papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про Сердюкова



Чтобы там не говорили про Сердюкова, про его непрофессионализм и тому подобное, но главную задачу он решил. Он сумел очистить армию от харизматиков типа Лебедя и Рохлина, а эту проблему не смог решить даже Иванов.

После Сердюкова пассионариев в МО не осталось, а коли и остались, то замаскированные шибко, а это уже не пассионарии. И то, что Сердюков эту проблему решил, хорошо, ибо нам еще заговоров военных не хватало.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
то есть, гражданин решал не военные задачи, а политические.
Конечно, чтобы отстранить харизматиков, нужно развалить армию...
Без харизматиков - кем воевать будете?:)
А! На нас ведь "никто не собирается нападать" :)
Любой министр решает прежде всего политические задачи. Коли министр обороны распочнет решать военные задачи, это будет уже не министр, а не пойми что. А воюют обычно без харизматиков, ибо они всегда портят дело. Харизматики обычно гробят миллионы, оставляя целые страны на несколько лет без нормального количества взрослых мужиков. Этакие генералы-смерти. Вот Мольтке не был харизматиком, а все войны, что он тихо спланировал, были выиграны. И малой кровью.
Чо-та не согласная насчет "воюют без харизматиков": не харизматики вообще белобилетники, они до линии фронта не доезжают. И сразу, если что, - в плен. Пример с Мольтке тоже... так себе, ибо, что русскому здорово, то немцу смерть. Ну, был и у нас не харизматик Шапошников. Выиграл бы он войну без Рыбалко, Зои Космодемьянской, молодогвардейцев и генерала Карбышева? Не-а.
Перейдем к нашим баранам: зададимся вопросом, каково качество оставшихся в армии унылых не харизматиков? Думаецца, на сла-абенькую троечку. А то и на двойку.
Вывод: случись что, воевать в штабах не кем.
Кто опять пойдет вперед? А ребятишки, про которых вы тут жалостно написали. Которые... чуть до Тбилиси не доехали.
Вы просто ничего не знаете, что такое война и пули, а потому и несете эту чушь из арсенала ГлавПУРа. Это ГлавПУРу нужен порыв, а вот Шапошникову не нужен. Шапошниковым вообще не нужны зои космодемьянские и матросовы. Они просто тупо стараются соблюдать законы военной науки, как это все было заложено еще великим Вобаном, что выиграл все даденные им битвы. Он очень все точно расписал, как нужно воевать: "Сожжем больше пороху, прольем меньше крови". Великие полководцы вообще редко бывают пассионариями.

Так что меньше истерики в тех вопросах, в которых вы по определению ничего не понимаете. Меньше демагогии в стиле тов. Мехлиса Льва Захаровича.

А военные перевороты России не нужны, как и не нужны генералы, что способны их устроить.