не занимался бредом самореализации, а активно плодил людей. У него было шесть детев. Правда, Моцарту не так повезло, как Баху, четверо его детей умерли во младенчестве, но двое сыновей выжило. Один, Карл, стал коммерсантом и торговал музыкальными инструментами, а второй, Франц Ксавер Вольфганг Моцарт, ученик Сальери и друг Бетховена, стал известным композитором.



О чем это нам говорит, помимо того, что мифы про наследников неправильны? Это всякому разумному человеку со всей очевидностью кажет, что пора, пора уже разбить и горшок мифа о самореализации личности. Этот ментальный предрассудок должен быть выкинут на помойку, а его упорствующие носители либо подвергнуты лоботомии с последующей передачей в поликлинику для опытов, либо забиты тапками.
Tags: die kunstkammer, Думы, Душевное, Записки на манжетах
Да-да, и сыновья Баха не были слишком почтительны с папашей, "старым париком" его называли! И сочинения своего великого отца не старались сберечь. (Только Карл Филипп Эммануэль берёг музыкальное наследство отца).
И что с этого? Композиторами они были выдающимися. Кабы не их отец, то вполне могли считаться и великими.
Иоганн Кристиан и ныне любимый друг виолончелистов и альтистов) Младшенький и любимый сынок))
Вообще-то, я несколько об ином пост написал, если вы, конечно, его правильно прочитали. Я написал, что мифы, заполонившие мозги интеллигенствующего обывателя, следует разрушить. И в первую очередь следует разрушить глупый миф о самореализации личности, а равно и другой, об угасании гениальности с поколениями.

Семьи Моцарта и Баха просто с наибольшей очевидностию разрушают эти мифы.
Да, безусловно! Но меня поразила фраза о том, как Ваша читательница сетовало, что у Баха детей не было. Вот я и вспомнила имена его сыновей)
Она не сетовала. Она подводила базис под самореализацию, написав, что неважно, что у Баха не было детей, зато он самореализовался. Ну, я так в общих чертах говорю, по памяти, но смысл был именно такой.

Deleted comment

ВотЪ!

Великий скряга-ростовщик написал такой сонет:

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!

Deleted comment

Ну, это уже другой вопрос. Просто его облик мерзкого ростовщика, сталкивающего вовремя не расплатившихся с ним дам в сточные канавы, и породил конспирологические теории, что он не был автором своих произведений.

- Как такое возможно? - возмущались "приличные люди". - Толико отвратительный человек, а написал полные философских истин замечательные пьесы и сонеты.

Сонеты, замечу, он писал уже будучи ростовщиком, а некоторые даже писал на оборотах закладных. Экономил на бумаге... :)))

Но вот в любовь и детей верил. Да.
Не поняла, в каком контексте здесь о самореализации.

papa_gen

January 16 2013, 09:28:01 UTC 6 years ago Edited:  January 16 2013, 09:28:39 UTC

В том контексте, что миф о самореализации есть один из манков, которым оболваниваются глупые люди. Какая самореализация возможна у кота или собаки? Я что-то не слышал, чтобы кто-то говорил о самореализации печника или машиниста тепловоза. Но отчего-то кудахчут о самореализации.

Нужно уже определиться, от чего у котов и собак, а равно печников и машинистов тепловозов самореализации нету, а у тех, кто любит порассуждать на тему "Весь мир - театр", самореализации три вагона и маленькая тележка.

Между тем, расчетливо-мерзкий автор слов о том, что весь мир - театр, вовсе не это имел в виду в своем великом монологе. Он как раз и говорил, что все это лож и обман.