papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

На встречу Первомаю!



Святая Вальпурга (Wealdburga) (во Франции чаще именуется Гибор (Guibor) родилась в Англии около 710 года. Дочь саксонского короля святого Рихарда (св. Ричарда) Как и ее братья свв. Виллибальд и Виннибальд имела пылкую веру. Вместе с братьями она отправилась в т.н. Francia (совр Франконию/Вюртенберг/), где подвизалась вместе с братьями в деле просвещения язычников и была настоятельницею монастыря в Хайденхайме. Много потрудилась святая, прославившись даром пророчества и исцеления. 25 февраля 779 года она окончила свой земной путь. Святая Церковь прославила ее 1 мая 850 года. Таким образом, она является как православной, так и католической святой.

>

Мощи св. Вальпурги в соборе Айхтета

На следующий год после прославления честные мощи св. Вальпурги были обретены и торжественно перенесены из Хандейхайма в Айхштет, где и покоятся до сих пор в соборе.

Память празднуется дважды в году: 25 февраля в день преставления святой, а также 1 мая, в день перенесения честных мощей (дни празднования соответствуют календарям: Юлианскому или Григорианскому).



Приходская католическая церковь св. Вальпурги (Church of St. Walburge) в Престоне (городе, где, по преданию, она родилась) имеет самый высокий шпиль среди всех храмов Англии.

Но Враг рода человеческого не дремал, и в ночь перенесения честных мощей преподобной Вальпурги установил свое беснование.



Charles Gounod Faust La nuit de Walpurgis



Felix Mendelssohn Die erste Walpurgisnacht Ouvertüre



Tags: Хроника текущих событий
"Таким образом, она является как православной, так и католической святой"
Но не святой РПЦ (см., напр.: http://www.pravenc.ru/rubrics/122336_13.html)
Кто Вам это сказал? Если святой/святая был прославлен Римской Церковью до Великой схизмы, то он является Православным святым. Почему его нет в святцах, вопрос другой. В Баварии память св. Вальпурги празднуется и в храмах РПЦЗ, хотя и в ее святцах эта святая не значится.
Первое фото принял за гигантского таракана. Потом приглядеться.

Впрочем, впредь постараюсь даже не читать посты о религии, ибо совершенно не хочу с Вами ссориться.

Извините.